Катя ...

Есть ли разница в понятиях, мужчина и мужик?

Ответы
Леонид Шестаков

первоначально название мужик было пародией на мужа ( в смысле, воина, способного владеть оружием, имевшего при этом экипировку от копья и меча до кальчуги и щита, от коня и сбруи до лука и шлема ...) мужик не имел возможности всё это иметь и произносили, как мУжик - в русском языке уменьшительное... мужчина и женчина - распределение ролей (чинов) в обществе... мужской чин и женский чин... разговорный язык смягчил призношение женского чина до женщины...
впоследствии, звание мужик стало уважительным для рабоче-крестьянского общества...
а мужчина и женщина, до революции 1917 - да и после... было обращением друг к другу на панели или в публичном доме...

Катя ...

Может быть. Но любой научный труд должен подтверждаться фактами.А за частую все факты высосаны из пальца или в качестве доказательств приводятся труды таких же "историков",только живших ранее.А в археологии вообще бардак,я там работала...Нет ни единого способа определения атртефакта по времени,но бл.,пишут целые тома трактатов о каком-то Древнем Риме или Греции.В ареологиии стекло может сохранятся тысячелетиями! 🤣А в природе не более 500 лет.У них сотни лет берестяным грамотам,а береста сгнивает в течении 2 лет...Даже "Бронзовый век" у них раньше "Железного",а технологии несопоставимы...Когда я писала кандидатскую по теме "Авраамических религий",нарыла столько материала,сколько было возможно,весь материал можно примерно датировать серединой 19 века! О каком тысячелетнем христианстве на РУСИ, можно вообще говорить! Враньё на вранье и враньём погоняет.И это вся Мировая! история так!!!

Леонид Шестаков

история - вообще, не наука... даже то, что произошло вчера, каждый расскажет по-своему...

Катя ...

100% согласна!!!

Леонид Шестаков

это потом сидят историки и разбирают причино-следственные связи событий.... некоторые события приходится выдумывать, а иные обходить молчанием, как не вписывающиеся в создаваемую картину ...

Катя ...

🤷‍♀️👍

Евгений Антонюк

Леонид Филатов: Ты, дружок, из тех мужей, Что безвреднее ужей - Егозят, а не кусают, Не сказать еще хужей! Чтоб чужую бабу скрасть Надо ж пыл иметь, и страсть! А твоя сейчас задача - На кладбище не попасть!

Катя ...

🤣👍

Пётр Ермаков

Мужчина - Достойная степень уважения человека мужского пола; Мужик - человек по определению приближённый с сословию плебеев (крепкий, выносливый, неприхотливый, знающий своё дело и не более...

Катя ...

Мужик - это раб.

Пётр Ермаков

и это верно...

Геннадий Коновалов

Конечно, к мужчине предъявляют завышенные требования, почти как джентльмену. К мужику, требования, почти как к скотине: пусть пьёт, курит, ходит грязным, лишь бы работал.

Владимир С

Мужчина - лицо мужского пола, имеющее внешние признаки этого. У мужика кроме внешних еще ответственность, обязательность, поступки, голова и руки.

Катя ...

😁Вы перепутали,всё как раз наоборот...🤣

Анна Сова

Муж чина- т.е. мужик и чин...мое мнение..

Владимир С

Я ничего не путаю в своем ответе.

Анна Сова

я написала тоже самое но другим текстом а смысл один...

Барон Де Гофмансталь

Мужчина - это звучит гордо. А мужик - кто как понимает, изначально этим термином обозначался крепостной крестьянин, раб, необразованный пахарь.

Катя ...

👍👍👍👍🍎

Михаил Гехт

да, разные оттенки значения и области применения, хотя и синонимы. Мужчина - более нейтральный термин, его можно почти всегда использовать

Катя ...

Возможно,это сейчас.Но есть и конкретные определения этим понятиям.

Михаил Гехт

так смотря в каких областях, оба слова не новые, и многозначные. Например, мужик было статусом в местах лишения свободы и при крепостном праве. А запись «мужчина» в личном деле на «мужик» лучше не заменять

Катя ...

😂 Ну да. Слову и понятию "Мужчина" ,несколько сотен тысяч лет,а другому несколько веков.

Михаил Гехт

Насчёт давности применения и смысла слов, я бы не был так категоричен. Например, на Руси чаще применяли слово «муж» в этом смысле.

Катя ...

А я тут и не спорю.Чин надо было заслужить!,чтобы называться мужчиной.

Валера

по большому счёту нет...в идеале это два в одном....это умение говорить и умение делать...другое дело мужлан...ещё Бальзак об этом писал

Катя ...

🤣Я не сомневаюсь, что Бальзак слышал эти слова, но вряд ли понимал их значение...

Валера

а вы его читали?....вот бы он посмеялся вашему ответу....отдыхайте

Сергей Греков

Не обижусь ни на одно из этих слов в свой адрес, но... учту обстоятельства, при которых это сказано будет.

Сергей Греков

Переживет, просто я всегда плмню, что у каждого свои тараканы и они для меня насекомые уважаемые.

Катя ...

🤷‍♀️

Сергей Греков

Ну вот такой вот глупый.

Катя ...

😁🍎

Сергей Греков

Так мне комфортно живется.

Sekach Dev

Большой разницы нет... Но применительно к ситуации можно быть мужчиной, а можно и просто мужиком... ))

Vik I Am

Хамелеонов..много..как с той..так и с другой, половины.. Шаблоны, коварны) всем известно..🔥✨

mk
maik kunin

Конечно есть. Мужик сказал. Мужик сделал. А мужчина-он просто промямлит. мол нужен мастер.

Слава Зил.

МУЖИК,он и есть МУЖИК! С ним хоть на край света,ни где не пропадешь! А мужчина это-мямля1

Катя ...

🤷‍♀️

Qqqq Qqqqq

Катерина не думайте, мужик в разы лучше будет, а мужчина это как определение пола

Сергей..

Любой мужчина, или мужик, должен уметь работать и отвечать за свои поступки...))

Катя ...

Это из современных понятий...

Сергей..

А ,если из старых то-"" Мужик в лесу на делянке, а мужчина с красивой женщиной в ресторане".....)))

Катя ...

Суть правильная.Мужик- раб.И понятие и слово появилось в России ,при рабовладельческом строе. Но на Руси мужчины и землю пахали и Родину защищали ...России - 300 лет. Русь же существовала ,сотни тысяч лет!

Сергей..

Да, так. Но ,суть Вы уловили!!!..))

Катя ...

Я? 🤣🤣🤣🤣 Конечно,конечно....😅

Сергей..

💐😊

Екатерина Гаспарян

Мужики повсюду, куда не глянь. А мужчины в наши дни - большая редкость. Увы...

Григорий Куделин

Мужчина, это человек с хером в штанах, а у мужика стальные яйца и хер.

Ду
Дульсинея

Для меня нет, каждый мужчина должен уметь работать в поле как мужик)

Катя ...

Офигенно!!! Наверное лучший ответ!!!😁👍👍👍👍👍 Ни один мужик или мужчина так чётко не даст определения понятиям,которым несколько сот лет!В связи с их завышенной самооценкой...😂

Кратон Архейский

Мужчина это самец человека, а мужик это он же, но ещё и крестьянин 😁

Владимир Инкогнито

Судя по брёвнам на заднем плане - есть. Хотя одно другому не мешает.

Владимир Инкогнито

Если по понятиям......