Татьяна Тренина

Недавно прочла вопрос,чем отличается украинский борщ,от русского?Интересно,что ответят здесь на это?Мне кажется,что русский борщ,это щи со свеклой и не более того,а украинский-это очень вкусное блюдо,которое готовится с душой!!!

Ответы
Виталий

усвойте уже что украина это всего лишь окраина России, коих полно и по другим местам границы))) Что за мания величия, настоящие украинцы это четко понимают, что на самом деле убогие западенцы все никак не смиряться с тем, что они увы никчемные существа...

Барон Де Гофмансталь

Я варю борщ уже лет 15, каждую неделю, по собственному рецепту, вкуснее борщей не пробовал, он и не русский, и не украинский, но если мне кто-то мне скажет, что я варю неправильно, я смачно плюну ему в лицо)))

Татьяна Тренина

А кто может сказать,если не пробовал..

Виктор Васильевич Емелин

Даже я, мужчина готовлю борщ.Жарю лук,морковь,свеклу и капусту. С начало варю мясо с костями и попутно все жарю,снимаю пену,добавляю чеснок и в конце лавровый лист и свежие томаты,зимой пасту

Татьяна Тренина

Как можно жарить свеклу и морковь,вместе с луком?Свекла с морковью,тушатся отдельно,к ним добавляется томат и немного сахара.А чеснок добавляется в самом конце.Капуста варится только после картошки и варится недолго,чтобы не превратилась в лохмотья.Свекла с морковью,добавлется после капусты ,через мин 5-7 и варится мин 5,так как все это уже было уже готово.Жареный лук,который тоже отдельно жарится,бросается в конце,вместе с чесноком и варится 5 мин.

Виктор Васильевич Емелин

Все жариться отдельно.Это называется пассировкой и картошку закладываю раньше капусты.У каждого свой рецепт.Многие говорят борщ должен быть густым,а некоторые не любят густой борщ.

Татьяна Тренина

Дело не в густоте,а в правильности пассеровки и времени закладки овощей...

Людмила (Мила)

Не забывайте, чем южнее, тем больше там произрастает разных овощей и пряных трав, которые добавляются в блюда. Оттого они такие насыщенные вкусом.

Скорпион Иванович

Таня, разница в одном: Борщ-украинский заправляют САЛОМ. Русский борщ-растительным и + всяческие овощи, мясо, отличная наваристая сюрпа!

Татьяна Тренина

Не только в этом.Мало кто нарезает овощи соломкой и протушивает их отдельно,заправляя томатом.Да и многие еще нюансы.

Скорпион Иванович

Я иногда сам готовлю борщ. Главное-наваристая из "сахарных" костей сурпа, это основа! Затем по очереди всё остальное, включая и фасоль, реже- немного гороха. Важны цвет, запах и структура борща. Конечно, к нему -100 гр. и отличной сметанки!

Се
Сергей

Да нет разницы, тем более что это не догма кулинарии а вариации а тему.... Главное с чем едят: на Руси с хлебом, на Украине - с пампушками-)))

Гр
Григорий

Вот нечем совершенно . рецепт-то один и тот же .Едал оба , разницы не нашёл . Предрассудки .Только для разжигания розни между нами

Вячеслав

В украинском борще зажарку делают на сале, у нас на растительном масле. Это я единственное отличие заметил.

Татьяна Тренина

Еще свеклу и морковь не трут на терке,а режут тонкой соломкой,потом протушивают отдельно с томатами и многое другое..

Рыжий Кот

В каждой местности свои нюансы есть и свой набор продуктов, а хорошие хозяйки готовящие с душой есть везде

Анна

Ерунда. Все зависит от повара и привычек едака. А деление супа на национальности- признак дурости люлей

Кот Ученый-Чтец

А мне без разницы лишь бы было питательно и полезно...Борщец даже в Африке с удовольствием😊 скушают😊

Aлександр Кузьмин

ЛЮБОЕ блюдо надо готовить с душой . На кухне даже ругаться нельзя ! Можно и с работы вылететь...

Татьяна Тренина

Я про домашнее приготовление...

Aлександр Кузьмин

а что отличает одну кухню от другой .

Татьяна Тренина

Любое блюдо нужно испортить,если руки не из того места растут..

Се
Сергей

Щи это по сути кислая капуста и мясо, а борщ это свежая капуста, и ещё множество ингредиентов

Ир
Ирина

Уже писала, что можно приготовить вкусно и то и другое.А можно сделать помоями то и другое.

Александр Ревнивцев

У РОССИЯН НЕТ ТАКОГО СЛОВА - БОРЩ И ЕГО НЕВОЗМОЖНО СВАРИТЬ В ПЕЧИ ПОЛУЧАЮТСЯ ТОЛЬКО ЩИ

Николай

Это если вкусно то украинский а если нет то русский? А может повару по рукам надавать?

Татьяна Тренина

Это не изменит ничего...

Марина Матвиенко

В каждом регионе свой рецепт Борща, и все готовят с душой. Просто у них - свои нюансы.

Меняю Дислокацию)))

Зачем ) ? Качество борща зависит только от того кто его варит... не более того))

Виктор Николаев

Да украинская душа это душа! А какая душа может быть у москалив?????????????????????

Виктор Николаев

Глупая ты, Танечка.

Татьяна Тренина

Ну может и глупая.просто вы не пробовали блюда украинской кухни,вот и хорохоритесь..

Виктор Николаев

Всё зависит от рук повара, а не от его национальности.

Татьяна Тренина

Не буду спорить.Но вы не можете сказать,что узбеки или восточные страны готовят плов хуже чем в русские.Или деруны,драники ,которые делают белорусы,хуже чем их делают у нас и т.д.У каждой стране есть свои традиционные блюда и никто не приготовит их лучше.

Виктор Николаев

При должном умении люди, вне зависимости от национальности, достигают великолепных успехов.

Владимир С

Ага, а русские поварихи не вкладывают душу! Теперь и я понял в чем разница?

Татьяна Тренина

Пробовала я борщ,который готовят местные хозяйки...вкус никакой.

Владимир С

А самим попробовать приготовить?

Татьяна Тренина

Я готовила и это мое коронное блюдо.Я родом из Украины.

Владимир С

Понятно.