Сергей Бочков

Приведите пример героини из известного литературного произведения или фильма, которая по вашему мнению является стервой

Ответы
",
",,",,",,",,"

стерва...как бы это попроще описать??? - это женщина, сражающая наповал внешностью......красотой,ухоженностью , роскошью...и в то же время просто хамством и самолюбием.....часто доступностью. ради личной выгоды..... в классике таких немного. но в современном мире большая часть. читала как-то, что стерва не ляжет под каждого...но не верю. ляжет под любого, кто поможет ей обогатиться. материальная часть у стервы превыше всех ценностей

Сергей Бочков

Другими словами использует влюбленного мужика в своих утилитарных целях, причем, пока использует(пока нужен) изображает любовь страстную, а как только цель достигнута, демонстративно бросает.

",
",,",,",,",,"

на то и стерва. любовь к себе.....

Сергей Бочков

Выражаясь канцелярским языком, использует внешний вид и поведение для достижения своих личных целей.

",
",,",,",,",,"

и так тоже. ведь завлечь мужчину свободой поведения просто

Зоя Овосиенко

Кармэн - типичная стерва, хотя в опере и балете её довольно привлекательно показали, в отличие от новеллы Мериме.

Инна Аверина

Даже призадумалась...Например, Анна Каренина , чем не стерва? Женщины все, если не стервы в полном понимании этого слова, то стервозны. Даже в идеальных девушках есть эта чертова червоточина. Жизнь прожить - не поле перейти, как тут без стервозного качества?

Сергей Бочков

Чем же она стерва? Она сама пострадала больше всех

Инна Аверина

Но сначала доставила много горя другим - самым близким : мужу и сыну. Супругом долго манипулировала. Анна не пострадала - это был только ее выбор, но она познала настоящее счастье любви, как того хотела. В чем же ее страдания? Не смотрите на Толстого и его приговор героине быть "страдалицей". Наверное, финал НАСТОЯЩИМ чувствам всегда трагичен.

Зоя Овосиенко

Классический случай - героиня Пеговой в фильме "Прогулка".
Натуральный пример - Ксения Собчак
(эти два примера обеспечены одинаковой специфической нумерологией).
РОЛЬ стервы играет Алла Михеева (ею не являясь) и Вивьен Ли в "Унесённых ветром".

Николай Дубинин

...откуда, тогда появилось название птиц - стервятник?

Зоя Овосиенко

Ну, это- о первоначальном значении слова. а вопрос - о современном бытовом, хотя ИЗНАЧАЛЬНЫЙ смысл и в современном бытовом значении не совсем пропал.

Николай Дубинин

...стерва, здесь больше эмоционального, чем прямое обозначение. Не буква слова ...да ...Велик Язык русский

Оксана Валентиновна

"​Стерва (в прямом смысле, по словарю Даля) — ж. и стерво ср. труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина". Хотела бы я посмотреть на такую героиню фильма))))))))))))))))

Сергей Бочков

Это слово давно уже не используется в том, прямом смысле, о котором вы говорите. Мне интересно мнение людей о литературных героинях - есть ли такие, которых люди считают стервами в бытовом смысле и кого конкретно. Отвечать не обязательно.

Аликпер Агакишиев

Элен, из Войны и Мира...Баба Яга из русских сказок, Снежная королева Андерсена...Старуха из пушкинской сказки о Рыбаке и рыбке, Баба Бабориха ..из сказки о Царе Солтане...да много их...........😊, барыня из МУ Му...

Валентина Ерефеева

Стерва (в прямом смысле, по словарю Даля) — . труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина[1] Так что выбирай слова . Аа то и женщины тебя назовут не лестно .

Валентина Ерефеева

Каждый выливает из своего существа .

Сергей Бочков

Интересно мнение самих женщин.

Валентина Ерефеева

А я что не женщина ?

Сергей Бочков

Вы уже высказались по этому вопросу, а я его прочитал. Но мне интересно не только одно ваше мнение.

Валентина Ерефеева

Спасибо .

Пётр Ермаков

Чего там в произведениях и фильмах - в натуре их полно. Пугачева, Матвиенко, Собчак, любая из депутатов Думы (Светлана Савицкая - исключение)...

Нина Архипова

Ну, например, Элен из "Войны и мира" Толстого. Их, вообще-то достаточно много, практически в каждом романе или фильме имеются. А Вам зачем?

Сергей Бочков

А мне интересно мнение других. Здесь ведь свободный обмен мнениями, разве не так?

Александр Борисович

Странно ... Этот образ в нашей литературе почти не освещен. Да и в фильмах он на вторых ролях . Но вот в сказках - однозначно !

Александр Борисович

А партии танцует - оторви и выбрось !

Сергей Бочков

Её стервозность не в этом.

Александр Борисович

Тогда мне трудно привести пример .

Сергей Бочков

Отвечать не обязательно.

Котёнок

Скарлетт О Хара, Ирэн Безухова, Ольга Дымова - это то, что быстро в голову пришло. А так то можно много вспомнить.

Сергей Бочков

Ух как много

Котёнок

Это не много совсем

Луиза Бальтазар

Дьявол носит прадо. Не помню имени главной героини - стерва. Второй вариант: Скарлет О Хара, "Унесённые ветром".

Сергей Бочков

Да. Только носит Прада. Это торговая марка.

Луиза Бальтазар

Главное, что вы поняли мою мысль))

Сергей Бочков

Вполне. Спасибо за ответ.

Victor Litinskiy

Стерва - Прорва из советского кинофильма с молодым Олегом Табаковым (название кажется Шумный день)🙂

Ева Адамова

Анна Каренина, не стерва, но хорошего , кроме красоты, в ней ничего нет. Бросила детей из-за молодого мужика

Сергей Бочков

Ваш пример?

Ева Адамова

не поняла?

Сергей Бочков

Вы не привели свой пример героини, которая..... Не хотите, можете не отвечать.

Елена &

Пистимея))из "Тени исчезают в полдень" стало уже именем нарицательным))я всех стервозин Пистимеями зову))

Анатолий Белоконь

А вы можете найти-НЕ??? Стерва-это образ и натура.. по другому нет смысла писать и создавать образ...

Сергей Бочков

отвечать не обязательно.

А.
Анжелика ...

Стерва-это хозяйка Герасима. Маленькую собачку заставила утопить! надавать бы ей по шарабану😠

Ol
Olga

Я с детства была потрясена стервозностью бабки, которая все деда гоняла к Золотой рыбке!

Ма
Марина

Интересно.... Я на этот вопрос уже отвечала... Даже с подругой... А нет моего комментария...

Ма
Марина

Кругом подстава....

Сергей Бочков

Итог: вместо престижной и хорошо оплачиваемой профессии военного офицера, он человек, скрывающийся от правосудия, бомж, над которым висит смертный приговор, а она развлекается с тореадором. Ну не стерва?

Ма
Марина

Ну так любовь же!

Сергей Бочков

Любовь безответная и За такую цену?

Ма
Марина

А кто когда совмещал любовь и цену за нее?

Наталья Файзулина

Жена Дмитрия Карамазова, забыла, как ее звали. В некоторой степени и Аннушка Каренина.

Зоя Овосиенко

Нет, скорее, типичная стерва - Грушенька. кстати, и играет её соответствующая Лионелла Скирда-Пырьева. А невеста Мити ​Карамазова - скорее от злости и обиды предала его.

Зоя Овосиенко

А стервозный характер Анны Карениной, как раз точнее всех показал Шахназаров.

Людмила Ладыгина

Это вопрос к мужчинам. Как по мне то мы все в определенных обстоятельствах стервы...

Сергей Бочков

Вопрос ко всем, но отвечают в основном женщины. Отвечать не обязательно.