Лена Елена

В СССР за неправильно поставленный диагноз врачу ГАРАНТИРОВАННО был обеспечен срок 7 лет. Делалось это "на-ура": человека лечили, а он умер. Далее за дело брался паталогоанатом со своим заключением. И если указывался другой диагноз-отличный от диагноза лечащего врача, ВСЁ.... Срок горе-лекарю обеспечен.Не спасали ни связи, ни деньги. Неправильно поставленный лечащим врачом диагноз-это ЧП. Всё это мне точно известно из рассказов моей матери, которая во времена СССР работала фельдшером.

Ответы
Кошка На Раскаленной Крыше.

За ошибки со стороны медицинских работников может быть предусмотрено три вида ответственности: Дисциплинарная – выговоры, увольнения, лишения премии со стороны работодателя; Гражданско-правовая – возмещение ущерба и компенсации; Уголовная – уголовное наказание с возмещением ущерба, причиненного преступлением.
Источник: http://ugolovnyi-expert.com/vrachebnaya-oshibka-statya-uk-rf/

Лена Елена

А как он возместит ущерб, если пациент умер? Оживит?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Если родственники подают в суд, идет расследование, если признано, что ошибка врача доказана, то врач и лечебное учреждение выплачивают заявившим родственникам компенсацию. Был случай, когда пациент с травмой из реанимации был переведен в травм. отделение. У него там случился повторный шок. Врач быстро организовал транспортировку больного в реанимацию . Но пациент там умер. Ошибка врача в том, что он на месте не назначил внутривенное вливание лекарств, помогающие вывести больного из шока, и уже с системой надо было транспортировать в реанимацию. По заявлению родственников суд постановил, чтобы врач и больница выплачивали большую сумму родне.

Светлана Шустова

И тогда всякое бывало. У нас детский врач, зная что у мальчика есть подозрение на аллергию на пенициллин, выписала ему этот препарат в виде укола. После первого же укола у него случился анафилактический шок и смертельный исход Нтчего этой врачихе не было. Дожила до песии, всю жизнь лечила детей.

Лена Елена

Да, такие случаи были. Но это надо было жаловаться на врача, а в СССР люди были сердобольные и как правило многое прощали. Но всё равно-если такие случаи были, то это было ЧП немалого масштаба.

Психолог Знахарь.

Вот-вот. Почти 10 лет лечили от ревматизма, а оказалось, что его там и нет. Лишь адаптацию ко многим лекарствам выработали; а врачам НИЧЕГО, даже премии выдавали, за то, что из 100 детей, выращивали потентованых наркоманов, на благо научных экспериментов. Никого не посадили.

Ан
Анталья*

В союзе врачи были не подсудны. Мама ваша фантазерка. До озвучивания недовольства в картах было написано то, что надо.

Лена Елена

В СССР врачи были очень даже подсудны и заключения паталогоанатома боялись как огня.

Ан
Анталья*

Насмешили.

Алла Огрызько

муж умер 6 лет назад по вине скорой, до сих пор карточку увидеть и листы с показаниями по лекарствам не могу

Луиза Широкова

Так и зарождалась коррупция. ...сперва деньги и связи не решали вопрос, а потом постепенно стали решать ...

Олег

У нас Как и в СССР,есть две специальности,которым Ничего не Докажешь---Врачи и Милиция!!!

Оculus Inferno

В курсе, за то сейчас все списывается на врачебную ошибку!

Николай

ГЛАВНОЕ КЛЯТВА ГИППОКРАТА,, ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАБОТАЛА.......

Лена Елена

Да, работала. Сейчас, я слышала, что Клятву Гиппократа медики не дают. Не знаю, насколько это правда.

Николай

Какая там Клятва. Одно бабло и все решено

Валерий Ан

"О, времена, о, нравы... ."

Олег Соколов

Так и было.

Се
Сергей

🤝

Александр Чайка

верно