Дедушка Старенький

Заметили ли вы, что произведения великих писателей - таких, как Толстой, Шекспир, Гете и даже их французский Бальзак, старятся вместе с читателями? Автору их всегда тот же возраст, как и читателю. Молодому кажется, что это написано молодым, что только в молодости и можно так чувствовать и понимать жизнь, человек средних лет находит в них опыт и зрелость, свойственную его возрасту, ну а старик, вроде меня, открывает в них глубину и мудрость старости, которой он прежде в них не видел. Это исключительная черта гениев?

Ответы
Любовь Мацарская

И это действительно так!Перечитывая любимые произведения ,мы каждый раз открываем для себя что то новое,видимо возраст и жизненный опыт накладывает свою печать на наше восприятие и принятие всего с новыми нюансами...Возможно они создавая свои произведения,вкладывали свой глубокий смысл,может это именно их исключительная черта,как знать...

Вера Сергеевна-V

Как не заметить ? Что прочел в детстве-одна реакция ! Прочёл взролея повторно Этот же роман ... реакция пойдет совсем другая )))

Вр
Временно

Неужто , придется перечитывать произведения великих....:-))))) ? Вдруг .открыла не то, что нужно...:-))))))))))

Дедушка Старенький

Попробуйте.

Вр
Временно

Позже...видимо время не пришло...:-))))

Ал
Александра

Обожаю Золя) возраста не чувствую) погружаюсь и живу там...

Ал
Александра

Спан)) прикольно, что так отреагировали...

Дедушка Старенький

Уважаю, если у людей есть хоть какое-то увлечение.

Сергей Луцковский

Это другое восприятие, связанное с возрастом.

Дедушка Старенький

Да. Но далеко не всех произведений.

Сергей Луцковский

Так на то и классики!

Сергей Луцковский

Я и раньше думал, что зря в школьную программу включали русских классиков. Ведь не для детей они писали, рановато это с 14-15 лет.

Дедушка Старенький

Это точно. Я "Войну и мир" после армии прочел и был очень рад, что не читал в школьные годы. Совсем другое восприятие.

Сергей Луцковский

А я читал Гоголя , когда под 30 было. В школе я ничего смешного там не замечал.А постарше-сплошь юмор!

Дедушка Старенький

Точно! И с Чеховым так же.

Соболев Валерий

я только каштанку читал.

Василий Неколаевичь Четвёркин

А что такое мудрость ?

Людмила Канивец

Да! Это не всем дано !

Татьяна

глубоко.....

Ma
Maria

Возможно)

Марго Беккер

😉