Дмитрий Каракозиди

Он первым из советских летчиков посадил сверхзвуковой истребитель на палубу авианосца, а затем взлетел с его трамплина. Совершил первый беспосадочный полет к Северному полюсу с дозаправкой в воздухе. И многое другое... Ему присвоили звание Героя Советского Союза. На первое предложение вступить в отряд космонавтов ответил отказом, а через несколько лет согласился и полетел в космос. Вопрос: Кто он?

Ответы
Ирина Петрова

Известно, что среди советских ученых и космонавтов были люди, связанные с Казахстаном. Но первым этническим казахом, полетевшим в космос, стал Токтар Аубакиров. Он доказал, что героизм присущ первопроходцам независимо от государственного строя и гражданства. В мировом списке покорителей космоса он занял 256 место. Полет, в котором участвовал первый казахстанский космонавт, произошел в критический для СССР период, когда страна распадалась. По этой причине Токтар Аубакиров стал последним (72-м) советским космонавтом. Читайте больше: https://www.nur.kz/nezavisimost/1850121-kosmonavty-kazahstana-izvestnye-predstaviteli/

Дмитрий Каракозиди

Умница!

Ольга Ивашиненко

Токтар Аубакиров но
Герой Советского Союза Виктор Георгиевич Пугачев
Именно ему выпала честь 1 ноября 1989 года впервые посадить истребитель Су-27К (Су-33) на палубу тяжелого авианесущего крейсера "Тбилиси" (в будущем получившего название "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"), а пятью месяцами ранее первым в мире на "сушке" выполнить сложнейший маневр, который впоследствии назовут "Коброй Пугачева" .

Дмитрий Каракозиди

В 1988 году Токтар Аубакиров был удостоен звания Героя Советского Союза за первый в СССР запуск и посадку истребителя МиГ-29К с военного крейсера «Тбилиси». Пугачев 1989 год.

Иг
Игорь

Ну армянская фамилия не вспомню ну знаю хорошо его вообще мало кто знает Это наш корабельный летчик номер один На А начинается

Дмитрий Каракозиди

Первый космонавт казах и последний космонавт в СССР Токтар Аубакиров.

Иг
Игорь

Ну хоть его вспомнили. Вся палубная авиация его заслуга. У нас ее просто не было.

Наталья Попова

Я знаю, что первым на палубу авианосца садился летчик Пугачев. Он же делал на военном самолете "кобру". Но, в космос он не летал.

Дмитрий Каракозиди

Токтар Аубакиров.Пугачев второй.

Наталья Герасимова

вы случайно не перепутали , здесь вроде обсуждайка , а не клуб, что где когда..... с кем

Виктория

Ничего страшног! Иногда очень познавательные диалоги получаются... на то она и обсуждайка, чтобы делиться интересным...

Дмитрий Каракозиди

А это Токтар Аубакиров.

Эвелина

Ну и отчаяная голова ,не зная кто,восхищаюсь и хочу спросить,а жив ли он сейчас?

Дмитрий Каракозиди

Токтар Аубакиров уже нет.

Эвелина

Спасибо,жаль

Vladimir Osheschko

Кто то из знаменитой троицы - Чкалов, Водопьянов и будущий космонавт.

Дмитрий Каракозиди

Тохтар Аубакиров.

Сергей Николаевич

Я вчера буквально сфоткался с космонавтом..с Рыжыковым кажется

Дмитрий Каракозиди

Токтар Аубакиров

Максим Jw

Первый казахстанский космонавт Тохтар Аубакиров.

вс
валерий сонин

береговой ? если не он тогда не помню просто...

Дмитрий Каракозиди

Токтар Аубакиров

вс
валерий сонин

даже и не знал а не то чтобы забыл ...

Александр Соколов

Тахтар Аубакиров,первая посадка на "Тбилиси.

Вр
Временно

Аубакиров....первый казахский космонавт....))

Дмитрий Каракозиди

Галка, для москвички ты слишком умная.

Antitролль. Игорь

Иван Федорович Крузенштерн ☝️🤨

Дмитрий Каракозиди

Кот Матроскин.

Antitролль. Игорь

Не... Матроскин только ковалер Ордена Славы 3х степеней...

Наталья Фролик

Виктор Пугачев в Черном море.

Дмитрий Каракозиди

Токтар Аубакиров, Пугачев второй.

Наталья Фролик

ага. Спасибо

Тайна

Интересно. Я не знаю. Кто он?

Дмитрий Каракозиди

Токтар Аубакиров

Тайна

Спасибо. Не слышала о таком...

Дмитрий Каракозиди

Первый казах - космонавт.

Кирилл Морозов

В Союзе не было авианосцев.

Кирилл Морозов

Не было. Были авианесущие крейсеры. Не осилил советский ВПК катапульту паровую.

сх
сергей ханьжин

Похоже,космонавт!!!))))))

Дмитрий Каракозиди

Токтар Аубакиров

сх
сергей ханьжин

Спасибо!!!просветил!!!)))

Та
Таня

Гордость Казахстана..

Дмитрий Каракозиди

Умница. Токтар Аубакиров.

Лог Дог

Токтар Аубакиров?

Аз
Азатрахлукум

Читал но ни помню

Дмитрий Каракозиди

Токтар Аубакиров.

Аз
Азатрахлукум

вообщет корабельного, а ни авианосец .

Дмитрий Каракозиди

Не уточнял.

Аз
Азатрахлукум

В то время не было авианосцев.☺️

Дмитрий Каракозиди

Возможно. Но ему присвоили звание Героя Советского Союза.