Елена Малыш

Собираю интересные логические загадки и задачки. На любые темы. Желательно, для школьников. Но можно и для взрослых. Кто поделится? ;););)?

Ответы
Инна Н

15 загадок
1. Это дается человеку трижды: первые два раза бесплатно, а за третий нужно заплатить?
Ответ
Зубы

2. Один мой знакомый может начисто сбривать бороду десяток раз в день. И все равно он ходит с бородой. Как это возможно?
Ответ
Он брадобрей

3. Однажды за завтраком девушка уронила свое кольцо в чашку, полную кофе. Почему кольцо осталось сухим?
Ответ
Кофе в зернах, молотый или растворимый

4. В каком случае, смотря на цифру 2, мы говорим «десять»?
Ответ
Когда мы смотрим на часы, которые показывают десять минут какого-либо часа

5. Человек покупал яблоки по 5 рублей за штуку, а потом продавал их по 3 рубля за штуку. Через какое-то время он стал миллионером. Как ему это удалось?
Ответ
Он был миллиардером

6. Вы стоите перед двумя одинаковыми дверьми, одна из которых ведет к смерти, другая — к счастью. Двери охраняют два одинаковых стражника, один из которых все время говорит правду, а другой все время лжет. Но вы не знаете — кто есть кто. Вы можете задать только один вопрос любому из стражников.
Какой вопрос нужно задать, чтобы не ошибиться с выбором двери?
Ответ
Одно из решений: «Если я попрошу указать мне на дверь к счастью, на какую дверь покажет другой стражник?» И после этого нужно выбрать другую дверь.

7. Вас приглашают на работу финансовым аналитиком в Газпром. Обещают начальную зарплату $100 000 в год и два варианта ее повышения:
1. Раз в год вам увеличивают зарплату на $15 000
2. Раз в полгода — на $5 000
Какой вариант вам кажется выгоднее?
Ответ
Второй.
Расклад по первому варианту: 1 год — $100 000, 2 год — $115 000, 3 год — $130 000, 4 год — $145 000 и так далее.Расклад по второму варианту: 1 год — $50 000 + $55 000 = $105 000, 2 год — $60 000 + $65 000 = $125 000, 3 год — $70 000 + $75 000 = $145 000, 4 год — $80 000 + $85 000 = $165 000 и так далее.

8. В одной комнате — три лампочки. В другой — три выключателя. Нужно определить, какой выключатель от какой лампочки. Заходить в комнату с лампочками можно только один раз.
Ответ
Нужно включить сначала одну лампочку и подождать, затем совсем ненадолго включить вторую, а потом обе выключить. Первая будет самая горячая, вторая — теплая, а третья — холодная.

9. У вас есть пяти- и трехлитровая бутылки и много-много воды. Как набрать в пятилитровую бутылку ровно 4 литра воды?
Ответ
Набрать пятилитровую бутылку, перелить из нее 3 литра в трехлитровую. Вылить из трехлитровой, перелить в нее оставшиеся два литра. Набрать опять пятилитровую и слить из нее лишний литр в трехлитровую бутылку, где как раз осталось столько места.

10. Вы сидите в лодке, которая плавает в бассейне. В лодке лежит тяжелый чугунный якорь, не привязанный к лодке. Что произойдет с уровнем воды в бассейне, если вы сбросите якорь в воду?
Ответ
Уровень воды понизится. Пока якорь находится в лодке, она вытесняет объём воды, весящий столько же, сколько якорь, свой вес и вес груза. Если якорь выбросить за борт, он будет вытеснять только объём воды, равный объёму якоря, а не веса, т.е. меньше, так как плотность якоря больше, чем воды.

11. Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и сыновьям?
Ответ
Вначале переправляются оба сына. Один из сыновей возвращается обратно к отцу. Отец перебирается на противоположный берег к сыну. Отец остается на берегу, а сын переправляется на исходный берег за братом, после чего они оба переправляются к отцу.

12. С борта парохода был спущен стальной трап. Нижние 4 ступеньки трапа погружены в воду. Каждая ступенька имеет толщину в 5 см; расстояние между двумя соседними ступень ками составляет 30 см. Начался прилив, при котором уровень воды стал поднимается со скоростью 40 см в час. Как Вы считаете, сколько ступенек окажется под водой через 2 часа?
Ответ
Через два часа под водой будут те же 4 ступеньки, потому что во время прилива лестница поднимается вместе с пароходом.

13. Три курицы за три дня несут три яйца. Сколько яиц снесут 12 таких же курей за 12 дней?
Ответ
Одна курица несет одно яйцо за три дня. За 12 дней одна курица снесет четыре яйца, следовательно, 12 курей за 12 дней снесут 12×4=48 яиц.

14. Петя и Миша играли на грязном и темном чердаке дома. Потом они спустились вниз. У Пети всё лицо было грязным, а лицо Миши чудом осталось чистым. Несмотря на это, только Миша отправился умываться. Почему?
Ответ
Миша увидел, что у Пети грязное лицо и подумал, что у него также лицо грязное, Петя, увидев чистое лицо Миши, подумал что с его лицом также все в порядке.

15. Позавчера Пете было 17 лет. В следующем году ему будет 20 лет. Как такое может быть?
Ответ
Если нынешний день 1 января, а День Рождения у Пети 31 декабря. Позавчера (30 декабря) ему было еще 17 лет, вчера (31 декабря) исполнилось 18 лет, в нынешнем году исполнится 19 лет, а в следующем году — 20 лет.

Елена Малыш

Спасибо ))) Вот если бы Вы еще и с отгадками подождали -- было бы шикарно. А то я подумать над ними не смогла. )))

Джеймс Ричи

Здесь отгадки на все эти задачки)) http://www.adme.ru/zagadki/zaryadka-dlya-uma-476855/

Елена Малыш

Джеймс, спасибо )))

Александр (Азат Хузин)

ЗАГАДКИ (отгадки в скобках):

1. Что мы вместо денег выбираем,
Если с Якубовичем играем? (приз)

2. Эта пища – разная:
Черная и красная? (икра)

3. Ну какая родня
Брат отца для меня? (дядя)

4. Вот помещенье судовое,
По назначенью – грузовое? (трюм)

5. Есть у деда жена.
Для меня кто она? (баба)

6. Он пропищит вам пару строчек,
На языке тире и точек? (радист)

7. В школах ей на смену стол,
К сожалению пришел? (парта)

8. Здесь ответят моментально все.
Что у первоклассницы в косе? (лента)

9. Под оболочку эту,
Упрятаны скелеты? (кожа)

10. Что Медведь и Жаботинский на парад
Выносили первый день Олимпиад? (флаг)

11. Модницы! Вы назовите мне
Юбку-рекордсменку по длине? (макси)

12. Аккуратно не спеша
Подковал ее левша? (блоха)

13.Что произносим мы, когда
Дает нам слово тамада? (тост)

14.А вот совсем простой вопрос:
Кто вас к родителям принес? (аист)

15. Радиотехники знают:
этим металлом паяют? (олово)

16. Припомнить вам надо бы,
Какое Вишневский придумал нам снадобье? (мазь)

17. По университету
его главнее нету? (ректор)

18. Что плывет по реке
И по шахматной доске? (ладья)

19. Вопрос так стоит:
Кто Питер поит? (Нева)

20. За сорок лет вы, верно, разглядели
Что покрывает голову Фиделя? (фуражка)

21. Припомните скорей
Источник сухарей? (хлеб)

22. Поразмышляйте вот над чем немножко:
Жук колорадский - кто он для картошки? (вредитель)

23. Если голова грязна
Появляется она? (перхоть)

24. День прошел да ночь,
Что умчалось прочь? (сутки)

25. Кто Сибирь покорил
И царю подарил? (Ермак)

26. Ответ дайте четкий
Посуда для водки? (рюмка)

27. Важный он вопрос решает
Силу джина уменьшает? (тоник)

28. Стартуя с места, что берет
Легкоатлет и самолет? (ускорение, разгон)

29. Этот гриб, по идее мы чаще
Можем встретить в осиновой чаще. (Подосиновик).

30. Недолго тот нарком смог погордится,
Что держит всех в ежовых рукавицах. (Ежов)

31. Что нам Макаревич утром рано
Предлагает ощутить с экрана? (Смак)

32. Его, перелистав я вмиг
Пойму, что ты за ученик. (Дневник)

33. Эта загадка легка,
Короткий братишка чулка? (Носок)

34. На мишени сектор для мазил,
Я надеюсь, ты сообразил? (Молоко)

35. Фильм в котором Кикабидзе
В небо умудрился взвиться. (Мимино)

36. Участок водный, где всегда
Найдут пристанища суда? (Бухта)

37. Не надо думать долго
Домашняя метелка. (Веник)

38. Она у нас в войсках традиционно
Крупней чем взвод, но меньше батальона? (Рота)

39. Море. Ближе к северу оно.
А еще такое есть вино. (Белое)

40. Сарай для деревенских рандеву.
Понятно, их проводят не в хлеву. (Сеновал)

41. Лайнер, затонувший в океане
И победно всплывший на экране. (Титаник)

42. Река между США и Канадой.
Известна своим водопадом. (Ниагара)

43. Как обычно вы зовете
Штаб по кадрам на работе? (Отдел)

44. Татарского правителя какого,
Разбил Донской на поле Куликовом? (Мамай)

45.Князь тот не верил до конца,
Что примет смерть от жеребца? (Олег)

Ведущий:
У нас объявился лидер, самый трезвый на сегодня, ему и флаг в руки. Д
Вопросы:

1. Кто питает чувства к кошкам:
Мышка
Собака*
Сова
Брежнев

2. Главный герой фильма "Белый Бим, черное ухо":
Собака*
Лось
Чебурашка
Оператор синтезаторного аппарата

3. Кто лучший друг человека:
Терминатор
Хомячек
Собака*
Компьютер

4. Кто оставляет на вашем дворе нелицеприятные кучи:
Теща
Начальник
Собака*
Соседи

5. В кого превратился волк, когда его приручили:
В человека
В собаку*
В призрака который гремит у вас в спальне цепями
В Обезьяну

6. Чья преданность хозяину является самой сильной:
У воробья
У хомячка
У собаки*
У крокодильчика

7. Кто всегда принесет палку:
Гаишник
Собака*
Крыса
Друг

8. Кто помогает милиции найти наркотики:
Я!!! Я ПОМОГУ!!!
Собака*
Милиционеры
Совы

Елена Малыш

Спасибо )))

Владимир

МАГАЗИН МУЖЕЙ!
Недавно открылся магазин, где женщины могут выбрать и купить себе мужа.

У входа висит свод правил работы магазина следующего содержания.

1. Вы можете посетить магазин ТОЛЬКО ОДИН РАЗ.
2. В магазине 6 этажей, качество мужчин повышается с увеличением порядкового номера этажа.
3. Вы можете выбрать любого мужчину на каком-либо этаже или подняться на верхний этаж.
4. Не разрешается возвращаться на нижний этаж.

Прочитав у входа на первый этаж вывеску: 'Мужчины, имеющие работу', — она идет сразу на второй этаж.

Вывеска на втором этаже: 'Мужчины, имеющие работу и любящие детей'. Женщина идет на третий.

Вывеска на третьем этаже: 'Мужчины, имеющие работу, любящие детей и необычайно красивые'.

'Ух ты! ' - подумала женщина, но все же пошла на четвертый этаж.

Вывеска на четвертом этаже: 'Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты и помогающие по дому'.

— Невероятно! — воскликнула женщина. — Мне очень трудно устоять! Но, произнеся это, все же поднимается на пятый этаж.

Вывеска на пятом этаже: 'Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты, помогающие по дому и очень романтичные'.

Женщине очень захотелось остаться на этом этаже и выбрать себе пару, но все же она, преодолев себя, пошла на последний этаж.

И на шестом этаже она читает вывеску вот такого содержания: 'Вы на этом этаже посетительница ? 31 456 012, здесь нет мужчин, этот этаж существует лишь для того, чтобы лишний раз доказать, что женщину удовлетворить невозможно. Благодарим за посещение нашего магазина!'

А прямо напротив этого магазина был открыт 'Магазин жен'.

На первом этаже находятся женщины, любящие заниматься сексом.

На втором — богатые женщины, любящие заниматься сексом.

А на этажи с третьего по шестой ТАК НИКТО НИ РАЗУ И НЕ ЗАШЕЛ.

Елена Малыш

Да в том то и дело, что на пустом месте...

Владимир

Не тратьте жизнь свою на тех, кто вас не ценит,На тех, кто вас не любит и не ждёт,На тех, кто без сомнений вам изменит,Кто вдруг пойдёт на "новый поворот".Не тратьте слёз своих на тех, кто их не видит,На тех, кому вы просто не нужны,На тех, кто, извинившись, вновь обидит,Кто видит жизнь с обратной стороны.Не тратьте сил своих на тех, кто вам не нужен,На пыль в глаза и благородный понт,На тех, кто дикой ревностью простужен,На тех, кто без ума в себя влюблён.Не тратьте слов своих на тех, кто их не слышит,На мелочь, не достойную обид,На тех, кто рядом с вами ровно дышит,Чьё сердце вашей болью не болит.Не тратьте жизнь свою, она не бесконечна,Цените каждый вдох, момент и час,Ведь в этом мире, пусть не безупречном,Есть тот, кто молит небо лишь о вас!

Елена Малыш

Слова чужие на просторе Компьютерных сетей найти -- Невелика заслуга! Море Их там. Копируй и пости. Слова свои сложить бы в рифму И к месту их послать. Увы! Нет, проще вырезать и вставить, А не копать из головы. ))) (с) Елена (постить -- создать запись из чужих или своих высказываний)

Владимир

А давайте подружимся с Вами,Будто ветер шальной с волнами,Будто солнечный луч с закатом,Этой дружбой чтоб быть богатой...А давайте , встретимся с Вами,Чтоб услышать, поет с волнамиВетер, бьющий в скалистый берег,Не мечтаю, я в это ВЕРЮ...А давайте, устроим встречу...Будет бархатный тихий вечер,Звезды-россыпи в небе сияют,Свет небесный на волнах тает...Вы не против? Хочу признаться,Что приятно в стихах купаться,К аромату мечты касаясь,От обыденности спасаясь

Елена Малыш

Вы серьезно?

Алексей Соболевский

сразу несколько загадок из анекдота))): Идет экзамен.
Профессор: На борту самолета 500 кирпичей. Один кирпич выпал из самолета. Сколько на борту осталось кирпичей?
Студент: Ну, это легко! 499!
Профессор: Правильно. Следующий вопрос. Как положить слона в холодильник за 3 шага?
Студент: 1. Открыть холодильник, 2. Положить туда слона. 3. Закрыть холодильник!
Профессор: Дальше. Как положить оленя в холодильник за четыре шага ?
Студент: 1. Открыть холодильник. 2. Вытащить слона. 3. Положить оленя. 4. Закрыть холодильник!
Профессор: Отлично! Следующий вопрос. У царя зверей льва, день рождения ! Пришли все животные, кроме одного. Почему?
Студент: Потому, что олень все еще в холодильнике!
Профессор: Великолепно ! Далее. Может ли бабуля пройти через болото с крокодилами?
Студент: Конечно может! Ведь все крокодилы на дне рождения « левы» !
Профессор: Хорошо! А теперь последний вопрос. Бабуля прошла через пустое болото, но все равно умерла! Что с ней случилось? Студент: Э — э э! Она утонула?
Профессор: А вот и нет! На нее упал кирпич, который выпал из самолета !

Николай Морковкин

Рекомендую посмотреть в youtube: "Необходимость очищения кишечника." -9мин.44сек.; "Очищение кишечника - для очень занятых и деловых." (О.А.Бутакова - ректор международной Академии здоровья, руководитель Международного проекта «Право человека на здоровую жизнь») - 2 мин.53сек.; "Кишечник Коло-Вада" - 2мин.20сек. Настоящим ценителям здоровья: Программа Коло-Вада Плюс - самая эффективная и безопасная программа комплексного очищения организма. Она рассчитана на 14 дней и включает в себя 3 этапа, что позволяет максимально повысить эффективность выведения шлаков, токсинов, улучшить работу ЖКТ и сохранить полезную микрофлору кишечника, а так же эффективно снизить вес. Сохраните эту информацию. Хотите получить больше информации, пишите. Николай.

Елена Малыш

Я читала об аналогичной технологии Надежды Семёновой.

Настёна Тельнова

Есть 5 домов разного цвета стоящие в один ряд.В каждом доме живут люди разных национальностей.У каждого человека есть свой любимый напиток,любимая марка сигарет и домашнее животное.1.Англичанин живет в красном доме.2.У шведа есть собака.3.Датчанин пьет чай.4.Зеленый дом находится слева от белого.5.Владелец зеленого дома пьет кофе.6.Курильщик Раll Mall держит птиц.7.Владелец желтого дома курит Dunhill.8.Человек в центральном доме пьет молоко.9.Норвежец живет в первом доме.10.Сосед того кто курит Bland держит кошку.11.Тот.кто курит Blue master пьет пиво.12.Человек,который держит лошадь,живет рядом с курильщиком Dunhill.13.Немец курит Bond.14.Норвежец живет рядом с синим домом.15.Сосед того,кто курит Bland ,пьет воду.Вопрос: кто хозяин рыбы?

Елена Малыш

Это ведь "задача Эйнштейна"? Помню, лет 15 назад решала ее.

Настёна Тельнова

я незнаю.но я решала час.так какой ответ?

Елена Малыш

Ответ, я, естественно, не помню. Сижу решаю заново!

Ольга Чернышева

Есть много интересного у меня для Вас. Вот только часть. ВОПРОСЫ НА СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ
1. Тройка лошадей проскакала три километра. Сколько километров проскакала каждая лошадь?
1 км 3 км 2,5 км
2. Если гусь, стоя на одной ноге, весит 7 кг, сколько он будет весить, если встанет на обе ноги?
7 кг 14 кг 10,5 кг
3. У трёх сестёр по одному брату, сколько всего в семье детей? 4 ребёнка 6 детей 7 детей
4. В какую сторону едет автобус? Влево вправо стоит на месте
5.Выбери лишнее слово в этом предложении: После войны город представлял собой сплошные руины и развалины. 1. развалины 2. сплошные 3. руины

Елена Малыш

Спасибо, Оля

Ольга Чернышева

Напишите мне на электронную почту и я вышлю Вам много интересного, что Вам пригодится. Здесь не помещается. olga.aksu@gmail.com

Якобсхавн Фхтагн

На улице стоят пять домов.
Англичанин живёт в красном доме.
У испанца есть собака.
В зелёном доме пьют кофе.
Украинец пьёт чай.
Зелёный дом стоит сразу справа от белого дома.
Тот, кто курит Old Gold, разводит улиток.
В жёлтом доме курят Kool.
В центральном доме пьют молоко.
Норвежец живёт в первом доме.
Сосед того, кто курит Chesterfield, держит лису.
В доме по соседству с тем, в котором держат лошадь, курят Kool.
Тот, кто курит Lucky Strike, пьёт апельсиновый сок.
Японец курит Parliament.
Норвежец живёт рядом с синим домом.
Кто пьёт воду? Кто держит зебру?

Подрыв Устоев

Шерлок Холмс шел по улице.И вдруг он увидел мертвую женщину лежащую
на земле. Он подошел, открыл ее сумку и достал телефон. В тел. книге
он нашел номер ее мужа. Он позвонил. Говорит:
- Срочно приезжайте сюда. Ваша жена умерла. И через некоторое время
муж приезжает. Он смотрит на жену и говорит:
- О, милая что с тобой случилось???
И потом приезжает полиция. Шерлок показывает пальцем на мужа женщины и
говорит:
- Арестуйте этого человека. Это он убил ее.
Вопрос: Почему Шерлок так подумал?

Надежда Мочульская

он не называл адрес

Подрыв Устоев

Правильно! Ещё?

♥♦♣ Aslan ♥♦♣

Загадка: Ты берешь в долг у мамы 25 рублей, и
у папы 25, всего у тебя 50 рублей. Идешь в
магазин и тратишь там ровно 45 рублей. По
дороге домой ты даешь в долг подружке 3 рубля
(ей не хватало на что-то). У тебя остается 2
рубля.
Ты приходишь домой, отдаешь долг маме -
рубль и папе - рубль. Теперь ты должна им по 24
руб.
Итог: 24 + 24 равно 48, и 3 рубля тебе отдает
подружка, получается 51. Вопрос - откуда
взялся рубль если у тебя было 50???

Елена Малыш

Элементарно!!! Когда вернулись 2 рубля -- в денежной операции осталось только 48 руб. А вот они разбиваются на 45 за покупку и 3 долг подруге. А если считать 48 + 3, то получается, что 3 рубля мы учитываем 2 раза: 45 + 3 +3 =51. А 51-вого рубля НЕ БЫЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

♥♦♣ Aslan ♥♦♣

.Там ровно 45руб. по дороге домой ты даешь вдолг подружке ...

Елена Малыш

45(покупка) + 2(сдача) +3(долг) = 50!!!!!!!!!!! И не морочьте мне голову! Я тут два часа в инете одному объясняла эту задачу! А если не можете сами объяснить толком, так не задавайте.

♥♦♣ Aslan ♥♦♣

Не првильно считаешь итого -48+3=-45 то естьты ещё должен 45 рублей. после того как тебеподружка отдала 3 или по 22.50 маме и папе.

Елена Малыш

Перечитайте вопрос в задаче? Вопрос о том, откуда взялся 51-вый рубль??? Его просто нет. А то, что я должна еще родителям 45 рублей -- это само собой.

Татьяна Нечаева

Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой.
Аквариум

Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
Рыбка

Хвостом виляет, зубаста, а не лает.
Щука

На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно.
Сом

В реке большая драка:
Поссорились два ...
рака

Ползёт наоборот, задом наперёд,
Всё под водой хватает клешнёй.
Рак

С хвостом, а не зверь,
с перьями, а не птица.
Рыба

Николай Верниковский

Шёл Кондрат,
В Ленинград,
А навстречу — двенадцать ребят.
У каждого по три лукошка,
В каждом лукошке — кошка,
У каждой кошки — двенадцать котят.
У каждого котёнка,
В зубах по четыре мышонка.
И задумался старый Кондрат:
«Сколько мышат и котят
Ребята несут в Ленинград?»
Глупый, глупый Кондрат!
Он один и шагал в Ленинград.
А ребята с лукошками,
С мышами и кошками,
Шли навстречу ему —
В Кострому.

Елена Малыш

))) И в чем вопрос?

Николай Верниковский

Логические загадки поиск в ГУГЛ- и идешь по ссылкам.

Eugeny Mikhalenkow

На стене висит кастрюлька, в кране вода, на газовой плите - спички. Задача: вскипятить воду в кастрюльке. Решение: снимаем кастрюльку со стены, наливаем воду из крана, поджигаем газ, ставит кастрюльку и через некоторое время вода вскипит. Задание 2 - вскипятить воду в кастрюльке. Условия: - кастрюлька на плите, вода налита, газ уже горит. Как будем делать?

Eugeny Mikhalenkow

44 дня

Елена Малыш

У меня 56 )

Eugeny Mikhalenkow

Да, у вас больше...

Eugeny Mikhalenkow

Лена, извините, пойду я спать. Сегодня с ночи. Спасибо за беседу.... Спокойной ночи

Елена Малыш

Взаимно. Спокойной ночи и приятного отдыха.

Albert Akopyan

Дано:
1. Графин с водкой
2. Графин с пивом
3. Мерная рюмка (пустая)
4. Объём водки равен объёму пива

Действия:
1. В рюмку отлили n грамм водки
2. Влили в пиво
3. Перемешали до однородной смеси
4. Из смеси отлили n грамм в рюмку
5. Влили в водку, и снова перемешали до однородности

Вопрос:
Чего больше, пива в графине с водкой, или водки в графине с пивом?

Albert Akopyan

подсчитайте количество букв в слове двадцатьшесть!

Елена Малыш

Albert Akopyan

Молодец!Есть 10 мешков с золотом. В каждом по 10 монет. В девяти мешках монеты настоящие, а в одном - все фальшинвые. Одна настоящая монета весит 5 грамм, а фальшивая - 4 грамма. Есть весы, показывающие вес в граммах. Необходимо за одно взвешивание точно определить, в каком мешке фальшивые монеты

Елена Малыш

Такую я решала. Только там было 5 мешков и 9 и 10 г. Берем из 1-го мешка 1 монету, из 2-го 2 монеты и т.д. Итого 55 монет. 55*5=275 г -- масса настоящих монет. При недостаче грамм до 275 г количество недостающих грамм укажет номер фальшивого мешка.

Albert Akopyan

Решение правильное! А вот задача на логику.В магазине работают товаровед, кассир, бухгалтер, продавец и директор. Их фамилии — Соловьева, Буланова, Кондратьев, Демидов и Васильчиков. Когда кассир и директор учились в торговом техникуме, они жили в одной комнате общежития. Товаровед пока еще семьей не обзавелся. Васильчиков и Соловьева недолюбливают друг друга. Жена Кондратьева очень обрадовалась, когда узнала, что директор разрешил ее мужу взять очередной отпуск в июне. Демидов очень огорчился, узнав от директора, что бухгалтер и кассир решили пожениться. Соловьева и Буланова пока еще замуж не вышли. Назовите фамилию каждого работника магазина.

николай К

А=1
В=2-1... пишем А=В
умножаем равенство на В получаем АВ= В(квадрат) (пометим квадрат цифрой2)
отнимаем от равенства А(2) получаем АВ-А(2)=В(2)-А(2) Дальше проще..
с Левой стороны выносим А за скобки.. с права раскладываем разность квадратов
А(В-А)= (А+В)(В-А) одинаковые множители сокращаем
и получам А=А+В подставим фифры 2=1.... Странно...

Елена Малыш

Мужики потратили три часа. Муха летала два часа. Пролетела 200 км.

николай К

ну.... немного не так... если мужики потратили 3 часа то и муха летела 3 часа... 300 км

Елена Малыш

Мужики выехали в 12.00. Потом написано про муху "в час.." -- это как? Я прочитала "вместе с первым". Но "в час" меня смутило. Может, там пропущено "в 12 час" ??? Если вместе с первым -- тогда она летала 3 часа. А так -- не очень понятно... (((

николай К

ну может быть.. но суть одна и решение правильное

Елена Малыш

У моего сына на егэ эта задача была в 2012 г.

Владимир Асиновский

Задачка: Расстояние от Кривого Рога до Днепропетровска 137 км. С Кривого Рога выехал мотоциклист в сторону Днепропетровска со скоростью 65 км\час .Одновремённо с Днепропетровска выехал велосипедист со скоростью 16 км\час. Вопрос: на каком расстоянии от Кривого Рога они встретятся ?

Елена Малыш

137 / (65 + 16) * 65 = примерно, 109,94 км.

Дима Дремко

Вот загадка: есть остров, на котором растёт банановая пальма. На пальме сидит обезьяна. Как с помощью обезьяны достать бананы с пальмы? Отгадка: нужно брать мелкие камешки и кидать ими в обезьяну. Обезьяна в ответ будет рвать с пальмы бананы и кидаться бананами в ответ.

Елена Малыш

А что подумать не дали? (((

Дима Дремко

Да как-то не знаю даже, не пришло в голову (((((((

Елена Малыш

А зря

Любовь-Llubov Любовь-Lubov

Вот загадка---Отец с сыном на машине отправились в горы..крушение..машина падает со скалы..разбивается..отец насмерть..сына в тяжелейшем состоянии привозят в больницу..в отделение входит хирург--говорит-я оперировать не могу..это мой сын..Как это объяснить?

Елена Малыш

Это его мать. (Не гуглила, сама догадалась. Такого рода загадок много.)

Любовь-Llubov Любовь-Lubov

какой молодец..

Юрий Добронравов

"Медсестра сделала больному три укола с интервалом полчаса. Сколько времени она затратила?" Впрочем, этот вопрос желательно задавать в компании с другими, ему подобными (например, о возрасте пилота), и требовать быстрого ответа.

Елена Малыш

Один час.

Юрий Добронравов

Это понятно, но если на несколько подобных вопросов требуются быстрые ответы, срабатывает инерция мышления, и человек начинает тупо умножать. Еще: Вы пилот, летите по маршруту Москва - Владивосток, высота - 8000 м, скорость - 950 км/час, температура за бортом - 25. Общая протяженность маршрута 30 000км. Промежуточных и вынужденных посадок - не было. Сколько лет пилоту?

Елена Малыш

Столько же сколько и мне! )))))))))))))

Виктор Фролов

Мы решили доказать
Что мы взрослые - мне пять,
Младшему так года два
И ещё у нас сестра
На год младше её брат
Так решил я посчитать
Старший то у мамы я
Чуть помладше есть сестра
Самый младший братик наш
Посчитаем ещё раз…

Елена Малыш

А для детей постарше?

Виктор Фролов

не прбовал