An
Antonius

А вы знали что Невеста это девушка вступившая в половую связь до замужества и тот кто брал ее в жены вcтупал с ней в Брак? А нормальных девушек звали Веста!

Ответы
Виктор Ш

Веста - ведающая девушка владеющая искусством быть хорошей женой, хозяйкой и в будущем — матерью. Самые мудрые и Веста и НЕвестастаршие женщины семьи с раннего возраста давали девочкам особое воспитание, обучали их премудростям жизни - рукоделию, кулинарии, этикету, чистоте и порядку в доме, воспитанию детей и даже поведению с мужем. В девочках старались развить мягкость, уступчивость, доброту, милосердие, сопереживание, уважение. После успешного обучения и получения девушкой умений и навыков необходимых для семейной жизни она становилась Вестой. Весты были целомудренными и чистыми, а потому имели большую женскую силу и именно на них женились.

НеВеста - любая девочка изначально считалась "Не Вестой" и это нормально, т.к. никто не рождается со знаниями и опытом. Но были девушки, которые по различным причинам не становились Вестами и это было как приговор. Если и брали в жёны НеВесту, то это называлось словом "Брак"...

Павел Корчагин

И таких случаев в дальнейшем стало большинство?

Виктор Ш

К сожалению!

Эвелина

Веста - ведающая девушка владеющая искусством быть хорошей женой, хозяйкой и в будущем — матерью. Самые мудрые и Веста и НЕвестастаршие женщины семьи с раннего возраста давали девочкам особое воспитание, обучали их премудростям жизни - рукоделию, кулинарии, этикету, чистоте и порядку в доме, воспитанию детей и даже поведению с мужем. В девочках старались развить мягкость, уступчивость, доброту, милосердие, сопереживание, уважение. После успешного обучения и получения девушкой умений и навыков необходимых для семейной жизни она становилась Вестой. Весты были целомудренными и чистыми, а потому имели большую женскую силу и именно на них женились.
НеВеста - любая девочка изначально считалась "Не Вестой" и это нормально, т.к. никто не рождается со знаниями и опытом. Но были девушки, которые по различным причинам не становились Вестами и это было как приговор. Если и брали в жёны НеВесту, то это называлось словом "Брак"...

An
Antonius

Юрик иди почитай книжек еще!

Ольга Ивашиненко

В среде исследователей, лучшей считается такая теория: невеста - неизвестная (не ведати). Это табуистическое название, которое должно было оградить девушку от злых духов (т.к. считалась, что вовремя замужества, женщина умирает и возрождается вновь уже как жена, во время этого переходного состояния она была незащищенной).Слово это не заимствовано из старо-славянского, а является праславянским (то есть бытовало еще до разделения славянских языков на южную, восточную и западную ветвь). Поэтому имеется в разных славянских языках: болг. невяста; сербохарв. невjеста; польск. niewiasta; а также лужский (мертвый язык)newesta.
Остальные версии являются сомнительными, так как не выдерживают историко-этимологического анализа
если хотите узнать поподробнее, о всех "сомнительных" версиях - посмотрите этимологический словарь Фасмера 3том - он подробно разбирает абсолютно все существующие версии
удачи в поисках

An
Antonius

Какое отношение имеют иностранцы к русскому языку и истории Фасмер какой то он заказной казачок не более!

Ольга Ивашиненко

Слово это не заимствовано из старо-славянского, а является праславянским

Ла Риса

Тупее ничего не слышала хочешь поумничать , изучи тему сначала придурок. Вестами назывались хранительниц священного огня и они должны были быть целомудренными. а вот НЕвесты - девушки, предназначенные для замужества. Начинаются тупых статей от тупых пользователей и изображают из себя не весть что

Герой-Любо V Ник Z

Бредовые высеры

Александр Гусев

Невеста - молодая девушка, которой весть о замужестве не пришла. Она ещё не готова к нему. Веста - та, которой весть пришла. Она старшими, опытными женщинами подготовлена к замужеству.

An
Antonius

То есть девственность неважна по вашему вот вы и сочиняете на свой лад!

Эк
Эксперт

Немного не так. Всех незамужних девушек звали Веста. А вышедших замуж - уже НеВеста. Браком называли семью, где не было детей.

Fenix🇱🇹

Не только это , девушка обученая семейной жизни, сохранившая свою невинность , была Веста , а не обученная невеста .

An
Antonius

Девственность вот критерий чести и мерило всего у древних славян! А Невеста это шалава по нашему!

Fenix🇱🇹

Не совсем так .

Fenix🇱🇹

Девственность стала актуальна лишь с приходом христианства , а до этого люди на это смотрели свободно .

An
Antonius

Христианство это то что уничтожило нашу историю и культуру!

Fenix🇱🇹

От части да

Пр
Пряник

Если бы женщина еблась только с одим мужчиной в своей жизни на протяжении всей истории - человечество бы вымерло.

An
Antonius

Нет это оправдание греха!

Пр
Пряник

Греха не существует, как и бога. А ебать неёбанную - это обычное желание быть альфой. Не всем по силам.

An
Antonius

Ну раз греха не существует значить любому можно ебать твою дочь или мать так чтол и!

Пр
Пряник

Если силёнок хватит этому любому.

An
Antonius

Ну это же не грех по твоему

Пр
Пряник

Силёнок не хватит, при чем тут грех. Самого выебут.

Добрый Дед

Дело не в половой связи , а в воспитании. Те кто до свадьбы их вообще замуж не брали. А многих изгоняли.

Qqqq Qqqqq

Веста это обученная всяким женским премудростям, а невеста это еще зеленая в плане знаний

Ма
Марина

Есть ещё версия - пришедшая Невесть откуда в семью. Не ведают кто такая, незнакомка их роду

Эл
Эльвира

Прикольно. Интересная версия.
Но на Руси, похоже, была традиция - портить девок до брака.

Сергей Костерин

Целка тоже пошла от слова нецелованная, можете объяснить?

Иногда-Никогда

Невеста значит приведенная в дом невесть откуда

Котэда

Да! неизвестно где шлялась...

Иногда-Никогда

Невесть где росла

Котэда

Неизвестно, кто воспитывал

Камил Камилов

вот от вас и слышим, вест хотим ☝️😁

Робот Вертер

Только вот запчастей на неё нет, увы

Владимир Вельский

Невеста после обряда обручения 😉

Alex Dark 🇷🇺

Нахер невеста Бери Ладу Веста🤣

An
Antonius

Гавно а не машина!

Alex Dark 🇷🇺

Хз не юзал, даже рядом не ездил

Al
Ali

в загсе на это смотрят попроще

An
Antonius

Ну там такие же проститутки работают!

Александр Бабурин

Их ещё в Тольятьи производят

An
Antonius

ну это авто а я про историю