Arkadij Latyshev

За всю историю России её столицами были пять городов, один из них был ею всего несколько месяцев. Какой?

Ответы
А Не Скажу

Следует пояснить, что государство за свою историю имело несколько самоназваний – Русь, Русское Царство, Российская империя, СССР, Российская Федерация.Первой столицей Русского государства был Новгород. Именно в этом городе в 862 году поставил свою администрацию Рюрик, основавший новую империю, которую он немедленно принялся расширять.В 882 году опекун сына Рюрика - Игоря, боярин Олег (тот, который известен под определением «Вещий»), организовал поход на юг в вотчину Аскольда и Дира – Киев, и сел в этом городе, объявив его столицей Руси. В принципе, выбор понятен – на Византию лучше было давить (воевать и торговать с ней) с южных пределов, да и основные торговые пути с Востока на Запад проходили именно через эту местность. Так, в 882 году Киев стал второй столицей Русского государства, и пробыл таковой до самого монголо-татарского нашествия в 1240 году.В 40-е годы XIII века Киев перестал существовать не только как столица, но и как административная единица Руси – почти 100 лет он был провинциальным владением монгольской Золотой Орды, а потом еще 300 с лишним – пропольской Литвы. Столица Руси немедленно переехала во Владимир, который находился почти в 800 километрах северо-восточнее и стоял на не оккупированных татаро-монголами землях. Столицей этот город, основанный еще в X веке киевским князем Владимиром (Крестителем), пробыл 85 лет, что довольно немало, особенно учитывая тот факт, что в нем сосредоточилась не только политическая и экономическая власть на Руси, но и духовная.Наступил 1325 год. Иван Калита, ставший очередным Великим князем, перевел столицу из Владимира в основанную в 1147 году Юрием Долгоруким Москву, которая в тот момент по очень многим причинам была гораздо удобнее, чем Владимир. Туда же переместились все органы государственной власти, и с этого момента Москва начала превращаться в одного из немногих европейских городов-гигантов в полном смысле этого слова .

Сергей Владимирович

А столицу и надо строить в геоцентре страны но севернее. Тогда и мысли властей будут центростремительные, патриотичные

А Не Скажу

а мне нравится ваша мысль.

Сергей Владимирович

Когда я увидел, что новая власть даже не думает об этом, я ушёл из политики.

А Не Скажу

маленькое уточнение ...ваше место в политике ..?

Сергей Владимирович

Был заинтересованный наблюдатель и сочувствующий

Foxy Beige

Вязьма. С 21 октября 1654 года по 10 февраля 1655 года на время чумы. Мне больше нравится такой факт: пока Санкт-Петербург был столицей, страну ни разу не завоевали. Чуть более 200 лет - неплохой срок мира для огромной империи.

Foxy Beige

Даже если "несколько" месяцев. Ответ Вязьма тоже подходит. Два месяца - не один. "Возвращаясь из Смоленска в Москву царь и его войска узнают, что в столице разразилась эпидемия и принимается решение остановиться в Вязьме. В Вязьму прибывает царская семья и патриарх Никон. С 21 октября 1654 года по 10 февраля 1655 года - вот тот период времени, когда Вязьма была городом-столицей". Ведь, если царь с семьёй на несколько месяцев или лет приехал в какой-либо город, то формально он (город) может стать временной столицей страны. Или я что-то путаю?

Arkadij Latyshev

В истории вообще много путаницы.

Foxy Beige

Потому что кто как хотел, тот так и летописил. У нас есть только некоторые предметы эпох и фотографии. А вот что было раньше - непонятно. Ещё более непонятно то, откуда в рисунках древних людей с Урала есть экраны телевизоров.

Arkadij Latyshev

И откуда древние орудия труда, которым миллионы лет.

Foxy Beige

Точно!

Владимир Строганов

За всё это время Ярославль пережил немало событий, в том числе был временной столицей государства Российского. В смутное время, очень тяжелое для России, Ярославль почти на 4 месяца фактически стал её столицей.

Владимир Строганов

За почти 4 месяца пребывания в Ярославле, армия увеличилось почти вдвое. В июле Минин и Пожарский двинулись с 20 тысячным войском на Москву. В августе 1612 года им удалось освободить Кремль от польского гарнизона, а затем и полностью прогнать поляков из города.

Arkadij Latyshev

Браво!

Ч͓̽а͓̽с͓̽тн͓̽о͓̽е͓̽ Л͓̽и͓̽ц͓̽о͓̽

Враки! 6! Ладога (862—864) Новгород (864—882) Киев (882—1243) Владимир (1243—1389) Москва (1389—1712) Санкт-Петербург/Петроград (1712—1918) Москва (с 1918)

Arkadij Latyshev

Не видели мою поправку? Столиц было восемь.

Ольга Андреева

5 столиц- Новгород, Киев, Владимир, Москва, Санкт-Петербург. А вот про столицу просуществовавшую месяц не знаю

Arkadij Latyshev

4 месяца.

Анна Голд

Владимир ещё был

Arkadij Latyshev

Не то.

Ольга Андреева

Если только Тула

Arkadij Latyshev

Городу 1010 лет.

Ольга Андреева

В 1010 году был основан Ярославль ( в марте там побывала, запомнила)

Arkadij Latyshev

Совпали и год основания и возраст. Отсюда Минин и Пожарский двинулись освобождать Москву от поляков.

Сергей

Вообще то 6 это: Ладога, Новгород, Киев, Владимир, Москва, Санкт-Петербург и снова Москва. Ну и какая же из них?

Arkadij Latyshev

Я внёс поправку: их было 8.

Сергей

Ну Галич, Холм и Львов я не беру в расчет.

Arkadij Latyshev

Вспомните Минина и Пожарского.

Сергей

Так уже как минимум 9. Даже не 8.

Нина Подгорная

Новгород ,Киев , Владимир ,в 1147 Москва ,Санк -Петербург в 1914 переименован в Петроград ,и в 1918 снова в Москву

Arkadij Latyshev

1612 год.

Михаил Гехт

некорректный вопрос, от чего считать историю России? Если формально, то с титула государь всея Руси?

М)
Маруся )))

Интересный вопрос- а какие города? Москва, Питер- понятно).. Древние Киев, Новгород.. А какой еще???

Arkadij Latyshev

Подождём-с.

М)
Маруся )))

Вот я так и не узнаю((((((

Arkadij Latyshev

Всё ещё впереди.

М)
Маруся )))

))))

Елена Кузнецова

знаю только Киев, Владимир, Москва. Питер.Не думаю, что можно считать еще и Новгород...

Arkadij Latyshev

Вспомните Минина и Пожарского.

Елена Кузнецова

В период Смуты? Нижний Новгород_ нет.Он просто центр сопротивления...

Arkadij Latyshev

Не поняли?

Елена Кузнецова

поясните

Arkadij Latyshev

Откуда они двинулись освобождать Москву от поляков?

Даниэлла Радзивилл

Великий Новгород, Киев, Владимир, Москва, Ярославль, Москва, Санкт-Петербург, Москва

Arkadij Latyshev

Век живи, век учись! У Вас воистину есть чему поучиться! Однако, меня вводит в ступор, когда я слышу, что в Кинешме живут кинешемцы, а не кинешминцы. Ведь, почему-то в Пышме живут пышминцы, а не пышемцы.

Даниэлла Радзивилл

Во всех языках в названиях жителей города, села, поселка имеются языковые проблемы. Англоязычные лингвисты плюнули составлять названия эти и теперь по английски пишут следующее- жители такого города, деревни и т.д. За некоторыми городами в России остались названия, которые прижились веками. Например- кинешемец, кинешемка, ивановец, ивановка, москвич, москвичка.. Некоторые буквы чередуются, чтобы не было очень странно слышать, не было смешно. Вот Псков- не пскович, псковичка (как от Москвы), а псковитянин и псковитянка. Так что в названиях жителей города нет одинаковых правил - должно быть благозвучно, не смешно.

Arkadij Latyshev

Тем не менее, порой одна буква делает города совершенно разными (к примеру, Ярославль и Рославль). А если бы кроме Кинешмы была Кинешема, то как назывались бы жители этих городов?

Даниэлла Радзивилл

Все так же бы было. Есть много городов, которые на славль заканчиваются. Потому что лишь сынов князя называли такими именами. Но вот есть горд Переславль. Его назвали в честь одного дружинника, который перед боем русских и печенегов убил печенега. И назвали город в честь этого дружинника Переславлем, потому что он " перенеял славу у печенегов"

Arkadij Latyshev

По крайней мере три города носили это название. Рязань тоже когда-то была Переяславле.

Римма Мансурова

Ответа не знаю. Надо покопаться, поискать. Хоть один умный вопрос. Спасибо вам.👍

Arkadij Latyshev

Пожалуйста! Ответ Вы непременно найдёте!

Римма Мансурова

Благодарю.👏

Arkadij Latyshev

Биттэ-дриттэ!

Zharkenova Natalay

С апреля по июнь 1612 года Ярославль в это время выполнял столичные функции,

Arkadij Latyshev

Браво!

Александра Воронцова

Если это Вязьма, то это не в счет, царь просто сбежал от чумы туда, на время

Arkadij Latyshev

Нет.

Александр Тихонов

По моему Саратов На некоторое время эвакуировался главнокомандующий

Arkadij Latyshev

Вспомните Минина и Пожарского.

Александр Тихонов

Этож Нижний Новгород Я вам уже отвечал

Arkadij Latyshev

Опять не поняли! Я про ополчение.

Александр Тихонов

И я про него Мини, по моему, из Нижнего

Arkadij Latyshev

Нет.

Алексей Николаевич

Ладога, куда первоначально прибыл Рюрик. Потом в Новгород перебрался

Андрей Юлитин

Екатеринбург= это то место откуда нащи Романовы появились(ЯЯ немцы))

Arkadij Latyshev

Голопуповка.

)..Александра) Саша Просто))

))) Новгород.... А ещё Ярославь был столицей государства российского)

Arkadij Latyshev

Да Вы просто молодчина! В Ярославле Минин и Пожарский собирали ополчение.

)..Александра) Саша Просто))

Ага и около четырёх месяцев был временной столицей))... Я читаалаа такое))

Arkadij Latyshev

Вы Гений!

)..Александра) Саша Просто))

Зарделась вся от скромности)

Arkadij Latyshev

Скромность украшает человека.

Андрей Юдин

.. Извините . не историк.. Но подначили.. Узнать не проблема..

Андрей Юдин

.. Сам знаешь.. Тогда к чему вопрос ??..

Arkadij Latyshev

А к чему Вы тут?

Андрей Юдин

.. Мимо пробегал..

Arkadij Latyshev

Не надо было останавливаться.

Андрей Юдин

.. Права восринял.. Сиди один..

Том

Больше, но вы, наверное, родом из Ярославля (Муром отметаю)

Том

Да ну, ВСЕЯ РУСИ?

Arkadij Latyshev

Мундир английский погон французский...

Том

Аааа... тогда и Гуляй-Поле было столицей

Arkadij Latyshev

И Куйбышев и Голопуповка...

Том

Абсолютно согласен