Виктор Кропивко

поговорим о синонимах....ДУХОВНЫЙ и ВЕЛИКОДУШНЫЙ...Говорят что синонимы, а различие в чём?

Ответы
Любовь Шапошникова

Они не синонимы, у них разная лексическая нагрузка, духовность - это совокупность душевных внутренних процессов ( ощущений, чувств, способностей, стремлений, эмоций, мировоззрение, это то что определяет уникальность и неповторимость человека. А великодушие это качества в которое входит и духовность, это понимание окружающих, сострадание, бескорыстность, стремление помочь, даже самопожертвонания, уступка собственным интересам. Если брать за основу душа и дух то их по религии объеденяет то, что в душе дух. И скорей к духовному человеку относится Великодушие.

Любовь..любовь!

Духовный - обогащает свою душу, а великодушный - делится богатствами своей души с другими. Как то так.

Виктор Кропивко

имеет знания, а не информацию о них

Любовь..любовь!

Не!!! Я уже на пенсии. И заморачиваться по разным пустякам? Не принимают мою душу, значит не мое...

Виктор Кропивко

ваше право покинуть мир и не познав исину

Любовь..любовь!

Вот им воспользуюсь! Спасибо!

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Евгений Иванов

Духовный - ближе к религии. Великодушный - прощающий проступки.

Виктор Кропивко

возможно

Елена Таланова

великодушный - о широте души, духовный - от развитии души.

Ольга Пестерева

У Вас, Виктор, все вопросы заковыристые.

Виктор Кропивко

нет, очень простые

Ольга Пестерева

Для Вас простые!

Ольга Пестерева

Вот и я говорю....

Лариса Деменева

дух - категория силы, душа - эмоций

Виктор Кропивко

русич и русский это разное, РУСИЧ - это народ, а РУССКИЙ - имя прилагательное. принадлежащий русичам или подражающий русичам (русам)

Лариса Деменева

ой, ну всю запутали! Дай Бог всем и тем и этим!

Виктор Кропивко

познавайте, что бы не заПУТЫВАТЬ СЯ(себя)

Лариса Деменева

удивляет упорство, с которым люди продолжают навешивать на сябя и других на какие то ярлыки. национальные, гендерные, иные. Обосабливаясь и провоцируя, тем самым злобу, ненависть и пр.

Виктор Кропивко

это вы сейчас о ком?

Сергей

Не вижу что это синонимы!

Виктор Кропивко

и это уже приятно