Господин Дроссельмейер

По книгам, кино, архивным документам и т.п., в целом, какого вы мнения о дореволюционном русском простом трудовом народе, крестьянах и пролетариате?

Ответы
Елена) Элика

неграмотные полуголодные и полураздетые люди.Земля всегда кормила и поила.Работа .всеж крепостные были.на хозяина -барина и царя-батюшку.ну и церковь мозг еще конкретненько на нужную волну настраивала крестьян.Кубанским казакам повольготнее жилось.Сейчас меня понесет и я углублюсь в историю)))))))))))))25 лет служить в армии это было ужасно!Женщины страдали и страдают больше всего до революции и после и в 21 веке.я ответила на ваш вопрос?сорри.если не все донесла.поймете.думаю основную мысль ответа0хорошего вам дня)🤘🌹

Александр Мамедов

Они и сейчас такие же.только советская власть воспитала новую общность людей.Советский народ. Образование,воспитание из простых людей крестьян и рабочих сделало великих полководцев,конструкторов и ученых. К примеру главные конструктора ракет и ведущего вооружения почти все из крестьян. Закончили Баумана и др вузы на отлично.Глубокое уважение к Труженикам у меня. К моему отцу сего стажем 55 лет.К самому себе со стажем 49 лет.Мы их потомки.

Господин Дроссельмейер

Я тут пару рассказов Григоровича прочитала, да еще Чехов под руку вспомнился... Жульё, жлобьё и пьянь описаны. В плане воспитания думаю что Советская власть действительн колоссально это изменила.

Александр Мамедов

Колоссально! Советский учитель выиграл Отечественную войну.Это не мои слова,но я тоже так думаю.Мне повезло, я учился в очень хорошей школе. Там не любили ни ябед,ни тем более стукачей. С первого класса.

Марина Матвиенко

Могу судить по своей родословной. Родители матери - рабоче, крестьянского происхождения. Папуля - из воспитанной семьи ( он сам воспитывался в семье своей учительницы, где и жил, приезжая домой только на каникулы это в 50 - х годах.) Так, что воспитание у них разное, и потребности с привычками тоже. Я своему сыну пыталась привить любовь к качеству жизни. Мне нравится - благородство, что прививалась с детства ......... не то что теперь.

Господин Дроссельмейер

Качество жизни - это, по-вашему, что?

Марина Матвиенко

Пользоваться фарфоровой посудой, умение общаться и одеваться. Правильная речь. Здоровый образ жизни.Образование, знание языков - обязательно. Уважение к людям.

Господин Дроссельмейер

и как? сын вырос зависимым от всех этих факторов?

Марина Матвиенко

С посудой - беда, кушает из фарфора - только когда мы приезжаем в гости. В остальном мы им гордимся.

Господин Дроссельмейер

А я мужем гордилась, для которого не существует разницы, драные джинсы или дорогой костюм, звОнит или звонИт. Если человек - говно, так он его и не уважал. Если музыка прекрасна, так какая разница, чистый ты или грязный ее играешь, трезвый или пьяный. Жаль, развелась. Хороший парень, математик.

Марина Матвиенко

Бывает исключения! Но зачастую проскакивают такие нюансы, что хочется подойти и ударить.

Телефонист Вася.а

Мне не надо даже книг.Я довольно взрослым потерял бабулю1904 года рождения,слышал так сказать из уст очевидца.Хреново довольно жили,правда сравнить ей было не с чем.Не покидала границ российской империи,да и интернета не было.Хотя ее отец простой рабочий почты был в состоянии прокормить семью один.А это жена и четверо детей.

Анна Сова

а моя бабушка родилась в клане ювелиров и получили все дети хорошее образование и воспитание...а вышла за еврея, но коммуниста и его убили и она во время войны спасла мою маму и сына...только,тем что ей дали в приданное и еще маме и мне досталось...она никогда не работала и пенсии не было...

M К

Мне кажется люди были простые, не богатые, работали, трудились, а кучка дворян и буржуев пользовалась и эксплуатировала их, как сейчас. Похоже что люди набожные были. серые, неграмотные. В этом и суть царизма.

Господин Дроссельмейер

Я тут почитала Григоровича, да еще посоветовали Лескова. А, еще у Чехова "В овраге". Ну это ж хамьё, ворьё какое-то описано, что мужики, что бабы.

M К

А сейчас что лучше. такое же хамьё. Разные люди, так всегда было.

Господин Дроссельмейер

А в СССР эти классы как-то облагородились, наверно, правда же?

Лариса

Не бедствовали. Тов Хрущев,например, работая на заводе простым рабочим, получал 40 руб. жалованья. Мог купить на эти деньги 80 кг мяса. Это для сравнения. Вы сейчас можете на свою зарплату купить 80 кг мяса?

Господин Дроссельмейер

А крепостные?

Лариса

Обычное рабство. Рачительные хозяева берегли рабов. Кормили, лечили. У рабов были дома и одежда. Они вступали в браки и могли иметь детей. Единственный минус - хозяин мог их продать другому, как сейчас. Впрочем, сейчас можно продать любого.

Господин Дроссельмейер

И все, что нам писали Герцен, Лесков, Чехов, Чернышевский, Григорович о всяких там землянках, лохмотьях, тотальной нищете, оброках, болезнях - ложь?

Лариса

Открытие? Ложь правит миром. Люди способны описывать только свои личные ощущения, своё видение и свои переживания. Кстати, многие из этих писателей были помещиками . И писали тоже помещикам. Крестьяне были безграмотны в большинстве. И вот, в своем кругу, заслуженные аплодисменты, охи и ахи. Когда к власти пришли большевики, им очень на руку была такая писанина. Ибо кровавые деяния большевиков могли получить оправдание от писанины этих господ. Вот,мол, как всё было плохо, а мы (большевики) сейчас всё с землёй сровняем и будет хорошо. Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем... Правда, затем появилось ещё большее насилие. Вообще запретили покидать пределы страны. Раньше то ездил ,кто хотел и куда хотел. А теперь все стали рабами и заложниками.

Господин Дроссельмейер

А про кровавые деяния - не ложь, стало быть?

Людмила Кржисецкая

от неспешности русского мужика создаётся впечатление как о ленивом и неряшливом. хотя вряд ли это правильно

Владимир Асиновский

В книгах можно много чего написать. В школе учили что помещики издевались и так далее.

Господин Дроссельмейер

А на самом деле?

Владимир Асиновский

Меня тогда не было. Я помню что нас учили в школе что негров в Штатах бьют. А оказывается что они приезжали в СССР учиться.

.юлия Бражко

КАК И СЕЙЧАС -НИЩИЕ АЛКОГОЛИКИ. и зажиточные трудоголики. В МАССЕ МАЛОГРАММОТНЫЕ.

Лидия Куркина

Его уже нет его обинтеллигентили. Раньше народ барина уважал за хозяина считал.

Анна

Да такие же как и сейчас. Ну другая одежда и техника, а по сути все так же.

Гр
Григорий

80 % крестьяне , работающие примитивными орудиями труда. 15% пролетариат.

Еп
Епифания

Очень невысокого. Прочитайте книгу Лескова "Загон"

Господин Дроссельмейер

Хорошо, спасибо. А я давеча прочитала "Деревня" Григоровича, а сейчас читаю "Антон-горемыка". Впечатление, что жулье, жлобье, алкоголики и дураки все были.

Еп
Епифания

Примерно так и у Лескова. Барин (тоже дурак, разумеется) решил помочь крестьянам и что из этого вышло...

Сергей Анахин

А уже ничему не верю. Заврались так, что слов нет.

Павел

что б я так жил.что козлам не хватоло не понятно

Господин Дроссельмейер

так бедно ж жили!

Павел

В романе Горького "Мать", написанный в 1906 году, Павел с первой зарплаты ученика слесаря "сделал все, что надо молодому парню: половину зарплаты отдал матери на питание, купил гармонику, рубашку с накрахмаленной грудью, хромовые сапоги, яркий галстух, галоши, трость и стал такой же, как все подростки его лет." перевидите на наши реали. две пары обуви,сотовый телефон с наворотами,костюм,всего за половину зарплаты ученика.

Господин Дроссельмейер

Ага, и что у него осталось на питание, проезд и развлечения, там сказано?

Павел

а то.половину отдал матери.на питание причем мать не работала и хату они снимали из той же половины. .и вроде как с голоду не помирал.а еще в кабаке проставился.бригаду из 10 человек пивом угостил.

Господин Дроссельмейер

Ну мне кажется, что сейчас рабочие специальности тоже востребованы и зарплаты высокие даже у учеников. Две пары обуви - ну 8 000 р. сотовый - ну 20 000. костюм - 6 000. Итого 34 000. х 2 = 68 000. Поменьше наверно... А вот эти все картины репинские, с бурлаками, того же Горького "На дне", описания быта крепостных крестьян в литературе - это всё неправда?

Павел

. С. Хрущев вспоминал, что до 1917 г., работая слесарем на донецкой шахте, он материально жил лучше, чем в 1930–е гг., когда был высокопоставленным партийным чиновником в Москве «… работая простым слесарем, зарабатывал 45 руб. при ценах на черный хлеб в 2 коп., на белый – 4 копейки, фунт сала – 22 коп., яйцо стоило копейку, ботинки, самые лучшие «Скороходовские» — 7 руб. Чего уж тут сравнивать. Когда я вел партработу в Москве, то и половины этого не имел, хотя занимал довольно высокое место». Затем Хрущев честно признается, что в 1930–е гг. «другие люди были обеспечены еще хуже, чем я»

Св
Светлана_Светлана

Тещние кресттяне и пролетарии не чета нынешним

Nikola Mahkov

-не понятно--нормального!по тому времени!..

~E
~ Eva Lansca ~

Безграмотные уставшие люди .

Господин Дроссельмейер

И мне так кажется

~E
~ Eva Lansca ~

Так нам рассказали в учебниках , книгах и кино .

Марат Ахмедов

в основном были неграмотные

Александр Боярский

Нормально всё было с ними.

Александр Боярский

У нас ходят и с договором. Во дворе вот сейчас всё снова асфальтируют, новые бордюры поставили. дороги в городе и пригороде стали отличные.

Владимир Наумов-Шаусов

Значит, у Вас нормальные люди в городской мэрии работают.

Александр Боярский

Более-менее приличные. По крайней мере наши управляющие компании лишних денег не дерут, а наоборот, даже возвращают обратно, если где-то пересчитались. Мне например в этом месяце вернули аж 3 тысячи рублей за капремонт дома, что было в начислении(и это всем жильцам нашего района).

Владимир Наумов-Шаусов

Что сказать, честные люди в России не перевелись.

Александр Боярский

Главное, чтобы их было больше! У нас мэр родился в нашем городе и очень следит за этим. (по крайней мере старается, что уже хорошо).