Александр Мамедов

Керим Алиевич Керимов, советский специалист по ракетостроению в течение многих лет был центральной фигурой в советской космической программе, хотя его Имя держалось в секрете от общественности.Вам известно где он родился?

–5
Ответы
Михаил Гехт

в том то и разница СССР и нынешней системы, что тогда, родившись в самом глухом углу, хоть в Азербайджане, хоть в Якутии, можно было по общему конкурсу попасть в лучшие вузы страны. А ядерщиков, оружейников и ракетчиков отбирали часто не глядя на иные анкетные данные, лишь бы талант был. Думаю, учился и работал по этим тема он н в Баку? Даже президент Дудаев все свои титулы, кроме последнего, зарабатывал в СССР

Михаил Гехт

Сокар заслуживает уважения. Не дали разворовать советскую структуру, наладили всю вертикаль и координацию, наладили свою работу в десятке стран. И не впустили в бизнес мировых монополистов. Только вот, насколько помню, ни один новый перерабатывающий завод, ни одно новое месторождение не разработаны. То есть молодцы, что в отличие от большинства республик, поддерживаете советское наследие. Но это просто торговля (нефтью). По инвестициям (не количественно, а качественно) даже до саудитов не дотягиваете. Те хоть в курортный бизнес и чужую науку вкладывают

Александр Мамедов

Азербайджан. заслуживает уважения.Он вместе с Ираном вступит в ЕАЭС. Это и бдет Союз.

Михаил Гехт

Теоретически ЕС примерно с таких же условий взаимодействия начинался. А реально здесь лидеры более самостоятельные, дальше торговли и координации не пойдут. Им даже свободная миграция опасна, не то что снятие таможенных пошлин

Александр Мамедов

ЕС гнилая организация из гнилых членов. А Союз переломил хребет фашизм.

Александр Мамедов

Они гнилые! особенно Польша и Франция.

Gordon Shumway

Судя по ФИО в Азербайджане, наверное, в Баку. По-моему, его имя до сих пор держится в секрете, коль я , за всю мою жизнь ни разу не читал о нём.

Александр Мамедов

Есть сообщения. Американские.

Gordon Shumway

Так то американские, а я о российских говорю. Вместо имени великого человека, про всякую шушеру пишут. Вот про Бузову даже анекдоты слагают! 🖼

Nikas Vaičaitis

Не знаю, но судя по имени, в Узбекистане. Хотя мог родиться и в Москве, например. Если я ошибся, скажите, зачем мне это знать?

Александр Мамедов

Хотя бы из-за Юрия Гагарина.

Nikas Vaičaitis

Хорошо. Керимов был видным специалистом в области ракетостроения, сыграл выдающуюся роль в осуществлении полета Гагарина. Причем здесь место его рождения?

Александр Мамедов

Место его рождения Азербайджан! Азербайджан! Повторите.

Nikas Vaičaitis

Повторяю: Азербайджан! Теперь моя очередь. Мой родной дядя Георгий А***ков, (фамилия до сих пор секретна) академик, доктор наук, создатель топлива для ракеты, на которой были запущены все спутники, а потом и Гагарин, где родился?

Майя Зырянова

Ну имя Керим турецкое имя, Али Армянское или Азербайджанское. Не знаю может в Армении или Азербайджане родился.

Александр Мамедов

Керим Алиевич Керимов, советский специалист

Майя Зырянова

Вопрос был где родился?

Александр Мамедов

Вопрос остается.

Майя Зырянова

Ну остановлюсь на... То что он родился в Азербайджане

Александр Мамедов

правильно

Сам Андерс'н

Таких Героев уже не рождают ни Баку, ни Тбилиси: трижды Героя Щелкина

Vladimir Rakivnenko

Кери́м Аббас-Алиевич Кери́мов - просто "приёмщик". Родился в Баку...

Александр Мамедов

Советский учёный-инженер, генерал-лейтенант артиллерии, председатель Государственной комиссии по лётным испытаниям пилотируемых кораблей. Один из основателей советской космической программы, внёсший значительный вклад в освоение космоса.просто "приёмщик"

Александр Мамедов

а что нельзя быть инженером.Один из основателей советской космической программы,

Александр Мамедов

Ракетно-космическая отрасль — одно из немногих научно-промышленных направлений, которым по праву мог гордиться СССР.
Если по другим направлениям, Советский Союз отставал, или шел вровень со своими "вероятными противниками", то в ракетно-космических делах, он был единоличным лидером. И это касается не только освоения Космоса.
Разработка новейших видов вооружений для ракетных войск позволяла долгие десятилетия сохранять военный паритет при значительно меньших, чем у противника, ресурсах.
Поэтому все связанное с этой отраслью было сверх секретно.
Провал разведывательной сети мог быть очень болезненным. Для ее восстановления могли потребоваться десятилетия.
Уничтожения простого инженера-разработчика новейшей ракеты, могло стать невосполнимым ущербом, влияющим на обороноспособность всей страны.
Что уж говорить о Председателе Государственной комиссии по лётным испытаниям — человеке управляющим огромным комплексом, состоящим из сотен НИИ, заводов, центров подготовки и т.д.
Достаточно сказать, что в Комиссию входили министры, крупные партийные чиновники, видные ученые. Всего около 50 человек. Например, в составе комиссии обязательно был министр Обороны СССР и президент Академии наук.
А еще, в те времена, только у двух-трех высших руководителей была прямая связь с Генеральным Секретарем. В том числе, прямой телефон стоял у Председателя Госкомиссии.
Сегодня эта должность называется "Председатель Государственной комиссии по проведению лётных испытаний космических систем и комплексов". Состоит в ней Дмитрий Рогозин.
А тогда, во времена расцвета, с 1966 по 1991 годы (практически всю историю освоения Космоса), Председателем был Керим Аббас-Алиевич Керимов — центральная фигура советской космонавтики (это энциклопедическое, а не художественное определение).
Кто же он, этот человек, который если и появлялся в

Vladimir Rakivnenko

Многословие - губит Вас.

Александр Мамедов

Меня? а вам не объяснишь же.

Никифоров Валерий

Азербайджанец , они хорошие руководители , но как ученые вряд ли.

Александр Мамедов

Кери́м Абба́с-Али́евич Кери́мов — советский учёный-инженер, генерал-лейтенант артиллерии, председатель Государственной комиссии по лётным испытаниям пилотируемых кораблей. Один из основателей советской космической программы, внёсший значительный вклад в освоение космоса.

Сергей

Ну по имени отчеству вроде в Азербайджане. Ну предположим Баку.

Arkadij Latyshev

Да чего тут думать?! Ай, Азербайджан! За тебя я жизнь отдам...

Александр Мамедов

Ай, Азербайджан!

Arkadij Latyshev

До Магомаева этот певец был суперпопулярен.

Antitролль. Игорь

ага...последние 5 лет только об этом и спорим🤦‍♂️🤷‍♂️

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

По фамилии, имени, отчеству, я бы сказала - в Азербайджане.

Александр Мамедов

в Азербайджане.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Значит, угадала, честно признаюсь, не знала раньше.

Александр Мамедов

Спасибо он очень достойный Гагарина отправлял.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Поняла, что достойный, иначе не был бы так засекречен.

Александра Иванова

Суда по имени, это азербайджанец, наверное. в Баку.

Александр Мамедов

это азербайджанец, в Баку.

Александра Иванова

Я оказалась права.

Зиннур Ибрагимов

наверное, Узбекистан. Родина Алгебры. Аль Джебр

Александр Мамедов

Азербайджан

Зиннур Ибрагимов

буду знать

Надежда Янышкина

(14) ноября 1917 года в Баку (Бакинская губерния),

Александр Мамедов

в Баку

Валерий Егов

И не слышал о таком. А где с чем он работал?

Александр Мамедов

На самом верху ракетостроения.

Валерий Егов

где и с кем?

Александр Мамедов

Болховитинов. Королев.

Валерий Егов

Много там людей было. Я о таком и не слышал...

Александр Мамедов

Болховитинов Виктор Федорович
http://www.famhist.ru › famhist › chertok
Позволю себе перечислить только несколько имен: Александр Березняк - конструктор крылатых ракет, Алексей Исаев - разработчик ЖРД для ракет подводных лодок

Валерий Егов

Понятно. ОКБ "Радуга".

Марат

Умели выбирать таланты для этой отрасли.

Александр Мамедов

Спасибо,гардаш.

Марат

Много было в этой структуре тружеников больших и малых.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Мамедка,своих корешей рекламируешь?

Александр Мамедов

Так он на тебя и смотреть не станет

Ефграфий Фомич(Свиновод)

я не икона,чтобы на меня смотреть

Александр Мамедов

Господи да что за напасть

Ефграфий Фомич(Свиновод)

не ссы,Мамедка...и тебе тюбитейку сошьют

Александр Мамедов

фу мыться пошел

Ефграфий Фомич(Свиновод)

иди,Мамедка...подмойся...может Гульчатайка даст

Виктор Полушкин

НЕТ!Вы же сказали что,это тайна.........

Александр Мамедов

Керим Алиевич Керимов, советский специалист по ракетостроению в течение многих лет

Al
Aleksandr

Незнаю такого и он мне неинтересен

Александр Мамедов

Так тебе и не понять.Учиться надо.

Анна Варутина

Похоже узбек. Значит - Узбекистан

Александр Мамедов

Неверно.

Александр Мамедов

Ракетно-космическая отрасль — одно из немногих научно-промышленных направлений, которым по праву мог гордиться СССР.
Если по другим направлениям, Советский Союз отставал, или шел вровень со своими "вероятными противниками", то в ракетно-космических делах, он был единоличным лидером. И это касается не только освоения Космоса.
Разработка новейших видов вооружений для ракетных войск позволяла долгие десятилетия сохранять военный паритет при значительно меньших, чем у противника, ресурсах.
Поэтому все связанное с этой отраслью было сверх секретно.
Провал разведывательной сети мог быть очень болезненным. Для ее восстановления могли потребоваться десятилетия.
Уничтожения простого инженера-разработчика новейшей ракеты, могло стать невосполнимым ущербом, влияющим на обороноспособность всей страны.
Что уж говорить о Председателе Государственной комиссии по лётным испытаниям — человеке управляющим огромным комплексом, состоящим из сотен НИИ, заводов, центров подготовки и т.д.
Достаточно сказать, что в Комиссию входили министры, крупные партийные чиновники, видные ученые. Всего около 50 человек. Например, в составе комиссии обязательно был министр Обороны СССР и президент Академии наук.
А еще, в те времена, только у двух-трех высших руководителей была прямая связь с Генеральным Секретарем. В том числе, прямой телефон стоял у Председателя Госкомиссии.
Сегодня эта должность называется "Председатель Государственной комиссии по проведению лётных испытаний космических систем и комплексов". Состоит в ней Дмитрий Рогозин.
А тогда, во времена расцвета, с 1966 по 1991 годы (практически всю историю освоения Космоса), Председателем был Керим Аббас-Алиевич Керимов — центральная фигура советской космонавтики (это энциклопедическое, а не художественное определение).
Кто же он, этот человек, который если и появлялся в

Анна Варутина

Посмотрю в Википедии, ели данные не засекречены

Анна Варутина

Родился 1 (14) ноября 1917 года в Баку (Бакинская губерния), в семье инженера-технолога Аббас-Али Керимова. По национальности — азербайджанец[3][4]. Дед Керимова по материнской линии — Асадулла Ахмедов (азерб.)русск., был членом парламента Азербайджанской Демократической Республики[5].
В 1936—1939 годах учился на энергетическом факультете Новочеркасского индустриального института им. Серго Орджоникидзе. Окончил АзИИ в 1942 году и Артиллерийскую академию имени Ф. Э. Дзержинского в конце 1943 года.
Во время войны на заводах Московского промышленного куста Керимов занимался приёмкой у промышленности гвардейских минометных установок типа «Катюша» и снарядов к ним, за что был удостоен ордена Красной Звезды. В 1946 году он вместе с другими специалистами по ракетной технике был направлен в Нордхаузен (Германия) для сбора информации о баллистической ракете «Фау-2».Деятельность в космонавтике[править | править код]
Корабли «Аполлон» (слева) и «Союз» (справа). Реконструкция. Работы, связанные с подготовкой полёта в 1975 году, курировал Керим Керимов

Анна Варутина

Затем проходил службу в Центральном аппарате МО СССР, где прослужил 20 лет на различных должностях: от старшего инженера до начальника Центрального управления космических средств РВСН.В сентябре 1960 года назначен начальником Главного управления ракетного вооружения (ГУРВО), а в 1964 году возглавил только что созданное Центральное управление космических средств (ЦУКОС) Ракетных войск стратегического назначения. За внедрение спутникового фоторазведывательного комплекса «Зенит» удостоен Ленинской премии. С 1965 года руководил Главным космическим управлением в Министерстве общего машиностроения СССР, которое занималось созданием ракетной и космической техники. В 1966 году, находясь в этой должности, стал председателем Государственной комиссии по пилотируемым полетам и руководил ею в течение 25 лет. Комиссия занималась госприёмкой всех пилотируемых космических кораблей.Назначался председателем государственных комиссий по летным испытаниям