Вл
Владимир.

Когда-то, 150 лет назад примерно, Лев Толстой собрался сходить на концерт в Консерваторию в Питере.
Но бдительный швейцар его не впустил. Как вы считаете, почему?
Граф пришёл:
1. Небритый.
2. Нетрезвый.
3. Неодетый.
4. Необутый.
5. Без билета. 🦧

Ответы
А Не Скажу

без билета .
Граф Лев Николаевич Толстой в молодости любил модно одеваться. Он заказывал себе одежду в лучших модных салонах и тщательно подбирал гардероб. Причём к одежде других он также был требователен. Например, он мог презрительно посмотреть на человека, если на нём не было перчаток.
В более зрелом возрасте Лев Толстой коренным образом поменял свои взгляды на жизнь. Он стал ближе к простому народу, к крестьянам. Ему стало стыдно разговаривать с крестьянами, будучи разодетым по последней моде, он стал одеваться проще.
как-то на вокзале одна барыня приняла Толстого, который был одет в простые штаны и косоворотку, за простого мужика, и попросила его донести багаж до поезда. Писатель молча взял багаж и помог женщине, которая заплатила ему за работу двугривенный.
Как-то зимой в Москве Толстой, одетый в бараний тулуп, шёл по проспекту. Тут он увидел, что на встречу, на извозчике едет его приятель, славянофил Иван Аксаков. Толстой радостно побежал на встречу и замахал приятелю руками. Но тот лишь отмахнулся и проехал мимо. Как выяснилось впоследствии, Аксаков принял Толстого за простого мужика и ему даже в голову не пришло остановиться и поинтересоваться, чего тот хочет.
Был ещё более забавный случай. Как-то в Туле решили поставить пьесу Толстого «Плоды просвещения», которая была им написана для своего домашнего театра. Льва Толстого, как автора пьесы, пригласили на премьеру спектакля, выделив ему почётное место.
Однако писатель оделся на спектакль как всегда — в простые штаны и косоворотку. Когда он пришёл в театр, привратник сказал ему убираться восвояси. Толстой вышел из театра и сел на лавочке рядом со входом.
Вскоре к театру подъехал местный чиновник. Он сразу узнал Толстого, сидящего на лавочке и спросил, что он тут делает.
Писатель ответил: «Сижу». И спокойно объяснил: «Собирался посмотреть свою пьесу, но не пускают…» Организаторы были ужасно смущены случившимся. Толстого тут же сопроводили в самую лучшую ложу, а вот привратнику пришлось несладко.

Вл
Владимир.

Спасибо, Саида-джан, за интересные подробности.
В нашем же случае Лев Николаевич пришел необутый - в валенках, которые никак не подходят для Консерватории.
А билет ему был не нужен - Концерт был устроен в его честь. И швейцар честно выполнил свой долг.🤝🌹

А Не Скажу

Здравствуйте ..Рада видеть Вас .

Вл
Владимир.

Добрый день, Саида!
И я рад заглянуть в Ваши глаза-озёра.

А Не Скажу

Как у Вас дела ? Как самочувствие?

Вл
Владимир.

Спасибо, Саида!
Самочувствие - сегодня хуже, чем вчера, но лучше, чем завтра.
А дела - вот на 10% пенсию прибавят. Заживу ещё лучше.
А как Ваши планы выполняются?

А Не Скажу

Вы - Чудо .. Я Вас обожаю

Вл
Владимир.

Ах, Саида-Ханум!
В следующей жизни мы обязательно встретимся и произнесём ласковые слова друг другу в Реале.
Для меня Вы всегда женщина моей мечты.
💘

Елена Z

Не люблю Толстого,за него чуть из школы не исключили .Я написала,что Наташа Ростова проститутка:сначала любила Болконского,потом хотела бежать с Куракиным,а стала женой Пьера..Не любил Толстой женщин,он их брюхатил..А не пустили не на концерт,а на спектакль,потому что он был одет в простые штаны и рубаху..

Вл
Владимир.

Всё исправим и нагоним упущенное в следующей жизни!💘

Елена Z

Да,надеюсь))

Вл
Владимир.

Поступила команда от Дракона - строиться на ужин. С Вашего разрешения... Присоединяйтесь, Лена!🤝🍷🍷

Елена Z

Приятного аппетита))

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

4. Лев Николаевич пришёл в лаптях. Как сейчас говорят, не прошёл дресс-код... Но, как мне помнится, ему дали обувь, и он таки попал на концерт

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Красиво! Только, это баян.... Аккордеон имеет клавиши, как у пианино ( рояля)

Вл
Владимир.

В иностранном понятии баяна нет - там всё аккордеон: клавишный и кнопочный. Мне ближе низкие ноты, а наши почему-то предпочитают высокие по примеру немцев.

Вл
Владимир.

Выпьем за здоровье Холмса дорогого!
И пока не выпьет - не нальём другого!😍

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Благодарю

Владимир С

Видимо 5, т.к. считающие себя известными личностями считают, что все и везде им доступно.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Билет у него был пригласительный, поскольку и концерт был в его честь, а вот второе утверждение правомерно - он пришёл в валенках, а валенки - не та обувь для Консерватории. Вот и пришлось швейцару вмешаться.🤝

Владимир С

Понятно, значит и в то время бдительно следящих за моралью было достаточно. Типа как в советское время якобы в Прибалтике в рестораны не пускали в джинсах.

Вл
Владимир.

Да, дресс-код был во все времена.😍

Елена Сергеевна

А потому что он в валенках явился, помню рассказывали в музыкальной школе..

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. В валенках, а это не та обувь для Консерватории. Вот и пришлось швейцару тормознуть графа до прихода директора - Н.Г. Рубинштейна, который одолжил свои запасные туфли.
Приятно видеть знатока нашей истории и её маленьких тайн.🌹

Любовь

Скорее всего не устроило что - то в одежде, обуви.

Любовь

Есть, конечно ! Мне повезло. Я росла в большой и дружной семье, где один за всех и все за одного.

Вл
Владимир.

Хорошего вечера, Любушка!
До новых встреч в этой жизни.
Уже скучаю!❤️

Любовь

Всех тебе благ, Володя !👍🤗

Любовь

🖼

Эвелина

4,уже где то читала ,что был нарушен дрес код

Се
Серый

Босиком

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Не совсем босиком, но в валенках, а это не та обувь для Консерватории. Вот и пришлось швейцару тормознуть графа.🤝🌹

Геннадий Витальевич Чичеров

Насколько я помню - он припёрся в валенках.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Валенки - не обувь для концерта, и швейцар сработал чётко и беспристрастно.🤝

Николай Скороходов

..небритый и не одетый .. похож на босяка..

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Лев Николаевич был модником и за собой следил, но причуды у него были - он пришёл в валенках, а валенки не та обувь для Консерватории, на что швейцар ему и указал.🤝

Aliyar Aqayev

А он точно на концерт собирался?🙂

Вл
Владимир.

Да, это был концерт П.И.Чайковсего специально для него. Позвали директора - Н.Рубинштейна, и всё уладилось.😍

Александр Изосимов

Пофиг,что было 150 лет назад.

Вл
Владимир.

Да, это наши дворянские дела. Извините. Дверь в людскую дальше по коридору Времени.🤝

Александр Изосимов

Да,да...Иду.

Вл
Владимир.

🤝🍷🍷

Во
Вовочка

Недоспатый и недолежатый

Вл
Владимир.

Спасибо. Ваш неологизм вставлю в новый афоризм.🤝

Ма
Майра

В крестьянской одежде ?

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Необутый для концерта - в валенках. Но его вовремя остановили.😍🌹

Ал
Алсу

Необутый, скорее всего.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. В валенках.🤝🌹

Добрый Дед

Не правильно обутый)))

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. В валенках, а это не та обувь для Консерватории. Вот и пришлось швейцару тормознуть графа.
Приятно видеть знатока истории нашей литературы.🤝

Я Мы

Необутый и не бритый.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Борода - это мода, а Л.Н. был большой модник.
В валенках пришёл, а это не та обувь для Консерватории. Хорошо, швейцар бдительным оказался.
Приятно видеть знатока секретов наших классиков.🤝

Я Мы

Спасибо .

Вл
Владимир.

Рад поделиться.🤝

Al
Ali

без Пушкинской карты

Вл
Владимир.

Спасибо. И в валенках.🙊

Валерий Егов

Одет был не очень...

Вл
Владимир.

Спасибо. Верно. В валенках🤝

Валерий Егов

Ты написал не очень правильно. Неодетый, это вроде, как голый.

Вл
Владимир.

Должны же люди, не знающие про Льва Толстого, хоть в чём-то почувствовать своё превосходство надо мной. Они же не ЕГЭ сдают. Настроение после вопроса и ответа должно остаться хорошее, а не чувствовать себя невеждой. Я им, они - мне ловушку. Всё по-честному.
Но знатоки понимают и пишут: неодетый. В смысле не в тулуп, а во фрак.
Здесь же дураков нет.😍

Валерий Егов

И было это, по моему, не в Петербурге.

Вл
Владимир.

Это по-Вашему. Это из воспоминаний директора Консерватории Н.Г.Рубинштейна, а рассказал Ираклий Андронников. Однажды в Туле его не пустили в театр на его пьесу, но в Туле нет Консерватории.

Валерий Егов

Я про театр слышал.

Вл
Владимир.

Всё верно. И там был случай, и в Петербурге. Он ведь упрямый был. Домашний тиран по воспоминаниям.

Лариса Новожилова

все вместе, думаю

Вл
Владимир.

Хорошего начала трудовой недели!🍫

Лариса Новожилова

от нас поклон передавайте🤭

Вл
Владимир.

Непременно, Ларочка!
От Вас в первую очередь - пусть мне позавидует.😍

Вл
Владимир.

Конечно, не волнуйтесь - с графом я тягаться не смею. Вы - его, и он Ваш.

Во
Володимир

бухой наверное....

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. В валенках, а это не та обувь для Консерватории. Вот и пришлось швейцару тормознуть графа.😍🤝