Va
Vasily

Как по- вашему, сквернословие-это нормальное явление или это проблема современного общества?

Ответы · страница 8
Нэля Дунаева

А что подразумевается под сквернословием?

Va
Vasily

то же что и под испорченной пищей.

Ольга Юркова

глупости - в русском языке всегда так было

Юлия Стеценко

причем общество,если у кого то не все дома

Людмила Лаврова

это проблема - нынтелекта😜

Людмила Бек

это добавка к нехватке словарного запаса

Va
Vasily

Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст+, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим" )Эфесянам 4:29)

Thunder

Вы имеете в виду не нормативную лексику?

Va
Vasily

Все что может оскорблять человека. "Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим." (Эфес 4:29)

Ант1Нина Карпу5Ина

Сквернословие - это бич нашего времени!!!

Алёна Клочкова

Теперь это уже не сквернословие.😆

Va
Vasily

"Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст+, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим" (Эфесянам 4:29)

Марина Мокина

оно было всегда, но сейчас это перебор

Va
Vasily

Как вы считаете, Было бы приятно общаться с людьми которые бы руководствовались таким принципом: "Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст+, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим?"

Нургали Лукманов

Это результат грехопадения человека.

Va
Vasily

Может ли быть наше греховное состояние причиной сквернословия или мы в силах не идти на поводу греха?

Нургали Лукманов

Поясняю: 1-греховное состояние может быть причиной сквернословия. Длинная цепочка от Адама и Евы. 2- в силах не идти на поводу У греха.

Va
Vasily

Поясняю: Что поможет не идти на поводу греха?

Нургали Лукманов

Покаяние, крещение водное(не от слова "крест" а к примеру "боевое крещение") и изучение "книги Жизни". Надо научиться ненавидеть грех.

Va
Vasily

Значит какой ответ на поднятый вопрос?

Нургали Лукманов

Принять истинное христианство, там где Спаситель и слово Божье и больше никакой религиозности.

Va
Vasily

Уважаемый, вы уклонились от поставленного вопроса. и поднимаете уже другую тему.

Андрей Бондаренко

Это неотьемленная часть родной речи.

Va
Vasily

вы так ничего конкретно не ответили тем не меннее привели пример Петра. А из какого места, забыли что ли??

Андрей Бондаренко

Я же не заставляют вас цитировать теорию:Большого взрыва,либо отрывки из неё,св Петр на трапезе нечаянно стеснил Христос,на,что он ответил,все мы грешны,перелистовать библию ища этот отрывок не охота.

Va
Vasily

Прямо скажу вам, этого нет в Библии. А того что нет-басниили, прямо говоря-ложь.

Андрей Бондаренко

Хорошо, я найду этот отрывок,взамен вы найдёте мне ДНК бога.

Va
Vasily

Сударь, о каком днк вы все судачите??? Вы говорили что читали Библию??? Но, по вашему диалекту не скажешь, если вы собираетесь отыскать в Боге днк.

Олеся Калинкина

почему современного? оно всегда было

Олеся Калинкина

мужикам в баре с мужиками - считаю, что да, наверное, им это даже нужно, могу ошибаться, в семье среди детей - это мерзко и отвратительно. Когда матом ругаются девушки, я просто очень удивлена, для меня это странно, никакая фигура и суперплатье не спасут репутацию дешевки

Va
Vasily

Как думаете, было бы приятно общаться с людьми которые руководствуются таким принципом "Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим"?

Олеся Калинкина

нет, наверное, похоже на машин немного, эмоции важны, но все ж аккуратно нужно их выражать, а благо слушающим принести очень сложно, так как за благо каждый принимает только то, что говорит сам

Va
Vasily

Есть и тот кто правильно оценивает благо это или зло. Это Бог. И как сказал Иисус: "За каждое слово человек даст отчет" Есть много красивых и прекрасных слов которыми можно выражать свои чувства и эмоции.

Олеся Калинкина

Трудно спорить с Богом 😃 И к этой же теме: мысли тоже должны быть чистыми, так как беся слышать слова, а ангелы - мысли.

**** Просто Отвечаю

почему современного, так всегда было

Va
Vasily

Речь о современном обществе. И к тому же, хотя сквернословие всегда присутствовало, однако, раньше это было проблемой низшего сословия , а теперь повсеместно.

**** Просто Отвечаю

каждый выбирает сам стиль общения, тут так же играет роль воспитание

Va
Vasily

Как вы думаете, было бы приятно общаться с людьми которые применяют такой принцип: "Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим?"

**** Просто Отвечаю

у меня такой стиль, дети на работе на меня ровняются, или хотя бы при мне стараются следить за своим лексиконом

Ма
Марина

Иногда это жизненная необходимость.

Va
Vasily

Согласитесь, было бы приятно общаться с людьми которые руководствуются таким принципом: "Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст+, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим"?

Ма
Марина

Василий, все это верно. Сама очень редко ругаюсь, но не без этого. Иногда до человека быстрее доходит. Ну или батарею на ногу уронили.😀

Va
Vasily

Я вас понял, Марина. И со мной такое было... Но сейчас этого не допускаю. Почему? Потому что люблю Бога, а для хороших отношений с ним, важно придерживаться его праведных норм. Это относится и к нашей речи.

Ма
Марина

Я согласна с вами. Каждый человек старается выстроить сам свою жизнь.

Va
Vasily

Нужно ли при этом учитывать требования нашего Создателя?

Александр Петров

вопр не корректный... где, когда, как?

Александр Петров

... далеко не все "везде и всегда"... мне кажется, что это не проблема общества... есть конечно "прослойки"...

Va
Vasily

проблема каждого человека, так общество и состоит из людей.

Александр Петров

состоит... но есть статистика которая рассказывает, что люди все несколько разные... и если 2-3-4 урода из ста - это же не говорит, что общество "уродское"...

Va
Vasily

Как раз статистика и подтверждает о деградировании или морално нравственном упадке.

Александр Петров

статистику конечно можно по всякому интерпретировать... типа, стакан пуст на 3 %... или... 3 % не долили... но по любому это будет "погрешность"... ну не совершенна Природа, случаются "сбои".... дауны, сквернословы, чекотилы... козлы поганые...

Pakiza Gonoshilina

при современном обществе -это норма

Va
Vasily

Норма-это то чему учит Слово Бога -библия.

Pakiza Gonoshilina

смешной,библию сейчас не каждый чтит

Va
Vasily

это проблема данного индивидума его собственная глупость.

Va
Vasily

Вот так и сказано: "Безрассудный сказал в своём сердце:
«Нет Бога".
Их действия губительны, они поступают мерзко." (Пс. 14:1)

Ксения Долголева

думаю что не только современного...

Va
Vasily

Как вы думаете, было бы приятно общаться с людьми которые применяют такой принцип: "Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст+, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим?"

Раптор Шилов

Чат для общения. http://rayforyou.august4u.ru/?ru

Елена Поддубная

Этой проблеме несколько столетий

Va
Vasily

Как вы считаете, было бы приятно общаться с людьми, если бы они придерживались такого принципа: "Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст+, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим"?

Елена Поддубная

Эти прекрасные мечты невозможны

Va
Vasily

Принцип который я вам процитировал, взят из Библии. Я заметил, что люди которые читают Библию следят за своей речью и говорят о положительном.Как вы думаете, на фоне всеобщего падения нравов, могут ли принципы из Библии быть полезными для нас?

Елена Поддубная

Индивидуальное совершенствование никто не отменял. Оно доступно как верующим, так и атеистам

Va
Vasily

Только у настоящих верующих, есть стимул -одобрение Бога.

Ирина Ермоленко

Помоему эта проблема была всегда.

Va
Vasily

И это нормально или это то от чего следует избавляться?