Человек Умелый

ярославль..я первый сезон выращиваю томаты черри "жёлтая вишня" и "помисолька"..на каждом растении по две ветки..плодов просто не мерено выросло..но вот беда..растения упёрлись в потолок теплицы на высоте 230 сантиметров..что делать?..как прекратить их рост???

Ответы
Lena Tomasevskaja

Надо было обрезать верхушку , ну а теперь надо натянуть проволоку по периметру теплицы и пускайте верхушку по ней , я делаю так. Просто иногда мы опаздываем срезать.

Человек Умелый

а в какое примерно время нужно обрезать их

Lena Tomasevskaja

Я ОБРЕЗАЛА , КОГДА ПОМИДОРЫ НЕ ЗАЦВЕТАЛИ, И ЕЩЕ ОБРЫВАЮ ПОБЕГИ, С НИЗУ , ОНИ МНОГО ЗАБИРАЮТ СИЛЫ, У МЕНЯ ДО ПЕРВЫХ ЦВЕТОВ ВООБЩЕ НЕТ ЛИСТЬЕВ , , Я ВСЕГДА С ПОМИДОРАМИ. А ВООБЩЕ ЭТОТ ОВОЩ ОН ОЧЕНЬ НЕЖНЫЙ И ТЕПЛО ЛЮБИВЫЙ . ЕСЛИ У ВАС ТАКОЙ ЖЕ ПРОХЛАДНЫЙ КЛИМАТ ТО МЫ НА НОЧЬ ОТАПЛИВАЕМ , ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО НАПИШУ.

Человек Умелый

напишите пожалуйста..а то мне посоветовали переподвязать растение опустив его на землю..попробовал а нижняя часть стебля жёсткая и не сгибается для опускания на почву..боюсь сломается..

Lena Tomasevskaja

Если у Вас натянута проволока по периметру парника, берете весь стебель , который упирается в крышу парника и привязывайте на проволоку ничего страшного если они будут один на один .. А ОТАПЛИВАТЬ" У каждого из на есть ведра без дна переворачивайте ведро снизу вверх ставите на средину парника и туда ставите свечку сейчас их много продают даже в баночках , и она горит ровно 8 часов , если считаете , что одного ведра мало , то поставьте больше . но , если у вас дорожки деревянные я ставила свечку на кусок толстого метала . Но там уже Ваша фантазия .для Вашей безопасности.

Lena Tomasevskaja

Если у Вас натянута проволока по периметру парника, берете весь стебель , который упирается в крышу парника и привязывайте на проволоку ничего страшного если они будут один на один .. А ОТАПЛИВАТЬ" У каждого из на есть ведра без дна переворачивайте ведро снизу вверх ставите на средину парника и туда ставите свечку сейчас их много продают даже в баночках , и она горит ровно 8 часов , если считаете , что одного ведра мало , то поставьте больше . но , если у вас дорожки деревянные я ставила свечку на кусок толстого метала . Но там уже Ваша фантазия .для Вашей безопасности.

Lena Tomasevskaja

Если у Вас натянута проволока по периметру парника, берете весь стебель , который упирается в крышу парника и привязывайте на проволоку ничего страшного если они будут один на один .. А ОТАПЛИВАТЬ" У каждого из на есть ведра без дна переворачивайте ведро снизу вверх ставите на средину парника и туда ставите свечку сейчас их много продают даже в баночках , и она горит ровно 8 часов , если считаете , что одного ведра мало , то поставьте больше . но , если у вас дорожки деревянные я ставила свечку на кусок толстого метала . Но там уже Ваша фантазия .для Вашей безопасности.

Lena Tomasevskaja

Если у Вас натянута проволока по периметру парника, берете весь стебель , который упирается в крышу парника и привязывайте на проволоку ничего страшного если они будут один на один .. А ОТАПЛИВАТЬ" У каждого из на есть ведра без дна переворачивайте ведро снизу вверх ставите на средину парника и туда ставите свечку сейчас их много продают даже в баночках , и она горит ровно 8 часов , если считаете , что одного ведра мало , то поставьте больше . но , если у вас дорожки деревянные я ставила свечку на кусок толстого метала . Но там уже Ваша фантазия .для Вашей безопасности.

Мария Сачук

Обрежьте попробуйте верхушки помидор, я так делала со "сливками". Срезала верхушки, несмотря на цвет, и ничего, были помидоры отличные.

Татьяна Стю

Попробуйте верхушку опустить вниз до земли (чтоб росло вниз). Прикопайте и пусть растет вверх. Помидоры получат еще доп.питание

Наталия Володина

Может, размонтировать крышу теплицы, если поднять её нет возможности? Дать природе свободу, и она отблагодарит Вас сторицей

Елена Климкина

Я не знаю,но это насилие над природой,всё равно.что не давать расти человеку...Может,лучше теплицу сделать повыше7

Человек Умелый

увы она стандартная..из магазина

Елена Климкина

Тогда вопрос к биологам,или дырочку проделать в крыше(шутка,другого ответа не нахожу,прошу прощения).

***tim@*** ****************

края подрезать надо было когда еще они были небольшой высоты ствол был бы толще и все а высоту сам бы регулировал

Людмила Александровна

Я думаю,что нужно убирать верхние побеги на определенной высоте,тогда они будут расти в ширь. Людмила.

Мария Чупрова

прищепните( отрежте) верхушку, и удаляйте пасынки. у нас обычно бывает по несколько веток ...

Валерий Сокарчук

Раньше думать нужно было , ботаник! Теперь ломай потолок и выращивай помидорное дерево.

Человек Умелый

я не ботаник..я печник и в свободное от заказов время домохозяин..а по совместительству огородник

Жанна Махамбетова

макушки обрезать,а чё такие великаны,в первый раз слышу о помидорах-баскетболистах

Человек Умелый

пробовал обрезать все равно растут в верх..лезут из земли

Жанна Махамбетова

кто из земли лезет

Человек Умелый

томат растёт в верх с обрезанной верхушкой

Жанна Махамбетова

ну,не знаю,это вам к садоводам

Михаил Кукушкин

Прищини верхний побег,а появившиеся боковые пусти как у винограда по шпалерам

Венера Иванова

Честно - не знаю, думаю, надо верхушки срезать, которые уперлись в потолок...

Человек Умелый

большое спасибо

Венера Иванова

Пожалуйста!

Zinaida Sepp

Я , к , сожалению не занимаюсь выращиваем овощей, только комнатных цветов.

Человек Умелый

это проба..я тоже кроме чеснока зимнего ничего из овощей не выращиваю всё купить можно..есть ещё садовая зеляника и клубника..крыжовник и смородина..вишни сливы и яблони и море цветов..домашних и садовых многолетников..вот сегодня распустились бардовые георгины..пионы в плном расцвете..плетистая роза..всего и не перечислишь..

Ирина

верхушки обрезать,тогда они пойдут вширь,т.е. будут расти ,но не в высоту

Человек Умелый

к сожалению я слишком часто их посадил

Ирина

просто обрежьте самый вверх

Ольга Антонова

Блин! У меня так на балконе петунии растут. Я уже не знаю, куда деваться.

Человек Умелый

удобрения не кладу..только компост из прошлогоднего урожая яблок в грядки заделан

Ирина Молотова

такая аватарка брутальная и такой вопрос приземленный, интереснооо...

Человек Умелый

аватарка с тех далёких времён..когда на компе не было веб камеры..просто взята из кинофильма "поймай меня если сможешь"..актёр том хэнк..сейчас уже ноутбук новый и вебка есть..но сменить аватар..меня не поймут мои виртуальные друзья..да и узнавать перестанут..

Ирина Молотова

ну, не ассоциируетесь вы с этой авой с желтой вишней и помисолькой никак!

Человек Умелый

и какая по вашему мнению должна быть аватарка если человек задаёт подобные вопросы..

Ирина Молотова

нууу, дяденька в панамке, небритый и в трениках. возможно. Извините, не хочу Вас обидеть, шучу...

Человек Умелый

вау!!!да вы ясновидящая!!.поздравляю!..почти угадали..таких как я называют молодой человек пожилого возраста..

Ирина Молотова

удачи вам с "помисолькой" и ей подобным!

Человек Умелый

большое спасибо..только у-дачи не получится..поскольку дачи у меня нет..у меня скромный домик с мансардой в чистом пригороде..с садом вишнёвых сливовых и яблоневых деревьев..много ягодных кустарников и море многолетних цветов..то есть то что не требует ухода..а томаты это в свободное от заказов время..не сидеть же весь день в инете

Людмила Фартусова

потолок теплицы поднимите.,или срезайте верхушки. возможно

Марина Полякова

Никак. Расслабьтесь и ждите порабощения мира помидорами 😄

Любовь Ворушило

не жмоться ,пасынкуй,хотя раньше надо было это сделать.

Человек Умелый

если б знать заранее

Кузькина Мать

я могу только глупость посоветовать поэтому промолчу