Ол
Ольга

очень скользкая тема.. сразу оговорюсь - ко мне отношения не имеет, просто интересно Ваше мнение.. Представьте ситуацию: Мужчина и женщина поженились уже в возрасте за 60, у обоих есть дети от первого брака. вместе прожили лет 10, причем 1 из них жил на территории другого и все свои денежки собственно тратил на еду, квартиру, другое.. не откладывал в мешок.. потом владелец квартиры умер(ла). Кому должна достаться квартира, супругу(ге) или детям? Интересно не юридические права, а Ваше мнение..

Ответы
Ирина

Ну..я думаю ,что здесь нужно учитывать мнение умершего. Хотел ли он оставить квартиру только своим детям или супруге..или поровну.. Закон предусматривает как правильно это поделить..Поэтому как положено по закону, так и будет, если умерший не написал конкретное завещание. Были у меня знакомые старички такие же. Он умер, а она даже не претендовала на его имущество, потому что там у него дети и внуки любимые..Даже разговора не шло ни о каком наследовании его имущества женой.

Ирина

Чисто с моральной точки зрения..да..сложно..Опять же..в каких отношениях были дети с этим её мужем..Если тёплые отношения были и дети понимают, что мужу не куда больше идти, то могут пойти навстречу и оставить его в квартире доживать своё..даже без юридического оформления..А если..Вообще у него же свои дети есть..почему чужие дети должны ему отдавать часть квартиры? Пусть родные его к себе берут..Ну так..я уже с другой стороны смотрю..

Ол
Ольга

как нас всех испортил квартирный вопрос, да? все всЁ понимают.. и всегда две правды..

Ирина

Да, правды именно две. И одна сторона права, и другая тоже.. Поэтому..конечно нужно завещание..Человек должен был сам решить, кому что он хочет оставить..

Ол
Ольга

спасибо

Ирина

🌹

Галина Кирилова

Детям, но с правом проживания до конца дней второму супругу. У нас соседи так жили. Дом был записан на жену. Она умерла, завещав дом своему внуку. (Дети у каждого свои). Дед пережил бабушку лет на 10. Но его никто не выгонял, хотя стоило. О покойниках плохо не говорят, но хорошего сказать нечего. Деда хоронил сын бабушки. Теперь внук продаёт дом после смерти деда. Всё по человечески. Соседи все одобряют их поведение.

Валентина Найденова

Я бы лично эту квартиру отдала тому супругу который жил в ней вместе со вторым супругом, по моему так поступить должны и дети, ведь этот живой супруг уже преклонного возраста, вкладывал в эту квартиру, покупал продукты, хоронил умершего супруга у него итак горе - на старость лет потерял близкого человека так зачем ему еще делать больно?

Ол
Ольга

хорошая вы.. правильно размышляете.. приятно..

Светлана Зеленоболотная

Мое мнение- Если у человека нет другой жилплощади,человек должен дожить спокойно в этой квартире. Если есть другая ,своя жилплощадь,дети умершего должны сделать ремонт в жилплощади оставшегося,предоставить право взять совместно нажитое имущество и отправить по месту своего жительства. Считаю это правильным и по-человечески..

Ирина Иванова

чья квартира в собственности - тому и отойдет. но если там прожил человек 10 ЛЕТ то может оспорить ПРОЖИВАНИЕ! До конца своего или человеку . новый влааделец предоставит жилье....без наследования дальше..это если небыли расписаны в браке но жили---соседи докажут

Ол
Ольга

а если были расписаны, но квартира была куплена до заключения брака одной из сторон?

Ирина Иванова

Тем проще тому кто живой - совместное хозяйство- уход - покупки ежедневные - а если болел - живая помощь типо сиделки .заявлять на свою долю и все

Людмила Мухорина

большая ошибка что не чего не оговорили между собой и детьми тут закон не обойдешь ни как.. только если дети сами откажутся. вопрос очень нужный я постараюсь все узнать как и что делать и с питанием как быть к концу недели задайте этот вопрос с нова

Владимир Юдинцев

Вопрос сложный и по доброму должен был быть решён ещё при жизни супругов. Всё зависит от отношений с детьми супруга. Может быть он (она) должен продолжать жить в этой квартире до конца жизни, а потом она должна достаться детям супруга (супруги).

Анна

Мое мнение по закону- если брак зарегистрирован,то половина квартиры оставшемуся. И даже если не совсем по закону,то все равно человек там должен дожить. А вот кому он оставит свою половину.. вот тут уже надо по обстоятельствам смотреть

Валентина Рязанова

Наследство умершего (умершей) должно достаться одному из супругов и его детям. Надо ещё знать состояли ли они в законном браке и кто из супругов являлся собственником квартиры . Мнение тут не учитывается, всё будет решать Закон.

Ол
Ольга

простите, вы текст как читали, через слово???

Валентина Рязанова

Ещё раз Вам пишу, что квартира а равных долях остаётся супругу и детям умершего. Если есть завещание, то обязательная доля всё равно по Закону будет супругу.

Ендурин 15

мое мнение детям. это не совместно нажитое имущество. чтобы что то получить - они должны были скинуться купить отдельное жилье. тогда пожалуйста. и то дети будут претендовать на часть наследства. таковы законы

Muza

Если детям есть , где жить, то по закону, наследовать должны дети, но... после смерти этого человека, а пока он жив, по-человечески, надо дать ему дожить век в этой квартире. Не выгонять же на улицу.

Ол
Ольга

этот гадкий квартирный вопрос.. как он испортил людей, да?

Muza

Ага....Да потому что нет у людей достойной жизни. Будто человек своим трудом не заслужил угла, чтобы дожить свою жизнь, не завися ни от кого.

Ол
Ольга

именно так..

Елена

В таком возрасте чисто по человечески, квартира должна остаться детям. Если же человек что-то вложил в неё, то это всё должно оговариваться заранее. А по закону - второму из супругов.

Надежда Осокина

должен быть уговор кто и где до живет свой век и детей просить не выгонять ни того ни другого с собой квартиры ни кто не забирал. я так думаю. в этом возрасте редко кто расписывается.

-Я Мойша, -Не Еврей.

и пусть бы доживал, оставшийся, это по совести. но есть и юридические тонкости, два свидетеля должны ,если что, подтвердить что они проживали вместе. и вели совместный образ жизни.

На
Наталла☃️

Чисто по человечески супругу или супруги. И не важно сколько они прожили вместе. Они старость,болезнь встретили рядом друг с другом. Дети должны быть блогадарны(ей или ему)

Десант

Моё мнение такое: Если бы они приобрели квартиру во время супружества, то оба имели на квартиру права, а если нет, то владельцем остаётся тот, чье жилье до этого было.

Десант

Я думаю, что если он или она пришлые, то ДЕТИ полностью наследуют права на квартиру, а если купили во время супружества, то половина только дети наследуют

Светлана Айсина

Если по-человечески тому , кто все эти 10 лет находился рядом деля вместе горе и радость пополам.Кто-то за кем-то ухаживал, стирал. готовил...и т.д. делили ложе.

Валерий Максимов

семейный кодекс никто не отменял, Если квартира приобретена в браке совместно, то супруг унаследует право на квартиру, при условии если не было завещания.

Ол
Ольга

прошу еще раз и более внимательно прочитать текст вопроса..

Валерий Максимов

супругу!

Ол
Ольга

но ведь квартира была приобретена до брака?

Валерий Максимов

есть понятие защита права проживания супруга.

Алексей Balu

Нужно собраться всем вместе,обсудить все тонкости чтобы у всех была крыша над головой,старикам много не нужно,но и выгонять нельзя.

Москва Златоглавая Z

Они в официальном браке? По уму- супругу, пока жив, потом- детям. Если в законном браке. А если нет...Худо дело. Детки- то такие бывают!

Ол
Ольга

они в официальном браке, но квартира была приобретена до того, как они стали жить вместе

Москва Златоглавая Z

Все равно.

Ол
Ольга

сложно, да?

Москва Златоглавая Z

Очень. Смотря какие дети... Мне самой такая же ситуация грозит.....

Ол
Ольга

ужас

Москва Златоглавая Z

Еще и какой....