Галина Кроткова

И. Гете сказал: "Хочешь получить умный ответ - спрашивай умно". А у вас получается с умными вопросами?

Ответы
Лев Дувидович Перкис

« после концерта юного пианиста, к нему подошёл такой же юный мальчик и сказал: «как бы я хотел сочинять музыку и играть на фортепьяно, таккак вы». « да это очень просто делается» - ответил ему юный музыкант:»вот я пробовалписать стихи и это по-настоящему трудно» «Неужели?!»- удивился второй мальчик: « для меня писать стихи не составляет никакого труда». Эти мальчики были Моцарт и Гёте.

Галина Кроткова

Прелесть какая! Особенно, если это действительно было так, а не талантливая придумка.

Лев Дувидович Перкис

«Над вымыслом слезами обольюсь».

Галина Кроткова

Вот-вот. Хороший вымысел слёз стоит.

Kitton

Вопрос должен быть простым, кратким , внятным и понятным на любом уровне общения , а что такое УМНЫМ мне не ведомо . Бряцать какими -то там знаниями вовсе не обязательно и даже не желательно . Люди всегда вас поймут без заморочек .

Галина Кроткова

Но ведь есть и вопросы глупые. Вот будете сюда заглядывать, найдёте и такие, на которые не захотите отвечать

Kitton

Да , но если вы умны , то обязательно пройдете мимо ....ОБЯЗАТЕЛЬНО Глупцов нужно игнорить по полной чтоб не оскверняться садясь на их уровень !

Галина Кроткова

Вот я про это же.

Kitton

🤝 👍

Виктор Журавлев

Прошу прощения у И.В. фон Гёте,но я бы его поправил так: "Хочешь получить умный ответ-спрашивай у умного". А спрашивать умно у дурака-просто глупо!

Галина Кроткова

Нет, не согласна - вопросы задавать коротко и ясно -очень не просто. Я по опыту работы знаю. В классе ведь не все одинаково умные.

Виктор Журавлев

Скорее всего,Вы меня не поняли.Я тоже считаю,что задавать вопросы очень сложно.Например,я их здесь задавать не умею,но в Университете только я и разговаривал с профессорами,потому что мне было интересно получить ответ от знающего человека.Ваши же (учительские) вопросы-контрольные и они не те,о которые имел ввиду я.

Галина Кроткова

Понятно..

Виктор Журавлев

То-есть Вы согласны,что формулу Гёте можно улучшить?

Галина Кроткова

Боже, упаси, улучшать классика!

Виктор Журавлев

А вот один классик учил потомков,что если после его смерти будет открыт хоть один новый закон природы,то всё его учение должно быть пересмотрено.Правда,у нас об этом забыли или даже не прочли.Жаль!

Aleksander Haijam

Как альтернатива - "не задавай дурацких вопросов, не получишь столь-же дурацких ответов". Часто оперируете таким советом? 🙂

Галина Кроткова

Первый и последний раз

Владимир

Современное программирование полностью поддерживает Гёте. Там даже есть специальный термин GIGO - мусор туда, мусор оттуда!

Александр Кривцов

ну до Гете-на глупые вопросы глупые ответы-спрашиваю лишь то чем интересуюсь-а умно или глупо оценивать только мне

Андрей Борисович

видимо нет если у людей не всегда получается понять правильно. как в педагогике - не понял ученик виноват учитель.

Ольга Никонова

У меня не получается задать умные вопросы я всегда угадываю

Ма
Марта

С вопросами может и да, но в большинстве случаев на умные вопросы редко умно отвечают.

Владимир Н

Гёте сказал : "Вино это радость жизни, а пьянство-добровольное сумасшествие".

Галина Кроткова

Знал, что говорил.

Ча
Чака

здесь в основном вопросы юморные, а на умные никто и не будет отвечать

Евгений Зубков

один дурак задаст столько вопросов-что сто умных не ответят

Галина Кроткова

Да, кажется, ещё Владимир Ильич об этом писал.

Ken Kiзi

"Умный не спрашивает. Умный до всего доходит сам." (Будда) )

Леонид Осауленко

Не всегда.Задай дуре умный вопрос,она обложит матом.

Галина Кроткова

Подальше о дур.

Леонид Осауленко

Вот и стараюсь больше общаться.

Галина Кроткова

ОТ дур.

Юрий Кривов

Дурак никогда не подозревает, что он дурак...🤕

Александр Любушкин

нет ... на этом сайте. даже в голову нечего не идёт...

Галина Кроткова

Придё-ё-ё-т. Немного терпения.

Галина Кроткова

Спасибо. 🌻 🌻 🌻

Михаил Старшов

спасибо за мысль великого поэта. не знал раньше.

Хасан Гапур

Значит собеседники умные и подстегивают меня.

Андрей Кондратьев

Если бы я мог спросить умно, я бы не спрашивал.

Галина Кроткова

Какая скромность.

Андрей Кондратьев

Это не скромность, это правда.

Галина Кроткова

Значит, самокритично?

( * ; *)Татьяна Наумова

у меня отлично получается с умными ответами...

Галина Кроткова

А может, это и лучше? Вопросы хорошие - это ещё суметь надо.

Владимир Литяйкин N

Вопросы разные должны, вопросы каждому важны