Елена Максимова

Сконструируйте фразу без частицы "НЕ", но чтобы смысл оставался прежним. Например :НЕ укради=живи трудом своим; НЕ убий=живи в мире... НЕ прелюбодействуй=??????

Ответы
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

это фигня - а вот это: нет слов(китайских) В общем, в Википедии есть совершенно изумительный пример, где приводится китайское стихотворение, состоящее из одного единственного слова — «ши»

Но если произносить это слово в разных тонах, т.е. на разной высоте звука, то оказывается, что получается настоящее стихотворение.

Вот что написано об этом в Википедии:

«Ши Ши ши ши ши» (кит. 施氏食獅史, пиньинь Shī Shì shí shī shǐ) — стихотворение на классическом китайском языке, написанное в шутку знаменитым китайским лингвистом Чжао Юаньжэнем. Название можно перевести как «История про то, как человек по фамилии Ши поедал львов». Все 92 слога стихотворения читаются как ши в одном из четырёх тонов.»

Текст стихотворения

Пиньинь:

«Shī Shì shí shī shǐ»
Shíshì shīshì Shī Shì, shì shī, shì shí shí shī.
Shì shíshí shì shì shì shī.
Shí shí, shì shí shī shì shì.
Shì shí, shì Shī Shì shì shì.
Shì shì shì shí shī, shì shǐ shì, shǐ shì shí shī shìshì.
Shì shí shì shí shī shī, shì shíshì.
Shíshì shī, Shì shǐ shì shì shíshì.
Shíshì shì, Shì shǐ shì shí shì shí shī.
Shí shí, shǐ shí shì shí shī, shí shí shí shī shī.
Shì shì shì shì.
Приблизительный перевод на русский язык:

Жил в каменной пещере поэт Ши Ши, который любил есть львов и решил съесть десять в один присест.

Он часто ходил на рынок, где смотрел — не завезли ли на продажу львов?

Однажды в десять утра десятерых львов привезли на рынок.

В то же время на рынок приехал Ши Ши.

Увидев тех десятерых львов, он убил их стрелами.

Он принёс трупы десятерых львов в каменную пещеру.

В каменной пещере было сыро. Он приказал слугам прибраться в ней.

После того как каменная пещера была прибрана, он принялся за еду.

И, когда он начал есть, оказалось, что эти десять львов на самом деле были десятью каменными львами.

Попробуй-ка это объясни! ну и сам текст до кучи - как звучит!!! если на повтор врагам - им хана точно:

Александр Карабашев

не прелюбодействуй---блуди сам с собой,Не убий--бог в свое время тебя сам прикончит ,ибо ты живешь по его воле и по его же воле и скончаешся,Не укради--живи своим трудом и не смотри на попов и монахов,те привыкли изначально жить за счет подаяний простых людей и жевать хлеб свой насущный ,заработанный чужим горбом и чужим трудом, Не лжесвидетельствуй--дай возможнось это сделать слуге божьему,не возжелай жену своего ближнего--подожди пока желание не станет взаимным,Если у тебя взяли последнюю рубашку ,отдай так же последние трусы и носки и помни что Адам,праотец наш всю жизнь проходил босым и нагим,Не возжелай чужого добра и имущества--его уже давно олигархи раприхватизировали, Если тебя ударили по одной щеке--подставь другую и заодно попу,предварительно подав перед этим ремешок

Елена Максимова

))))И никак не наоборот?

Александр Карабашев

все зависит от характера обоих супругов,умению понимать друг друга и обоюдного желания сделать приятное любимому человеку,но при всем этом приятное должно быть полноценным а не частичным

Даур Бейсембаев

Кумиром многих быть может человек, но кумир один и это Бог ! Это к заповеди НЕ строй кумира для себя ! Зло может породить лишь зло а прощения велико ! Это к заповеди НЕ делай зла прощённым будь ! Завидовать ты можешь и ко всем а стоит ли оно того ? Это к заповеди Не завидуй ! Думаю достаточно ?🤔

Vl
Vladimir

Принимают грузина в партию. Кацо, пить будет нельзя. Не буду. Воровать тоже нельзя, Сказал не буду. С чужими женщинами тоже нельзя. Мамой клянусь не буду. А если жизнь за партию придется отдать. отдашь? Конечно отдам- зачем такой жизнь нужен!

Андрей Заруба

Не укради - бери только своё. Не убий - забирать жизнь запрещено. Не прелюбодействуй - частый секс является грехом. Не лезть туда - это место является опасным в данный момент и нахождение в нем нарушением пространства.

Сергей Бутрин

В сознании людей все эти 10 заповедей записаны с частичкой Не,но люди воспринимают как бы без нее,поэтому и совершают грехи,которые у древних евреев считались смертными грехами.

Николай Ходосевич

Не прелюбодействуй = люби только одного дядьку, а на других и смотреть не моги!
Любить только одну тётку не получится. Их, таких красивых вокруг много!

Александр Максимов

живи трудом своим, оставив воровство, убийству предпочти жизнь в мире Божьем, и от жены ходить налево брось, ведь бог все видит и воздаст Творенью

Балбес

Блин.... Не лишайте меня искуса послушать песню группы Лесоповал.... Заповедь... Там только одни НЕ.... И я её включаю!!!!!!

Аликпер Агакишиев

в ваших фразах НЕ - предлог, а не частица...это раз ..а перефразировать без предлога (не) ..это уже дело техники...

Рустам Кудакаев

хорош воровать=живи трудом своим, убивать западло= живи в мире..., прелюбодеяние это грех=???????? ну как то так

Вячеслав Иманов

красть-плохо,живи трудом своим.отрицая убийство-будешь жить в мире.блуд с чужой женой-смертный грех.

Николай Штрак

частица "НЕ" подсознанием не воспринимается...отрицание той частицей обращается в утверждение...

Владимир Коченов

Живи с женой своей ,не лжесвидетельствуй говори правду,не пожелай будь доволен тем что имеешь

Tem Sem

Все ограниченные люди стремятся постоянно опозорить людей основательного и широкого ума.

Видмет Лапатыч Бизульо

"Не убий" и "живи в мире" - далеко не одно и то же. "Не укради" и "живи своим трудом" - тем более.

Григорий Семенович

Женись = только жена сможет отвадить тебя от секса и сделать тебя импотентом.

Ната ****

Живи либо с одной женщиной(одним мужчиной),делай добро,люби и будь любимым.

Алексей Малахов

Зажми красоту в мозолистую руку и иди дослушивать что хнычет вам гармонь.

Medvedrus Иванов

Вот именно с "не убий" и не "прелюбодействуй" всю жизнь большие проблемы.