Андрей Иванов

Можно ли позволять детям крушить ради развлечения (веселья) старые ненужные вещи?

Ответы
Татьяна Мороз

Сильные, верные, умные, яркие,
Смелые, щедрые, страстные, жаркие,
Нежные, добрые и романтичные,
Милые, гордые и симпатичные,

Чуткие, славные и сексуальные,
Крепкие, мощные, монументальные,
Творческие,серьезные, думающие,
Заботливые, верящие и любящие,

Тихие, скромные и деликатные,
Весёлые, оригинальные, занятные,
Подвижные, шумные и громогласные,
Все вы любимые, все вы прекрасные !

Бритые, гладкие и бородатые,
Длинноволосые, в праздник поддатые,
Вечно усталые, вечно спешащие -
Самые лучшие и настоящие !

Будьте здоровы, будьте любимы !
Счастливы, радостны, непобедимы ! . .
Больше вам света, взаимности больше !
И, ради Бога, ЖИВИТЕ подольше ! ! !

Ольга Белова

Я позволяю это делать своему ребенку, но понимаю, что это неправильно. У детей сейчас много игрушек, поэтому любимых из них выбрать они себе не могут (как в старой доброй истории "Лучший друг" про плюшевого мишку с пуговицей вместо глаза), тех, которых всю жизнь будут вспоминать. Психологи пишут, что дети получают удовольствие, что-то ломая, это заложено природой. Но можно ведь ломать построенные замки из песка на улице, что-то собранное из конструктора, но не крушить старые вещи. А Вы как считаете?

Андрей Иванов

Я с вами согласен, разбивать игрушки или мебель - кощунство

Ольга Белова

Детей нужно учить этого не делать. Все-таки в доме главные взрослые, папа (!) и мама, а не ребенок. Ребенок - чистый лист, он ничего не знает и изучает мир, вот так, что-то круша. Его нужно вовремя остановить. А энергию можно направить на активные игры (в прятки, например). Детей ведь на самом деле очень легко переключать с одного занятия на другое, со слез на радость и смех!

Алевтина Миронова

Нельзя ничего ломать, Если вещь вам не нужна, найдите того, кому она пригодится. Я выношу все ненужное к мусорке и оставляю около контейнеров. Кто-нибудь заберет. Если дети привыкнут все ломать, они ничего ценить не будут. А главное в вещах - это то, что в них вложен человеческий труд. Объяснять это детям надо. Своего сына учила все ремонтировать. В подростковом возрасте он говорил - выбросить и новое купить. Привила любовь к вещам. У вещей тоже есть душа.

@aliks@

если только свои игрушки )) а что не их нельзя ,боюсь вырастут с пониманием что им можно все разрушать ... а если комуто старая вещь дорога а ребенку это просто сарая вещь ,беда ))хорошо научить сначала обсудить что можно потом только разрушать ,я так своего научила что лишний фантик не тронить пока не переспросит всех это нужно или нет ,только свое решай сам ,что не твое спроси !

Анатолий

Если у ребёнка ( конкретного, а не всех подряд) есть страсть , тяга , что-то ломать, то дайте ему это сделать. Стул ненужный , другую мебель ( но бес стекла). Потом пусть соберёт обратно (как сумеет) . Заранее это обусловьте. Помогите ему в сборке. Потом заметьте не назидательно , что сломать - легко ..., а собрать , создать - труднее и , что важно, - полезнее.

Наталья Хомуткова

нет, нельзя. Ведь ребёнок не знает старые вещи или не старые, нужные или не нужные, а привыкнув крушить ((а ведь это интересно и весело), он никогда не поймет цену вещам. Ведь бывают вещи и старые и ненужные, но дороги по воспоминаниям, а это уже ребёнок никогда не поймет если уже что-то разрушал, ему-то разницы нет потому, что нет воспоминаний.

Учитель Словесности

Для них ты просто псих, как я. Сейчас ты им нужен, а надоешь — они тебя выкинут, как прокажённого. Их принципы, их кодекс — всего лишь слова, забываемые при первой опасности. Они такие, какими мир позволяет им быть. Я покажу тебе: когда дело плохо, эти… эти цивилизованные люди сожрут друг друга. Я не чудовище, я вижу их насквозь.

Наталья Хомуткова

нет , никогда.Ребёнок с детства должен учиться ценить вещи и окружающих людей.Вещь может быть самая старая и ненужная, но с ней могут быть связаны какие-то воспоминания и кому-то эта вещь дорога, но это не ребёнка воспоминания поэтому ему не надо разрешать её крушить, а просто объяснить что она дорога кому-то.

Людмила Резник

Здравствуйте Андрей! КРУШИТЬ вообще главное слово, на мой взгляд, в Вашем вопросе.Крушить-разрушать! Возможно У Вас конкретная ситуация , а не просто риторический вопрос? В любом случае для детей,да ещё ради развлечения, это может иметь плохие последствия.Если Вы были свидетелем ЭТОГО...Я думаю это страшно...

Лилия Заварзина

Мы сыну разрешили разобрать! (не сломать) старый телевизор, магнитофон. Ему очень понравилось. А вообще, для выброса эмоций полезно что-то раздолбать)))) Есть даже специальные комнаты со всяким хламом для душевной разрядки))) по телевизору видела. Это как приехать в лес покричать!

Андрей Иванов

Жёсткий способ)

Екатерина

если это действительно развлечение, то у ребенка психопатология....а если Вы путаете понятия...т.е. ребенок в силу неразумности и любознательности ломает игрушку , чтобы увидеть её суть, ТО РАДУЙТЕСЬ! Ребенок живой и здоровый! но при этом не забывайте о моменте воспитания!

Екатерина

Ир
Ирина

я позволяла до двух лет под присмотром моим это делать... в день по полке (зато генералку навела) и потом интерес проподал) позволяла разбирать технику которую в ремонт и не понесла бы... а как известно запретный плод сладок, но разберая ненужные вещи дети учатся....)

Назаренко Елена

ну моё мнение такое:если они старые да ещё и ненужные , то зачем их вообще держать дома? и что такое за слово "крушить"?наверное ломать или разбирать? я бы разрешила.потому что все ненужное не нужно в доме и если оно без дела лежит , то если сильно хочется то можно.

Дилмали Грегори

Нет, конечно. Ещё в советское время, начиная с детского сада, детей учили создавать. Учили раскрашивать картинки, делать кукл из подручного материала. Вышивать, сначала стебельком, а потом и посложнее. И эти навыки, думаю, отвращали с детства желание крушить.

Николай Серегин

Чушь несусветная. Надо,наоборот,если ребенок ударился об стол,например,сказать ребенку пожалеть не себя,а в первую очередь, а стол,которому тоже больно и который именно ребенок толкнул. Это воспитывает ребенка думать не о себе любимом,а об окружающих.

Нина Архипова

Детям нужно позволять всё. Но сначала нужно предупредить о последствиях... Когда у меня в квартире начался ремонт, мои внуки с удовольствием ломали старую мебель и выносили обломки в контейнер для мусора. Я им за это накрывала поляну...

Нина Архипова

Зато весело.

Андрей Иванов

Вы их подбадривали?

Нина Архипова

Да. И они меня тоже.

Андрей Иванов

А вы что делали?

Нина Архипова

Поляну готовила...

Людмила Владимировна

не зря есть поговорка: ломать - не строить. конечно, детям этого позволять нельзя. детей нужно приучать что-то создавать полезное, а не крушить не нужное. и потом, может эти вещи не нужны вам, а кому-то очень даже пригодились бы.

Людмила (Мила)

Я думаю, что крушить - всегда плохо. Хотя некоторые будут утверждать, что это выпускает агрессию и для психического здоровья полезно. Я не согласна. Это больше похоже на желание так замаскировать свою разнузданность.

Юрий Логинов

Ребёнок, получив в подарок машинку, долго вертел её в руках, и задаёт вопрос: " А как её разломать?" Очевидно желание детей вникнуть во всё для познания именно аналитически, после чего следует сборка и опыт созидания.