Елена

Почему продавцам ,которые работают на рынках , не идёт трудовой стаж ?

Ответы
Вл
Владимир

Статьей 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" установлена единая база для обложения единым социальным налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.Налоговый кодекс Российской Федерации (ст.236) не относит выплаты по рассматриваемым договорам к объектам обложения единым социальным налогом, следовательно, база для начисления страховых взносов не формируется. При отсутствии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации страховой стаж не образуется.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Сергей Сержпинский

Чтобы продавцу шёл трудовой стаж для получения пенсии, не обязательно устраиваться на работу в организацию. Необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки и делать отчисления в пенсионный фонд,, как индивидуальный предприниматель..

Елена

👍

Михаил Крылов

Потому что рынок это не государственное а коммерческое предприятие, т.е. оформление на работу не по трудовому договору а по обоюдной договорённости(часто в устной форме) в обход оплаты налогов государству работодателем.

Владимир Иванов

Потому что они работают по договору у частника и не являются предпринимателями. Как они станут предпринимателями, то смогут сами отчислять деньги в пенсионный фонд, как обычно это делается на предприятиях.

Александр Каменный

Устраивайтесь по трудовой и всё будет как положено , а на рынке вы работаете на себя без налогов , а какое государство будет платить пенсию тем кто не платит налогов ,вот и стажа нет , всё очень просто !!!

Николай Дубинин

И не только продавцам на рынке не идет трудовой стаж , почти всем работникам , которые не имеют трудового соглашения , трудовой стаж не зачисляется . Это то , что мы достигли с времён перестройки .

Виктор Князев

Если продавец на рынке официально зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и платит налоги включая подоходный налог, тогда будет считаться трудовой стаж и пенсия.

Александр Кишинёв

Потому что у них нет официального трудоустройства. Они работают, в большинстве, у частного лица, а тот не заинтересован в том, чтобы показывать эксплуатацию чужого труда.

Борис Соколов

Простите, а кто Вам сие сказал? Если оформлена трудовая книжка или заключен трудовой договор - то стаж идет. А, если, Вы работаете на джентельменском соглашении,то, увы...

Елена

есть сами на себя работают , сами платят за патент и отчисления в пенсионный фонд , а вот стажа нет увы

Борис Соколов

Даже если ИП, то стаж все равно идет. ИП делает же отчисления в ПФР

Елена

но в трудовую книжку это деятельность не вносят

Борис Соколов

Почему: законом не запрещено - ИП может сам на себя оформить запись в трудовой, если у него это единственный доход. И подтверждение стажа в дальнейшем, кстати, достаточно будет предъявить сданную отчетность и книги о доходах и расходах. Я рекомендую обязательно заполнять их и сохранять. Также, необходимо, хотя бы раз в год делать сверку платежей в ФНС, и, также, сохранять все свои платежки

Елена

спасибо за ответ. буду знать

Борис Соколов

Пожалуйста, если, что обращайтесь)

Дмитрий Филькин

Если продавец работает на индивидуального продавца, то ему должны идти отчисления в пенсионный фонд, а значит и в трудовой стаж. Значит продавец не официально торгует

Олег Тухтаркин

Если продавец работает на индивидуального продавца, то ему должны идти отчисления в пенсионный фонд, а значит и в трудовой стаж. Значит продавец не официально торгует

Вера Сергеевна

Нет наверное трудового соглашения и ,как следствие нет записи в трудовой книжке _раз и 2- деньги идут без налогового отчисления в пенсионный фонд

Владимир Флаков

Хозяин вызывает нового пекаря и выговаривает ему: - Опять у тебя булки подгорели! А говорил, что стаж десять лет. - Десять, но то ж - в крематории.

Олег Андронов

Потому что нужно оформить трудовой договор с работодателем или самому продавцу зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем

Елена

👍

Олег Андронов

Потому что нужно оформить трудовой договор с работодателем или самому продавцу зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем

Олег Андронов

Потому что нужно оформить трудовой договор с работодателем или самому продавцу зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем

Александр Смирнов

Звериный оскал капитализма!Была бы возможность,торгаши вообще бы людям не платили,а стаж,в их понимании,это уже извращение.

Татьяна Пронькина

все идет,если этот продавец зарегистрирован как ИП.Если хозяин ИП берет на работу продавца,то обязан это сделать по ТК.

Елена

А если человек сам на себя работает

Татьяна Пронькина

регистрируйтесь как ИП,платите налоги и все у вас будет и стаж в том числе.

Алексей Сгибнев

Раньше были колхозные рынки продавец от колхоза имел стаж , а сейчас чёрные в оснавном на рынках правят .

Евгений Белов

Все зависит от работодателя. Как он оформит продавца, продавщица. И будет ли он платить отчисления в ПФ