Аксиния

Кем был на самом деле граф Калиостро?

Ответы
Нина Гетманцева

Про графа Калиостро ходит немало фантастических рассказов. Говорили, что он мог разговаривать с духами как с обычными людьми, извлекал золото из презренных металлов и знал тайну философского камня. Кем был граф Калиостро на самом деле? Некоторые его современники уверяли, что обычным обманщиком, но обладал редким даром – дурачить людей с чарующей элегантностью.
***********************************************************
Двадцать шестого августа 1795 г. в крепости Сан-Лео в горах Тосканы окончил свою бурную, полную обмана и приключений жизнь
*******************великий маг граф Александр Калиостро. Вряд ли этот человек, предсказавший собрание Конвента и падение Бастилии, мог предвидеть столь печальный конец своей блистательной карьеры.

Аксиния

🙂 🌹

Светлана Восковых

Джузеппе Бальзамо, больше известный как граф Калиостро. Скорее всего, Калиостро действительно обладал какими-то знаниями и способностями, однако, стремясь к обогащению, часто мистифицировал публику, что, конечно, не делает ему чести.

Сергей Титков

Владел ли граф Александр Калиостро секретом вечной жизни или нет, неизвестно. Но прожил он всего лишь пятьдесят два года и умер в 1795 году в тюрьме, прикованный цепью. Куда был посажен по приказу инквизиции.

Аксиния

великий шулер

Виктор Изосин

"Граф Александр Калиостро (Alessandro Cagliostro), согласно достоверным данным, родился 2 июня 1743 г. в Палермо, Италия" -начало обширной статьи в Википедии

Fe
Felix.

Одни говорят что маг, другие сходятся во мнении что шарлатан и аферист, третьи, что первое и второе… )))

Иван Жоркин

Кажется изучал аптекарское ремесло, и если не изменяет память звали его Оноре де Бальзамо.

Аксиния

Джузеппе,хорошая память 🌹

Иван Жоркин

Спасибо, сам иногда удивляюсь откуда берется какая либо информация))

Аксиния

память)))

Иван Жоркин

Это точно, как на компьютере , куча ненужной информации, а удалить жалко)))

Аксиния

она сама сотрётся,со временем

Иван Жоркин

Это вы на склероз намекаете???))) Кстати самая классная болезнь, когда ничего не болит и каждый день новости)))

Аксиния

нет,просто много новой информации и старая забывается,не всё конечно

Ирина Карташева

известный мистик и авантюрист, называвший себя разными именами.

Ирина Карташева

на высоте не каждый удерживается,и тормозят не все вовремя

Михаил Елизаров

а вот это верно. уходить надо вовремя.

Ирина Карташева

и я ухожу с работы)))до встречи

Михаил Елизаров

пока. 🙂

Мистер-Х Мистер-Х

я это чудо помню из фильма"Формула любви", самозванец-шарлотан

Мистер-Х Мистер-Х

У тебя есть дети?

Аксиния

😞

Мистер-Х Мистер-Х

Ещё будут обязательно))

Аксиния

спасибо

Мистер-Х Мистер-Х

пожалуйста

Галина Кадова

(бабник) ловелас и повеса..................и ............алхимик........

Лан Летдинов

кем на самом деле являеться Сана? актуальней вопрос

Аксиния

вау))))))))

Лан Летдинов

Вот так нет ответа...

Аксиния

ответ есть

Лан Летдинов

И ллллеееди и джееентельмены, оотвечаем на ваш злободневный вопрос....

Георгий Победоносец

...ба... неужели Кончита Вурст ????...... не может быть....

Аксиния

:D5+

Сунгат Бисенбаев

кому то ученый, кому то еретик, кому то шарлатан...

Светлана

маг,скорее физик или химик какой-нибудь

Нина Рыжкова

Фантазёром, рэкэтиром своего времени

Elena Galkina

Маг,психолог,эзотерик,оккультист...

Галина Коротаева

все-таки, наверное, авантюристом

Марина Морева

Фантазером и путешественником.

Владимир Асиновский

телепат и наподобие

Евгений Кондрашов

Любитель клубнички.

Роман Желтов

Шалун с фантазией!)))