Рыбамоя:tropical_Fish:

Что такое малиновый звон?

Ответы
Владимир Ракивненко

Основная: словосочетание «мали́новый звон» никакого отношения к соответствующим ягоде и цвету не имеет. Происходит от названия города Мехелен, расположенного теперь во Фламандском регионе Бельгии, который по-французски называется Malines (Мали́н), где в Средневековье разработали удачный сплав для литья колоколов. Со времени появления таких колоколов в России в 18 веке, "малиновым" стали называть красивый, мелодично переливающийся звон (сочетание «мали́новый звон» имеет значение: «очень приятный, мягкий по тембру звон»).

Ендурин 15

Мали́новый звон — мягкий по тембру звон колоколов, иногда также бубенчиков, шпор. Существует несколько версий происхождения этого термина.

Основная: словосочетание «мали́новый звон» никакого отношения к соответствующим ягоде и цвету не имеет. Происходит от названия города Мехелен, расположенного теперь во Фламандском регионе Бельгии, который по-французски называется Malines (Мали́н), где в Средневековье разработали удачный сплав для литья колоколов.

Александр

Я лохматая сегодня...
Неумытая... хожу.
И сегодня на себя...
В зеркало я не гляжу.
У меня сегодня...
Просто... выходной.
Хочется... сегодня...
Просто... быть одной.
Не варить...
Не мыть посуду...
Не стирать...
Не убирать.
Просто так...
Валяться...
Просто... зависать.
В зеркало... сегодня...
Я боюсь смотреть.
Так ведь и от страха...
Можно помереть.
Может быть умыться?
Выйти прогуляться?
Нет!... Ленивая сегодня...

Александр

Ты прости меня, Боже, убогую,

Что не слушала мамку я строгую,

Не читала я умные книженьки,

Не вставала зимою на лыженьки,

Не ходила в кружок вышивания,

Не имела к балету призвания,

Не учила дорожные правила,

Музыкальную школу оставила,

Не закончила курс обучения,

К пианине утратив влечение,

Не писала пейзажи с натуры я,

Вот и выросла круглою дурою.

А могла бы пойти от обратного –

Стала б умною я и квадратною!

Александр

О, юноши! Вас создал Бог,

И в мире нет подобной твари.

Вам не хватает лишь рогов,

Что б вы совсем козлами стали

Александр

На колготках стрелка, еле жив каблук,

Уронила, дура, на ногу утюг,

У любимой блузки воротник сожгла,

Лучше бы я в раннем детстве померла.

Воет псина злая ниже этажом,

Отключили воду, хоть ходи бомжом,

Убегает кофе, всю плиту залив,

(Это был мой завтрак - без альтернатив).

Опустилась в кресло, стиснув кулачки -

Подо мной привычно хрустнули очки.

А на что куплю я новый атрибут,

Ежели зарплату мне в рублях дадут?

Наклонюсь над ванной, чтобы смыть слезу -

Жировая складка наплывет внизу.

И в метро застряну я на полпути...

Жизнь - она прекрасна, мать ее ети!

David Shoumacher

Ой Рыбуся, тропическая рыбка. Если ты в свои годы, взрослые, этого не знаешь и не слышала, то словами это передать невозможно. Могу только посоветовать. Сходи в церковь, только обязательно в мороз и послушай как в заутрени звучат колокола. И если душа и сердце отзовутся, значит поняла и прочувствовала.

Николай Иванов

Мали́новый звон — мягкий по тембру звон колоколов, иногда также бубенчиков, шпор. Существует несколько версий происхождения этого термина. https://ru.wikipedia.org/wiki/Малиновый_звон

Николай Иванов

что нам стоит в википедию заглянуть...😊

Валерий Киселев

Поэзия, она штука своеобразная в выражениях, на то она и поэзия, а не математика и не физика. Мне очень нравится: я вспоминаю своё детство и юношество в малиннике.

Бо
Бока

в средние века звонарей обучали в г. Малин, Бельгия. я этот вопрос уже задавал, а тут Рыбуся тропическая! зажарить её немедленно! ))

Бо
Бока

чмоки-чмок! прошу прощения

Александр Шнайдер

если серьезно. то это мягкий по тембру звон колокола. а если с юмором. то от этого звона всегда малина лучше родит.

Станислав Чикунов

Доброе утро, Рыбуся! В Голландии есть такой город Моллин... Вот его колокола и прославили. Умный, как радио!

Рыбамоя:tropical_Fish:

Спасибо, доброе утро 🌲

Владимир Николаевич

Это звон колоколов. А назван он так по городу Малин в Бельгии, где когда-то отлили колокола с таким звоном.

Лариса Вараксина

Таким звонким голоском поют птички Малиновки И голоса отдаются эхом в врздухе и это есть малиновый звон

Николай Катуркин

Колокольчик под дугой. Маленькая рыбка, жареный карась, где твоя улыбка, что была вчерась?

Скорпион Иванович

Звон о предстоящей повышении зарплаты! Слышите, вроде, звон, да не знаете откуда он!

Андрей Сашин

Это когда по башке так дали,что внутри неё звенит, а перед глазами малиновые круги.

Георгий Петров

Это звон, похожий на звон колоколов в городе М`алин. Где-то в Голландии, кажется...

Людмила Мухорина

это колокольный звон вот один. из звона называется малиновый это мне рассказали

Валерий Львутин

Малиновый звон широкое понятие. И успокоение, и грусть и тоска итд.😁 🤷‍♂️

Юрий Логинов

Есть такая птичка - малиновка. Её пению созвучен звон храмов перед службой.

Юрий Логинов

В лунном сияньи снег серебрится. Вдоль о дороге троечка мчится. Динь,

Юрий Логинов

динь, динь, динь, динь, динь, колокольчик звенит. Этот звон, этот звон о любви говорит... Душевная песня. До слёз. Малиновых.

Такен Молдакынов

Звуки Рая! Даже поэты, которые написали эти строки не знают, что это такое

Василий Кротов

Передать невозможно, надо слышать. а вообще, колокольный перезвон. 😇