Королевич Принц

«Удивительно смотреть, несколько эти люди природно закалены. Когда они выходят из бани, то они часто по всему телу красны, как раки, да еще усаживаются на изрядное время в снег. И так же приучают к купанию своих совсем маленьких детей. Так как у нас обычай мыться неизвестен, я и сам часто участвовал в таковом, что мне очень нравилось. В общем, ни в одной почти стране не найдешь, чтобы так ценили мытье, как в этой Москве».

Ганс Мориц Айрман, шведский дипломат (1669 г.)

Ответы
Марина Кныш

ну, для шведов - это конечно же необычно

Королевич Принц

видимо шведов к тому времени уже озападнили англичане внедрив туда иные обычаи хотя шведы это один из славянских родов.

Марина Кныш

на счет такого влияния англичан в то время что-то мне несколько сомнительно, просто насколько я знаю - мытье тела было не модным и считалось опасным для здоровья

Королевич Принц

англичане во всех революциях и генацидах светились

Марина Кныш

в данном вопросе не буду спорить

Общительная Очень

В здоровом теле- здоровый дух

На
Натали

Хорошо для иммунитета.

Sasha Kremer

Холод всегда бодрит и лечит!!!

Rada Tuyakbaeva

Не знаю