Ants

Федор Иванович Тютчев сказал: мысль изреченная есть ложь. Это звучало в его стихе так: ...Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймет ли он, чем ты живешь? Мысль изреченная есть ложь, Взрывая, возмутишь ключи, — Питайся ими — и молчи...
Всякая высказанная Истина есть ложь - сказал Будда, и замолчал. Слово изреченное есть ложь, сказал Эклизиаст. "Всяк человек есть ложь" - откровения Иоана. Все сказали правду. Все авторитетные величины. Но никто из них не открыл причину.

Ответы · страница 4
Татьяна Павлушина

да...никто...

Ants

и как разрешить противоречие? ваша версия. сказанное есть ложь или правда?

Татьяна Павлушина

мы думаем, что правда..когда ее произносим,....но через некоторое время мы меняемся...и наверное это будет ложь...не знаю...

Ants

именно так и объясняют свои слова вышеуказанные авторы и все другие тоже. именно что правда у каждого своя, а истина одна.

Dinara Abdrakhmanova

А может на проблему "слова" посмотреть иначе. Слово - не предназначено, чтобы выражать истину или ложь. Оно предназначено чтобы в общении двоих прийти к ПОНИМАНИЮ. Тогда пробдема, что такое ПОНИМАНИЕ?

Татьяна Павлушина

Не обязательно и понимание...