Кы
Кызыма)

Уважаемые собеседники, как вы думаете, что рождает зависть? Человеческая глупость, слабость или что-то ещё? Заранее спасибо за ваше мнение.

Ответы
Александра

Все отрицательные качества даны нам Богом. Ненависть, для того, что бы ненавидеть порок, обжорство, блуд, предательство и пр порождены из качеств данных для продолжение рода, безопасности и др. жизненно необходимых инстинктов. Просто мы эти качества ставим во главу всего , поэтому происходит перекос. Но... порок зависти Бог нам не давал, это чистое дьявольское порождение, которое мы унаследовали и приняли от него. Примерно так это выглядит с православной точки зрения... А про другие мне не ведомо))

Вероника Стрельцова

глупость , люди видя силы других начинают подсознательно начинают думать что им это не достичь и начинают завидывать и давить на самих себя мол слаб не смогу и от этого рождается злоба а на самом деле не надо не смогу надо взять да сделать хотя бы для себя пускай маленькое дело но сделать пример цветы полить в горшке или вышить дорогому человеку полотенце

Алексей Александрович

Привет Алсу...)) Зависть плохое чувство и как всё плохое зарождается в слабых личностях... Знаешь я в детстве завидовал мальчишкам у кого была крутая игрушка по тем временам... Когда я вырос и стал не зависимым от родителей, чувство зависти пропало оно как бы трансформировалось в мечту или в цель... А у некоторых так и осталось...

Кы
Кызыма)

Привет.) Спасибо за ответ.

Он

Я предполагаю что зависть в разной степени всем свойственна.Я когда вижу что что то у соседа лучше,радуюсь за него и головой думаю как бы так же у себя сделать хорошо,при возможности делаю.Бывают люди которые при виде что что то у соседа лучше например в доме пытаются нагадить соседу.Здесь больная голова...

Natali Ник.

есть устойчивое заблуждение про зависть. "Мне завидуют"... нет, вовсе нет. Троллят вас за повышенное тщеславие и хвастовство чаще, чем мы думаем. Зависть , если есть желание такого же иметь, а если напротив его нет вовсе, так чему можно завидовать?

Valentina

Практически, зависть-это такое чувство, при котором человек хочет получить то,что есть у другого. Однако, он старается либо работать,либо отобрать...В первом случае это конкуренция,во втором это пожелание зла,чтобы у другого этого не было.

Газу Бензин

вообще-то зависть-плод эволюционного развития...а именно,дитя конкуренции...чтоб что-то сдвинулось,нужно возбудиться и завестись от успехов окружающих...с некоторых сторон зависть-двигатель прогресса...нет?

Кы
Кызыма)

К этому можно причислить и много других качеств.

Газу Бензин

ну,вот мне так кажется...зависть она не от пороков...она просто часть нас,и никак без неё

Кы
Кызыма)

Не соглашусь.)

Николай И. М.

Источником всякой деструктивной эмоции, к которым относится и зависть, является обида - самая опасная из них.. Зависть есть следствие обиды следующего содержания: "Почему ей можно, а мне нет...")))

Ольга Белова

Это человеческий порок, который заложен генетически. Вот где-то читала - ужасная мысль, что люди произошли от обезьяны, ведь это животное, которому, в первую очередь, присуща именно зависть

Александр Стариков

Просто люди разучились радоваться за других,если всё хорошо у соседа или друга,зляться от сюда и зависть.Очень плохое чувство,пусть даже завидуют белой завистью

Берик Буркитбай

Да скорее всего не опытность и не грамотность, то есть неумение сделать тоже самое самому и сображение как это сделать тоже самому...

Алёна Тарасова

любовь(в плохом варианте) к чужому добру, таланту. потому что яко бы у него нет. а если покопаться и в себе может клад найти

Жомарт

Старик узбек, на мой вопрос, о чём мечтает узбек? Он ответил, каждый узбек мечтает, чтобы его сосед жил лучше, чем он....

Валерий Гильмутдинов

зАВИСТЬ ЭТО ТАКАЯ БЯКА ОНА МОЖЕТ ЗАЛОЖЕНА БЫТЬ И ПРИРОДОЙ- НО Я ДУМАЮ ЧТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЭТО НЕ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ)

Надежда Волкова

трудно сказать...вот например она рождается из восторга: ах как здорово сделали!!! Хотя знаешь, что это- не твое...

Кы
Кызыма)

Интересное мнение. Спасибо.)

Надежда Волкова

пожалуйста

Псих Одын

Глупость слабость что-то ещё которое никому ещё не известно и тупость всё это вместе и в на дисерт жадность

Кы
Кызыма)

Ого, как много.)

Псих Одын

Даа как есть и как вижу

Дж
Дживатма

Гордыня рождает зависть !!!! из жадности проистекает этот парок 🖼

Кы
Кызыма)

Значит, всё от неё?

Дж
Дживатма

Гордыня это корень из нее проистекают другие грехи

Кы
Кызыма)

Поняла по схеме.)

Дж
Дживатма

в нас 6 врагов ! которые мы невидим их нужно убирать

Кы
Кызыма)

Подскажете?

Дж
Дживатма

да

Владимир

Зависть рождается желанием... Желание обдодать тем что тебе недоступно в данный момент... 😀

Кы
Кызыма)

Возможность есть у каждого.

Владимир

Есть, но не каждый хочет ждать... 😀

Кы
Кызыма)

Или сделать над собой усилия.

Владимир

Однозначно 😂

Барон Де Гофмансталь

Зависть, как и другие пороки, происки сатаны, слабый духом не способен противиться искушению)))

Пан Стефа́н

Алсу, ты же умная женщина. Ну не надо делить людей на слабых и сильных. Есть хорошие и плохие ....

Кы
Кызыма)

Предпочитаю, именно, такое разделение, а не ваш вариант.)

Пан Стефа́н

Вредина!! ))

Кы
Кызыма)

))

Пан Стефа́н

Есть слабые очень хорошие люди, есть сильные негодяи. По-моему, деление неправильное.

Кы
Кызыма)

Есть плохие из-за слабости и хорошие благодаря силе.