Ники Бер

в древне-греческой мифологии Веста это богиня-хранительница семейного очага.. Значит Невеста её антипод?

Ответы
Любовь

Что ты смотришь чужое толкование русского слова ? Вот, специально для тебя скопировала .................................. Существует три варианта. Первый гласит о том, что женихи искали себе невест из соседних сёл. Делали они это для того, чтобы жениться не на родственнице. Так как избранница была из другого селения, о ней говорили, что «она невесть откуда». Со временем слово «невесть» трансформировалось в «невеста».
По второй версии это слово произошло от слияния частицы «не» и корня слова «веста». На Руси вестой считалась девушка, готовящаяся вступить в семейную жизнь. В сочетании с частицей «не» получается, что невеста — это девушка, которая уже готова к семейной жизни.
Последняя версия, самая лаконичная, говорит о том, что невеста — несведущая о замужней жизни девушка.

Ники Бер

ну да!!!

Любовь

Ты ещё юный мужчина ! И должен запомнить. НИКОГДА ты не должен даже малейшим намёком , не только унизить, или оскорбить женщину, даже мимолётно , случайно, не задеть её гордость, честь , и достоинство. А в своём вопросе ты почти оскорбил невесту. Я восприняла это так.

Ники Бер

простите меня.. ну вы и дура!!!

Любовь

Нет...прощения никакого. Я не хочу общаться с хамом .

Ники Бер

Аллилуйя! наконец то мы поняли друг друга..

Элвис-2

Согласно родовым традициям славян, Веста – это девушка, обученная всем премудростям замужества, т.е. ведающая/знающая, в будущем заботливая мать, хорошая хозяйка, верная, мудрая и любящая жена. Только после приобретения девушкой таких знаний у нее был шанс стать женой. НЕвест замуж не брали, а если брали, то такое дело называли браком.

Катя ...

Вообще-то Веста - это изначально,одна из пращуров славян,а потом уже чья-либо богиня.И ей были посвящены девочки до половой зрелости.Точнее,по современному,была школа девочек,с философией Весты.С приходом менструального цикла,девочки переходили на другой уровень обучения,т.е. становились невестами.

Крис Шнайдерман

Отличие Весты от невесты (согласно родовым традициям славян), Веста – это девушка, обученная всем премудростям замужества, т.е. ведающая и знающая, в будущем заботливая мать, хорошая хозяйка, верная, мудрая и любящая жена. ... НЕвест замуж не брали, а если брали, то такое дело называли браком.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

НЕВЕСТА - от НЕВЕСТЬ КТО...
Как и НЕВЕСТКА!
Для матери жениха - это женщина, взявшаяся "черт её знает, откуда" и отнимающая у матери её любимого сына!
А для отца жениха невеста - это СНОХА! Ибо ранее в начале отец "пробовал (сношал) невесту", а уж потом - сыну...

Галина Семина

Образовано из слияния не и веста. Веста — девушка, готовящая­ся вступить в семейн­ую жизнь. Добавление частицы не — отрица­ние слова «веста». В итоге получается не­веста — девушка, кот­орая уже готова к се­мейной жизни.

Елена Кузнецова

Хороший вопрос. В храме богини Весты служили весталки и они были девственницами. Когда служба оканчивалась, им разрешалось выйти замуж, завести семью и родить детей, т.е они становились "не вестами"

Александр Юза

по сути да)) но только невеста не имеет никакого отношения к древнегреческой мифологии...Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. нєвѣста (νύμφη; Супр.), русск. невеста

Марина Пащенко

нет в древности мужчины выбирали себе Вест это прекрасная хозяйка хорошая мать и всё умела делать а лентяйки которые ничему не научились были Невестами и их не хотели брать в жёны

V-Враг Незалёжности - Z

Нет.У меня дочь Веста...Вообще Весты у славян девушки которые давали обет без брачия,а когда по тем или иным причинам выходили замуж их называли не Весты

Таисия Бердникова

Лайма -богиня счастья! Значит если есть лайм будете счастливы. :bride_with_veil:-будущая продолжительница рода будущего мужа

Просто Человек

небольшая накладочка вышла
Веста это богиня домашнего очага в римской мифологии,ей соответствует греческая Гестия

Ники Бер

эта деталь как то меняет смысл моего вопроса?

Просто Человек

внимательно прочти,веста это не греческая мифоллгия это римская,а так врядли невеста будет антиподом,если любишь человека то она будет не только хранительницей семейного очага но и богиней для тебя...

Ники Бер

я вас прекрасно понял.. а на ваш ответ, а не поправку, отвечу так: ой-ли?!!

В К

Нет. Хранительницей очага всегда считалась жена! Невеста это не жена, и соответственно не может быть хранительницей!

Muza

Веста- несущая знания и обладающая ими. А невеста- пока ещё ими не обладает, не ведает, что ждёт её в замужней жизни.

Людмила Козырь

Не веста это девушка которая выходит замуж и ещё ничего не знает в семейной жизни, а веста уже с большим опытом

Алёна

веста=это девочка до наступления менструации, она могла предсказывать будущее....а не веста..ну вы понимаете)))

Ники Бер

..а невеста и в настоящем разобраться не может, не то что предсказывать будущее..

Алёна

👍

Павел Мизрахи

Не думаю, тем более в этой мифологии насколько я помню хранителем семейного очага была жена Зевса,- Гера.

Ольга Клименко

По логике так но пойми невесты сейчас не совсем адекватные.жениху надо выбрать хорошую невесту

Елена Селиванова

​Этимологический словарь Фасмера. Очень, на мой взгляд, разумное толкование слова "невеста"

Леонид Шестаков

Веста - богиня-девственница, а невеста с ней прощается...или уже попрощалась...и давно...😉