Vik B

Здравствуйте все! Поздравить ли мне своего крестного отца с Рождеством, если он меня в порыве гнева заблокировал в WhatsApp (хотя есть ещё Telegram)? Дело в том, что мы уже почти год на пустом месте не общаемся, и наши крестные отношения буквально на себе несу только я, то есть я всегда был инициатором встреч и бесед. Поэтому, поделитесь своим мнением как бы поступили вы, дорогие пользователи. Продолжили бы вести себя в том же духе, или оставили бы дальнейшую ситуацию на волю случая?

–3
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте..Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря или 7 января? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Vik B

Какое отношение это имеет к моему вопросу, объясните пожалуйста?

Максим Jw

Я вам поведал об истине о рождестве. 🙂

Ойген М.

Люди говорят: Не хочешь-не надо,а захочешь-не будет.Оставьте своего крёстного в покое,если он не хочет общения, и сами живите спокойно.Когда проходит обряд крещения,батюшка даёт рекомендации и рассказывает обязанности крёстного отца и крёстной матери,в которых говорится,что крёстные должны быть наставниками для крестника и участвовать в его воспитании,поддержке,в том числе и материальной.Имеете полное право не общаться,если он сам этого не хочет.

Моя Прелесть

У меня был случай на работе, когда после озвученных мной ошибок, допущенных в работе, некоторыми коллегами, и негативно повлиявшими на весь рабочий процесс, эти лица, обидевшись, объявили мне бойкот. Но чтоб рабочий процесс не страдал от личностных взаимоотношений, я продолжала общаться с ними как ни в чем не бывало. Дня не прошло, как обиды отошли в сторону и наше обоюдное общение было полностью восстановлено.

Vik B

Спасибо большое за ответ.

Ал
Александр

у меня также, только хлеще. мы с супругой венчаны и в разводе. я всегда инициатор встреч и бесед по нашим общим детям. но она инициатор только по деньгам, которые я должен ей отдавать. любые другие темЫ: игнор - полный

Vik B

Есть противоядие?

Vik B

Здравствуйте

Ал
Александр

нет, увы,

Кошка На Раскаленной Крыше.

На крестного отца возлагается большая ответственность, особенно, если крестник мужского рода. Подумайте, если он прервал отношения, может его не беспокоить. Но крестный не должен был так поступать

Вера Сергеевна-V

Сложно сказать ...Но ,наверное всё же поздравила А теперь улыбнитесь :Байден не лестно о ВВП сказал ,а Путин ,поздравляя его ,от чистого сердца пожелал ему здоровья !

Vik B

Очень с Вами согласен. Я всё-таки поздравил с Рождеством и очень рад, что смог преодолеть гордыню )

Эва

Однозначно звони , поговори всё лучше чем неопределённость . Поставишь точки над и , а тогда уж примешь окончательное решение . Я субъективна , тебе решать.

Андрей Берзенин

Все, что ты делаешь, делаешь так или иначе для себя. Посему, если возник подобный вопрос, поздравляю. Тебе приятно, а ему.. тут уж от него зависит

Сергей Паламарчук

Ты должен. Отвечай перед отцом всевышним за себя на фоне крестного. Но крестный почти всегда прав. Он не предвзят и желает тебе только добра

Юл
Юля

Если он так поступил,значит гейм из овва!И год не общаетесь.У многих крестников и крестных оборвались отношения.Знаю не понаслышке.

Vik B

Почему Вы считаете что это конец?

Vik B

Здравствуйте.

Юл
Юля

добрый вечер.Можно просто не отвечать.За что он обиделся?или прекратил переписку?

Vik B

Понятия не имею... За что, ведь я спрашивал какую я ошибку мог допустит, и просил прощения. А он так и не говорил причину холодного (вдруг теплое отношение сменил на холодное) отношения ко мне...

Юл
Юля

ну значит вы переходите на новый уровень.он без вас а вы без него.Нельзя никого заставить ни полюбить ни общаться.Если он крестный был бы настоящий.то по всем правилам он должен был вас за что то простить.А это не случилось

Vik B

Вы говорите истину.

Юл
Юля

Главное.вы в себе вины не ищите.он о вас не думает и вы не ковыряйтесь в своей душе.я так думаю

Михаил Гехт

Крёстный отец/сын- пожизненные звания, пока вы остаётесь христианами. Так что решай, кому из вас уходить в другую веру😇🤟

Vik B

Спасибо, тезка! Я пришел в христианство осознанно и достаточно во взрослом возрасте, и намерен остаться в нем 🙂

Михаил Гехт

говаривай Крёстного отца))) Кстати, знаю про отлучение от церкви, а вот изгнать из крёстной семьи решением священника можно?🙄

Vik B

Не знаю...

Astro Filosof

Вы оба ошиблись и на грани потери лучшего, что подразумевает кр.отцовство. Молитесь за здравие и поборите гордыню в себе.

Vik B

В чем ошибка?

Astro Filosof

Он-в гневе. Вы-в том, что отпустили на год ситуацию.

Vik B

Ситуацию отпустил я на 4 месяца, и потом началтналаживать отношения прося прощения. А вот у отца гнев затянулся, и даже перестал меня по имени называть... Обидно и больно...

Astro Filosof

Продолжайте сквозь обиду. Ангелы видят.

Vik B

Боюсь, что нас поссорили, или меня оклеветали...

Ma
Maria

Праздник духовный.. Поздравить можно. Но если не чувствуете необходимости в общении с ним_ не надо себя насиловать.

Vik B

Спасибо за ответ.

Ли
Лиса

На других надейся, а сам не плошай(это про случай). Только сильный человек может начать общение и отпустить плохое.

Камилов Камил Хамзаевич

если у вас есть средства то им пищите и помогайте 🥺🙏 так будет по христиански и по мусульмански тоже

Vik B

Не совсем понимаю Вас

Камилов Камил Хамзаевич

скоро всё поймёте ☝️

Вл
Владимир

Зависит от Вашего к нему отношения! В моём понимании, эти отношения не несут каких-то обязательств.

Ва
Васильевич

Крест снеми и все будет проще. Подарки?))) Ты должен воспитывать крестного как отец а не как кум.

Vik B

Я крестник, который думает о поздравлении своего крестного отца с Рождеством.

Ва
Васильевич

Ты думаешь как ? Ты моду нашол и думаешь что не понравится ? Ну тогда вам 0 гроша цена. Ты наверно тоже от него что то хочешь???

Vik B

Я бы попросил Вас обсудить это со мной в спокойном тоне. Возможно Вы мне скажете что-то ценное и существенное, если Вы конечно старше меня и опытнее.

Ва
Васильевич

Все зависит от вашего самочувствия. Вашего тона прочитанного. Я понимаю яд ваше возбуждения. Но смените тон на выдох и я с вами. )))) С рождеством)))!!!

Vik B

С Рождеством Христовым!

Ми
Михаил

Насильно мил не будешь,ни любимым ни родственникам ни родителям..Воспринимай всё как стихию.

Vik B

Я был мил, и самый любимый крестник (старший).

Ми
Михаил

Всё течёт ,всё изменяется..

Ли
Лия

оставь его в покое. Мои крестные отцы вообще видели меня только один раз в младенчестве

Vik B

И Вам повезет. Я желаю, чтобы Ваши крёстные родители (кто-нибудь из них), чтобы в скором времени объявились в Вашей жизни

Ли
Лия

они уже давно умерли. лет так 30 назад😁

Vik B

С Рождеством Христовым Вас. Светлого праздника. Пусть в Вашей жизни будет много счастья.

Ли
Лия

спасибо конечно за пожелания. Взаимно, но у меня счастья уже не будет

Vik B

Будет, через 2 месяца. Поверьте мне и ждите

Не
Нелли

Крестный отец не родной отец , можно оставить ситуацию до лучших времён.