Евгений Антонюк

я тут пословицу вспомнил. спрошу в ее смысле о генерале А. Власове: о нем говорить только хорошее или ничего, потому что он умер. Кстати из хорошего - дважды спас Москву наступлениями своей армии

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

« О мёртвых либо хорошо, либо ничего, КРОМЕ ПРАВДЫ », − изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.), приведенное историком Диогеном Лаэртским III в. А про Власова ещё ой как не всё известно.

Евгений Антонюк

так это правда, что командарм Власов - дважды спаситель Москвы.

~E
~ Eva Lansca ~

Это я знаю . Я читала. Я про него самого. Про то , почему он так поступил ?

Евгений Антонюк

Там много не понятного даже по датам: за славными свершениями 20й армии, участвовавшей в наступлениях декабря 1941г. и в наступлении января 1942 года, следуют около 2 месяцев передышки. Власов занимался переформированием армии в это время? 20-я армия была в наступлении и ни в каком окружении не находилась. чтобы быть обескровленной.
Командир с таким начальником штаба, как Сандалов, после блестящих побед нигде не задействованы?
С 8 марта Власов, сдав дела в 20-й армии, находится в распоряжении Лениградского фронта. С 20 марта Власов в числе инспекции прибывает в расположение 2й ударной армии. 8 апреля - работа инспекции закончена. Инспектировавшие отбыли, увозя в тыл тяжело больного командующего ударной армии.
Но Власов остается в расположении 2й ударной армии, хотя приказ о назначении его командующим 2й ударной армии датирован 20 апреля.
"30 апреля 1942 года армия прекратила наступательные действия (реально, они практически прекратились почти за месяц до того). Знамя армии было отправлено самолётом в тыл. С 12 мая 1942 года армия начала поэтапно, прикрываясь арьергардами, сниматься с позиций и отходить к коридору у Мясного Бора. Некоторые части были выведены ещё до общего наступления".
Власова после блестящих побед и пропагандистской шумихи 3 месяца держали без дела. Т. е. прославленным именем не пользовались для поднятия воодушевления в наступающих соединениях, к примеру, Волховского фронта.
Зато после войны станет известен лозунг: "где Жуков - там и победа".
Наступление 2й ударной армии давно заглохло и тут Власову 20 апреля 1942 года приказывают принять под командование армию, которая "поэтапно, прикрываясь арьергардами", снимается и отходит "к коридору у Мясного Бора".

Граф Пупыркин

Что можно сказать о человеке сдавшим две АРМИИ и тем самым подставил их солдат

Евгений Антонюк

С 8 марта Власов, сдав дела в 20-й армии, находится в распоряжении Лениградского фронта. С 20 марта Власов в числе инспекции прибывает в расположение 2й ударной армии. 8 апреля - работа инспекции закончена. Инспектировавшие отбыли, увозя в тыл тяжело больного командующего ударной армии.
Но Власов остается в расположении 2й ударной армии, хотя приказ о назначении его командующим 2й ударной армии датирован 20 апреля.
"30 апреля 1942 года армия прекратила наступательные действия (реально, они практически прекратились почти за месяц до того). Знамя армии было отправлено самолётом в тыл. С 12 мая 1942 года армия начала поэтапно, прикрываясь арьергардами, сниматься с позиций и отходить к коридору у Мясного Бора. Некоторые части были выведены ещё до общего наступления".
Власова после блестящих побед и пропагандистской шумихи 3 месяца держали без дела. Т. е. прославленным именем не пользовались для поднятия воодушевления в наступающих соединениях, к примеру, Волховского фронта.
Зато после войны станет известен лозунг: "где Жуков - там и победа".
Наступление 2й ударной армии давно заглохло и тут Власову 20 апреля 1942 года приказывают принять под командование армию, которая "поэтапно, прикрываясь арьергардами", снимается и отходит "к коридору у Мясного Бора".

Граф Пупыркин

Ты знаешь скока я начитался наслушался насмотрелся знаю из рассказов фронтовиков в живую у меня башка идет кругомзнаю одно он придатель ИУДА и пидарас к тому еще а ты его оправдываешь если ты росссиянин то попадаешь под уголоа

Евгений Антонюк

опровергни даты. Где я ошибся.

Катя ...

Можно продолжить о его победах...Сейчас его флаг стал государственным! 🤷‍♀️

Миша Zvo

Не надо прославлять эту мразоту,ни какой он не спаситель Москвы.

Евгений Антонюк

Как вы это можете объяснить - информация о трех участниках войны:
ВЛАСОВ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ28.11.1910 — 05.10.1942
Место рождения
Вологодская обл., Сямженский р-н, д. Чижово
Место службы
2 Уд. А|МВД
Воинское звание
генерал-лейтенант|майор ______________________///////////////////////////_________________/////////////////____________2.
Власов Андрей Андреевич
Дата рождения: 28.11.1910
Место рождения: Вологодская обл., Сямженский р-н, д. Чижово
Дата поступления на службу: 25.01.1933
Воинское звание: майор
Наименование воинской части: МВД
Дата окончания службы: 31.03.1958
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» ___________________///////////////___________________/////////////////___________________3. Андре́й Андре́евич Вла́сов, генерал-лейтенант 2-я удар. армия (1 [14] сентября 1901[1] или 19 августа [1 сентября] 1901, Ломакино, Гагинский район — 1 августа 1946

Евгений Антонюк

читай внимательно, а то ветерана войны обзовешь и не заметишь - генерал-лейтенант 28.11.1910 — 05.10.1942
Место рождения
Вологодская обл., Сямженский р-н, д. Чижово
Место службы
2 Уд. А|МВД

Виктор Конобрий

Не Власов,спасал Москву.Не стоит искажать факты истории ВОВ.

Евгений Антонюк

источник: советские газеты, в которых Власов дважды назван спасителем Москвы. Так ты искажаешь историю или ты обвиняешь советские газеты в искажении истории?

Виктор Конобрий

Нет,я никого не обвиняю,но очень сомневаюсь в достоверности газетной информации.У меня более достоверный источник-История ВОВ.

Евгений Антонюк

если у вас верные сведения, то неправильные сведения в советских газетах, так? Если две точки зрения в сути своей противоречат друг другу, то они обе не могут быть одновременно верными.

Пу
Путник

У этой пословицы есть продолжение - ничего кроме правды.

Евгений Антонюк

из правды - дважды спас Москву. в том числе и из газеты "Правда"

Михаил Цветаев

Он не умер,его повесили,как предателя Родины.

Михаил Цветаев

Ничего-я не историк ВОВ,только не надо мне писать о том,что их незаконно осудили,после смерти Сталина Хрущёв стал выпускать всех подряд,так что если рассматривать каждый случай-жизни не хватит.

Евгений Антонюк

сын за отца не отвечает. Так вы так и не ответили: чем судьба Лизюкова отличается от судьбы Качалова. И почему родственники ответили за то, что генерал Качалов честно погиб в бою, а его родственники признанны родственниками врага народа.

Михаил Цветаев

Да не ответил,потому что как я могу ответить,не зная реальных фактов и на чём они основаны.

Евгений Антонюк

они основаны на биография - Лизюков и Качалов исчезли, доказать их гибель не смогли во время войны. родственники Качалова, Понеделина и Кириллова репрессированы. Качалов, Понеделин и Кириллов реабилитированы. сталину боялись доложить, что в 1952г. останки генерала Качалова идентифицированы на месте его гибели. Останки генерала Лизюкова так и не идентифицированы экспертизой ДНК.

Михаил Цветаев

понятно.

Маша Ерёмина

А неверно: или хорошее, или правду.

Евгений Антонюк

дважды спас Москву - это и хорошее и правда

Александр Чайка

ложка дегтя портит бочку меда

Евгений Антонюк

Жуков был неуспешен в январе 1942г., а армия Власова прорвала оборону немцев на р. Ламе и вышла к Гжатску.

Ахим Ноел

Да нормальный мужик был!

Не
Нелли

Темная история.

Евгений Антонюк

и на этих искали? А каким райвоенкоматом призывался, узнавали?

Не
Нелли

Конечно узнавала.

Не
Нелли

😊🤝

Марго Беккер

👍