Анатолий Грачёв

Есть талант у некоторых лекторов - усыплять. Есть талант у других лекторов - так интересно давать материал, что волей не волей будешь прислушиваться. Идеальные лекторы - это те, кто совмещают 2 вышеназванные способности...🦄

Ответы
Леонид Шестаков

попробуйте представить, что вам надо изо дня в день по несколько раз, из года в год, читать лекции об одном и том же.... чтобы слушатели потом спрашивали вас и судя по вопросам, становилось ясно, что это был напрасный труд....😄🧐

Анатолий Грачёв

Например: лекции по научному коммунизму?

Ол
Олександр

Это удивительная способность часами развлекать аудиторию словами , значение которых слушатели не понимают.

Анатолий Грачёв

В советское время давали много теории. Но тогда был культ высшего образования и все стремились получить диплом.

Ол
Олександр

А сейчас что-нибудь изменилось в лучшую сторону?

Анатолий Грачёв

Сейчас информационная свобода. Но скептики утверждают, что если вы купили в магазине "Роза мира", "Путь к себе" или "Белые облака" (на Покровке) книгу с методиками, - значит это уже отработала и 10-20 годами раньше все денежки были сделаны по этим методикам и те, кто их использовал тогда - сидят в своих коттеджах и чай с мартини попивают. Корки можно купить - для кого-то это меньше возни, чем учиться по 5 лет. А по интернету можно найти говоруна на любой вкус и уровень сложности. Что хорошо, что плохо? Это в зависимости от индивидуальных целей, которые ставит в этой жизни каждый человек.

Ол
Олександр

Спасибо . всё ясно.

Лана Лана

Ой,не знаю!Мне хоть 5 способностей-все равно могу уснуть!Любой материал воспринимаю,если изучаю,читаю сама!

Kitton

У меня на уроках в Ср.школе многие действительно звсыпали , но проснувшись , абсолютно все повторяли )))

Анатолий Грачёв

То есть возможен вариант, что 2 зайцев: и выспаться и материал усвоить. И примерно какой класс? Какой уровень? А то мне в 10 давали основы интегрально счисления, так я суть уже не помню кроме названия "теорема Ферма" и интеграл - это площадь фигуры. Но я так за всю свою уже довольно долгую жизнь так и не осознал физический смысл взятия производных.

Kitton

О куда хватил ))) Что касается сна на уроках , то спят либо от скуки , либо от некого гипнотического влияния лектора под которое так или иначе обязательно подпадают 3% людей !

Анатолий Грачёв

Я однажды в 5 классе на уроке физической географии спросил у учителя: "Почему нельзя открыть в Гималаях лыжный курорт и съехать с Джомолунгмы- Эвереста на горных лыжах?" (а я тогда увлекался теорией горных лыж и с невысоких берегов местной речки на беговых лыжах съезжал). Как думаете, что мне ответила учительница?

Kitton

Ну он наверное ответил в русле так сказать физ.географии .

Анатолий Грачёв

Нет значительно проще: "Лыжи сточишь..."

Kitton

✌️😄

Света Джавадова

Идеальный лектор это тот,который не только интересно провёл лекцию,но и сам сумел не уснуть на ней

Анатолий Грачёв

В городе нормальные люди тоже сплачивались. И ненормальные, к сожалению, - тоже. Кое кто из деревенских испортил кое кому из городских жизнь: жаба душила - хотелось всеми правдами и неправдами поиметь квартиру в городе. У меня 3 художника знакомых: 1 - деревенского происхождения и 2 городских не в первом поколении. Один городской ничего не рисует и пьёт беспробудно. Второй рисует простой техникой, задёшево продаёт и тоже пьёт. А деревенский - самый успешный. Рисует и маслом и графикой, не на заказ; покупают хорошо, дочка в Испании. Стала заметна тенденция - лучше всего себя чувствовало в городе поколение, которое приехало туда в 50-70 годы из деревни и сумело обосноваться (тогда это было сделать легче).

Света Джавадова

Когда приезжали с матерью в гости к тётке,везли как ишаки все ,что могли увезти,рады нам были ровно три,четыре дня,пока подарки принемали,а потом лица кривили,все считали,что мы в Туркмении живём, как в раю,меня поражала зависть тёток,ведь они жили не хуже нас,а даже лучше,но все было мало,откуда в России такая зависть к кому бы не было,ведь здесь так это не чувствуется,а там этого и не скрывают

Анатолий Грачёв

Это общая черта большинства восточных людей: радоваться пока дарят материальные вещи. Эпоха Джелаль-эд-Дина Руми, Омара Хайама, Авиценны и суфийских поэтов давно канула в лету...

Света Джавадова

А подглядывать не красиво!

Лариса

Не выйдет из человека лектора, если ему самому неинтересно то,о чем о читает лекции.

Анатолий Грачёв

Может быть усыпляющий и выйдет, но всё равно будет не так эффектно.

Valentina

Лектор,который усыпляет уже духовный целитель..он успокаивает возбужденных людей.

Анатолий Грачёв

Не все возбуждённые люди ходят к такому лектору. Многие подхлёстывают себя дешёвыми развлечениями по телевизору и репостят ролики в интернете..

Valentina

Это их дело,кому надо тот найдет свой путь.

Анатолий Грачёв

По буддизму могу сказать: на встречи с Оле Нидалом ходили в основном молодые, понятно - они не спали. Изредка приходили пожилые и кемарили. Я с возрастом отошёл от буддизма - слишком мрачно. Мне ближе даосизм. Но до сих пор остаётся загадкой: для кого читал лекции в 1915-1917 годах Гурджиев...

Vladimir Osheschko

Анатоль, и у талантливых лекторов слушатели засыпают. Это из собственного опыта.

Анатолий Грачёв

Сон способствует оздоровлению организма.

Vladimir Osheschko

В данном случае сон защищает организм от перезагруженности информацией.

Анатолий Грачёв

Каждый может воспринять информацию в меру своей подготовки, открытости к новому и других факторов.

Vladimir Osheschko

Без всякого сомнения.

Вера Соломенникова

это правда,иных просто заслушаешься-даже жаль что лекция заканчивается

Ольга Шишкина

у меня были прекрасные экскурсии...в Музее Чайковского...люди хвалили...

Анатолий Грачёв

По музею люди ходят. На ходу спать очень трудно...

Ольга Шишкина

А лекции в Вузе меня очаровывали...

Анатолий Грачёв

https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/fhfybhjdrf/2097894.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/1891235.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/tanzuyt_vse/2090529.html?author
А я музыке нигде не учился, но сейчас жутко занят аранжировкой попурри.

Ольга Шишкина

Спасибо вам!!! Удачи и успехов!!!!

Анатолий Грачёв

Буду стараться. Чужие произведения тоже можно неплохо перекладывать.

Ольга Шишкина

и звучит свежо..

Галина Карпенко

Еще зависит от темы. Интересна ли она тебе. И от твоего темперамента.

Анатолий Грачёв

Это некий "поединок" - что побеждает: интерес к теме или сон.

Галина Карпенко

Сон победит.

Анатолий Грачёв

Победит сенойская техника сновидений, но ей мало кто занимается.

Галина Карпенко

Экий ты умный товарищч

Анатолий Грачёв

Спасибо. Мне уже докладывали.☺️

Галина Карпенко

Ой, генсек...

Берген Тамара

лекторы-это вообще народ такой, что сам не знает, что говорит...

Анатолий Грачёв

Думаю, что знает и очень этим гордится. Советская образовательная система была вообще перегружена теорией, но те, кто её давал в учебных заведениях, спрашивали строго. А сегодняшние ролики на Ютубе тоже делаются в интересах того, кто информацию даёт в своих каких-то интересах (это бывает чаще) и выступающие зорко следят, чтобы лажа не прошла.

Владимир Петров

По-моему, идеальный лектор тот, чьих лекций ждёшь... )))

Анатолий Грачёв

Лекций Левашова тоже многие люди ждали, но потом остыли...

Светлана Лана

Те которые усыпляют наверное практикуют гипноз

Анатолий Грачёв

Не исключено.

Светлана Лана

Медленно говорят тянут смотрят реакцию

Анатолий Грачёв

Не думаю, что специально медленно. У меня друг - экстрасенс. Он боится за психику, поэтому последние годы свои методы вообще ни на ком не практикует.

Лева Правая

Это я)) дети спят взрослые, открыв рот слушают.

Анатолий Грачёв

Те, взрослые, которые довольны жизнью и реализованы (на своём уровне), - тоже спят.

Лева Правая

Сладких снов))

Лидия Кимач

А я не могу себе представить такого лектора.

Анатолий Грачёв

Но чем меня ещё привлёк Левашов. Все духовные люди имею огромное эго и любят хвастаться своими деяниями (видимо равняют себя минимум: с апостолами). Левашов их всех вместе взятых по понтам на порядки превосходит.
Но сам вопрос о Единой Науке, который он ставит получается. что до него вообще никто вроде и не ставил. Делает он конечно это очень странно.

Лидия Кимач

Единая наука была еще задолго до Ломоносова! Потом делить начали. Сейчас опять объединяют, но фрагментарно: биохимия, астрофизика, и пр. Вообще на мой взгляд не тудв мы с этим прогрессом въезжаем! Где-то не там поворот произошел. Но это долгая тема

Анатолий Грачёв

Кстати можно попробовать дать свою формулировку науки Левашова: "Осознание всё более и более глубинных слоёв микро- и макро- мира методами экстрасенсорных исследований и кардинальных перестроек нейронных структур мозга с совершенствованием телепатического восприятия образов и бесконечного совершенствования как ушедшее далеко за пределы биологического существования сверхразумное встроенное во вселенские процессы существо с полномочиями регулировки и нормализации объективно позитивных и позитивно-эволюционных процессов как отдельных индивидов, так и заявленных цивилизаций разного уровня пси- и технократического развития". Во!.. 😇Когда заканчивал формулировать - забыл: с чего начал.

Лидия Кимач

Микро и макро, теперь еще нано, а все и всё состоят из одной материи! Чем начали науку, к тому пришли. Михайло Васильевич искал первокирпичики и опору в психологии, теперь все извилины перекрутят смешав в кучу лаоизм с буддизмом и марксизмом

Анатолий Грачёв

Левашов, на мой взгляд, не смог правильно сформулировать. Нужно было постараться грамотнее всё расписать, а не лезть в политику. Сейчас то у него не спросить. Последователи устраивали спиритический сеанс, но толку мало. И потом есть ещё версия, что эта вся затея с Левашовым - западная провокация. Проверить мы нечего не можем. Доказать не можем, но и опровергнуть тоже не можем.

♛ О*Contra Spem ♛

я и без лектора хорошо сплю ..иногда

Z-Мимокрокодил-V

Каким это образом? Обучение во сне?

Анатолий Грачёв

Есть 2 диаметрально противоположных взгляда. Гурджиев считает, что во сне обучаться нереально. Левашов рассказывает про свою "Ментальную школу в сновидениях", но нет ни одной книги и ни одного интервью ученика Левашова. Но спится под лекции Левашова очень хорошо...

Муслим Юсупов

Это уже скорей мудрый лектор

Соболев Валерий

а что вы хотели спросить?

Анатолий Грачёв

Можно так поставить вопрос - что важнее: когда цепляет или когда усыпляет?

Соболев Валерий

когда усыпляет конечно. от сна больше пользы, чем от лекций.

Анатолий Грачёв

Когда цепляет - начинается увлечённость. Увлечённость ведёт к большой информированности. Если нет практической конкретной реализации - начинаются споры. Споры и разногласия без разрешения вопросов ни к чему хорошему не ведут. У "знатока"-схоласта растёт ложное эго. После споров люди ссорятся и расстаются при своём мнении. Век живи век учись - дураком помрёшь.

Соболев Валерий

такое возможно, только при большом интеллектуальном разрыве между лектором и аудиторией, например когда профессор мгу прочтёт папуасам лекцию о международной обстановке.

Анатолий Грачёв

Это ещё надо приспособиться. Про "главный вигвам Умывающегося города (Вашингтона)" рассказывать и про "механические телеги с показывающими и разговаривающими ящиками" и прочими товарами.