Е)
Екатерина ))

Скажите, пожалуйста, зачем сейчас многие празднуют День Святого Валентина, Хэлуин, День Святого Патрика? У нас что, своей культуры нет?

Ответы
Я Это Я

А я думаю, что это нельзя назвать каким-то предательством своей культуры. Например, у нас не распространенно "американское рождество", потому что есть Новый Год. Аналогов (хотя бы с точки зрения формы) тех праздников, которые указали вы, у нас нет. А это просто весело, понравилась идея, вот и все. Тема праздников вообще очень интересная. Я бы с удовольствием ее обсудила. Но только если вам не близка позиция: "Куда катится этот мир, вокруг все неправильно".

Е)
Екатерина ))

Нет, такая позиция мне не близка. В мире много всего разного: плохого и хорошего, интересного, глупого, любопытного. Он разный

Я Это Я

🤝 Мне, кстати, очень нравится идея американского Дня матери. По-моему, это лучше, чем просто женский день.

Е)
Екатерина ))

А в России тоже празнуется день матери. Есть такой праздник.

Я Это Я

Есть. Но у нас его не празднуют так, как 8 марта. А в американских фильмах он часто упоминается. Там это часть ежедневной культуры, а у нас носит более локальный характер.

Абдухамид Рахимов

Праздник это всегда весело

Мистер Пул

есть, но не быть же ортодоксами? у нас многонациональная страна и в ней отмечают и православные и мусульманские и западные праздники. Вы разве слышали чтоб Путин поздравлял с Валентином или хэлоуином всех? нет! Значит всё в порядке. А кому что праздновать это выбор каждого, я так считаю

Че
Чебуратор

Славянскую культуру почти убили. НГ не славянский, рождество тоже, только старый нг да иван купала остались но их празднуют одни славяне, редко когда христиане. Как в 988 году начался геноцид славян с помощью замены веры и культуры, так он и продолжается по сей день

Е)
Екатерина ))

Ну пусть даже не чисто славянскую культуру, даже пусть «русскую» - назовем ее так грубо, меняющуюся со временем. Историю многих веков на Руси, России, СССР. Все менялось, что-то уничтожалось, что-то вводилось. Но не было ни Хэлуинов, ни Святых Патриков. На западе не празднуют день матрешки и т.д. У нас все мешают грех со спасью.

Че
Чебуратор

Ну славянская культура это в целом общая культура я так называю. Русские, сербы, украинцы, белорусы, югославы и кто то там еще это все славянские братские народы и им стало быть надо держаться вместе потому как у западных народов есть идея фикс стереть славян с лица земли. Жаль что многие украинцы этого не понимают, не понимают того что сша по управлением евреев масонов хочет разделить братские славянские народы чтобы по одиночке их истребить

Валерий Фаргер

Сразу скажу празднуют дол-бы, которым все равно что праздновать.В основном молодежь которым родители ничего не обьясняют.Род это главный бог славян как Ярило Велес и т.д.Но даже православная церковь им ничего не обьясняет про свое

Игорь Тишковец

Это делается для того чтобы мы не знали своей культуры... по принципу - не знаешь своего прошлого, не будет будущего...

Сергей Крестников

есть у нас своя богатая культура...один Пушкин чего стоит......пытаются навязать свою культуру....геополитика....

Эдуард Есин

У нас кроме праздников появилось на улицах очень много английских слов в рекламах.Вот это вообще напрягает.

Эдуард Есин

Правильное наблюдение мы перестали слышать свой внутренний мир.

Ирина

а наше государство давно уже страну под америку прогнуло. И образование американское, и праздники, и слова..

Е)
Екатерина ))

Хэлуин государство не пропагандирует. Люди сами празднуют эти праздники. Вы можете спросить, зачем тогда по тв рекламы про это, в супермаркетах акции тематические? Все очень просто! Это пользуется спросом у ЛЮДЕЙ, не у государства. Тв это отражение общества. Что пользуется спросом, то и показывают. Иначе они бы не собирали рейтинги.

Ирина

Если бы по телеку не показывали, то люди бы и не знали.

Е)
Екатерина ))

Если бы не было спроса на это - не показывали бы. Но больше всего информации не в телевизоре, а в интернете. Из телевизора только дети маленькие в основном все черпают, а постарше - тоже уже из интернета.

Ирина

ну в любом случае, это навязанный спрос. В СССР почему то не праздновали такие праздники.

Виктор

действительно , у нас что своих праздников нет ?? Американцы ведь наши праздники не отмечают ?? 😁 😁 😁

Е)
Екатерина ))

Вот вот

Виктор

сейчас у нас такая молодёжь пошла .. лишь бы повод был .. только зачем хэлуин празднуют не понятно ..🤔

Евгений Сидоров

Лишний повод повесилится. Я например не люблю только гендерные праздники (8 марта, 23 февраля).

Рустам Ахметов

тогаши....погодите,к валентину еще и марфу праздновать начнем....это же какие бабки...

Александр Гусев

Нам это усиленно насаждают. А наши ничего противопоставить не могут. Или не хотят.

Sl
Sland

А я со школы задаюсь этим вопросом, да вот только ответа почти 15 лет не нахожу!

Е)
Екатерина ))

Вот и я со школы не нахожу. Решила у народа спросить, может смогу понять наконец-то.

Юрий Дударев

А какая у нас может быть культура если мы бухаем на буржуйские праздники?

Оля Назарова

просто пытаюстся подражать и забывают свои корни и это прискорбно

Че
Чебуратор

Вот и я того же мнения, что большинство христиан только делают вид что они христиане, веруют и молятся так сказать для галочки ради того чтобы грехи отмолить и попасть в рай. Вот моя мать и отец из таких. Так что все таки вера не причем раз те монахи христиане о которых я написал выше ведут себя как люди с большой буквы. значит получается что в нашей стране большинство людей просто плохо воспитанное быдло что удручает конечно же

Е)
Екатерина ))

Я Вам больше скажу: многие «христиане» даже не молятся и не ходят в храм. Они не знают основу данной религии и живут в придуманных ими суевериях. Но бьют себя кулаком в грудь, что они христиане.

Че
Чебуратор

Ну вот вы мне скажите на примере моей матери: она молится, в храм ходит, но нечасто, только чтобы свечку поставить за упокой или здравие кого то. Праздники празднует православные и бесится когда я не праздную. И вся на суевериях. Например мне запрещает трудится на огороде в какой нить православный праздник мол это грех. Я ей говорю что не неси пургу. Я во первых язычник и ко мне праздник не относится, а во вторых мои боги например наоборот приветствуют когда человек стремится к труду, тем более физическому, не ленится, есть желание потрудится хорошо, а потом отдохнуть хорошо. Она такое воспринимает со злостью. Еще пример. Периодически идя с работы вечером собираю мусор в пакет и выкидываю в мусорку рядом с домом. Я уважаю природу и мне больно что над ней издеваются. Мать обзывает меня дураком и говорит что на меня люди смотрят как на идиота. Получается она ненавидит природу. Еще она считает что все славяне до крещения Руси были варварами необразованными, немытыми, с закорючками (это она про рунную письменность) вместо письменности и что они жили в землянках. А ведь это и ее предки и она унижает их и плюет на их память. Думаю настоящий христианин да и вообще адекватный человек не будет так говорить

Е)
Екатерина ))

Не будет так говорить, согласна. Понимаете, многие считают, что если они будут соблюдать все: ходить в храм, ставить свечи, знать сколько раз поклоны бить - то это истинные христиане. Не всегда. Мало соблюдать. Христианство не в этом, оно больше даже в любви, в чистом сердце. В библии есть такие фарисеи - это люди, которые соблюдали все законы написанные в священых книгах, все правила. И они ругали Христа, что он исцелял в субботу, ибо это грех. Суббота у них было то же, что и у нас воскресенье, работать было нельзя, день для Бога. А Иисус исцелял, он с любовью служил ближним. Некоторые «верят в Бога», но считают аборт - не грех, грех нищету плодить. Мир пропитан лицемерием. Можно ходить в храм, можно в нем жить даже и знать все правила, но христианином не быть. Без любви ничего не получится, без чистоты мыслей и сердца, без совести. А любовь - она во всем: в бережном отношении к природе, к земле, к людям, к труду...

Че
Чебуратор

Верно. Вера должна быть в сердце, в душе. для этого не надо ходить в церкви, молится. ставить свечки, ходить на поклон к жирным попам во злате. Так рабы делают только, рабы веры. Вера не должна делать из человека раба и ли фанатика. Вера должна делать его свободным душой, наделять его дух силой. А что мы видим в реале? Толпы христиан чуть ли не на коленях ползут в церкви, кланяются, заискивая у попов, которые считают себя наместниками бога на земле, а на самом деле просто зажравшаяся кучка бизнесменов под крышей власти. Не все такие, но думаю большинство, примеров масса. Получается большинство христиан есть фарисеи не более. Вот мать моя тоже как эти фарисеи считают что в христианские праздники нельзя трудится, мол бог будет злится и накажет. Я говорю ну если тот бог кому вы поклоняетесь, будет наказывать людей за трудолюбие то он просто гопник. Настоящие бог, не важно аллах это или перун или иегова и т.п. Не будет такой фигней заниматься

Яг
Ягуся

Ну это же не российский праздник!!!! Все влияние запада 🙈😁

Ал
Александр

у нас есть 31 января. но его почему-то никто не хочет праздновать

Андрей Мацнев

И суши со стейками не фиг трескать, когда щи с брюквой есть!😂

Е)
Екатерина ))

Точно!!)))

Андрей Мацнев

И в лаптях ноги лучше дышат!!

Энинг Сокол

очередной повод повеселиться, не более того (сам не праздную)

Людмила Канивец

Мало праздников своих, дополнительный предлог для веселья...