Юлия Бойко

Откуда пошло выражение ( деньги не пахнут?) И если знаете то кто его сказал?

Ответы · страница 4
Ismail Kerimov

Не правда! Они так пахнут еще как, не спутаеш ничем

Раиса Курбаниязова

император нейрон, когда построил платные туалеты

Albert Losew

это придумали несознательные люди без принципов

Иван Иванов

Правда не знаешь? Это налог на туалеты в Др. Риме

Иван Иванов

Император, может даже Цезарь, не помню

Иван Иванов

Фигасе... Такое разве запомнишь

Катя Агопова

это была плата за первые туалеты в Древнем Риме

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

МОЖНО НАЙТИ НА ЯНДЕКСЕ .РУ ДОБРЕ СОЛНЫШКО ЮЛИЯ

Сергей Слыжняк

Возможно это сказал Карлионе, но не уверен.

Сергей Слыжняк

Появление этой крылатой фразы связа­но с одним забавным эпизодом из истории Древнего Рима. В 69-79 гг. н.э. в Риме правил император Веспасиан. Как свиде­тельствуют старинные источники, это был видный государственный деятель, в ряду многочисленных достоинств которого осо­бенно выделялись бережливость и изобре­тательность. Так, заботясь о пополнении казны, Веспасиан был исключительно на­ходчив при введении налогов.

Однажды император придумал новый сбор, а именно — налог на римские отхо­жие места (то есть общественные туалеты). Его сын и наследник Тит стал упрекать от­ца в том, что добрался даже до нужни­ков. Однако когда «туалетные» деньги да­ли государственной, казне существенную прибавку, Веспасиан поднес к лицу сына монету и спросил, ощущает ли тот непри­ятный запах. «Нет», — ответил Тит. «А все-таки она из мочи», — заметил Веспасиан.

С тех далеких пор и пошла поговорка: «Деньги не пахнут». Со временем она при­обрела резко отрицательный смысл: для получения прибыли хороши любые средства. Во все века у этого принципа находит­ся масса последователей – людей, для ко­торых главное в жизни – деньги, а вот ка­ким способом они добываются – неважно.

Сергей Слыжняк

Поисковики - наше ВСЁ! 😉

Шахриёр Орифи

еще как пахнут их запах запомнишь навсегда

Борис Дыбыс

какой-то грек. чистильщик канолизаций

Борис Дыбыс

тогда римлянин?сейчас поищу в википедии

Доктор 3,14Люлькин

.….. Там что-то про налог на уборные.....

Alex Dark 🇷🇺

изобретатель общественного туалета?

Алексей Кот أليكسي كييف

Кто то из асенизаторов наверное ))

Олег Бармалейчик

Попахивают,когда в труселях хранят 😂

Алексей Кот أليكسي كييف

😹 Муж с женой занимаются контрабандой животных. Собираются переправляться через границу. Муж говорит жене: —Значит так, змей положишь в щляпу, черепах в лифчик засунешь, а скунса в трусы. Жена: — А как же запах? Муж: — Ну сдохнет, так сдохнет. )))))

Игорь Трофимов

Знаю. Из туалетного бизнеса.

Игорь Трофимов

Эту фразу приписывают одному из императоров Рима. Но нет к этому точных доказательств. Болтовня историков-писак.

Николай Рожков

я их у меня никогда не было

Николай Рожков

Мне нет.У меня кредитная карта

Кумис Ербалина

Денис Шукан

ЧЕСТНО...............ЗАБЫЛ

Юлия Бойко

Древний Рим император Веспасион

Денис Шукан

А САМУ ЛЕГЕНДУ НАПОМНИТЕ.........

Андрей Берзенин

Сын императора Тита

Юлия Бойко

Было сказано сыну императора .кем?

Володя Чистяков

А ТЫ КАК ДУМАЕШЬ.

Володя Чистяков

ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО.

Палыч Своеобразный

Я пас... не знаю (((

Юлия Бойко

Виспассиан, Римские отхожие места

Валентина Мицкевич

Честно- не знаю

Юлия Бойко

Древний Рим император Веспасион налог на общественные отхожие места

Валентина Мицкевич

Спасибо- и правда слышу в первые