Наталья Попова

Все знают, что под словом "Корифей" мы подразумеваем человека, который стал образцом в том или ином виде искусства . А откуда взялось это слово ?

Ответы
Юрий Астахов

Не помню из какого языка (вроде, из греческого) КОРИФ - вершина. Т.е. корифей - человек на вершине какого-то знания или умения... (если не ошибаюсь)

Наталья Попова

В принципе, можно и так. Но, корифеями называли предводителя хора певчих в древнегреческой комедии.

Джексон Orlov

Лепший кореш, т.е. первый из коренных жителей того или иного города. В блатной жаргон это выражение вошло намного позже!

Эдуард Щиголев

Когда то давно один добрый фей заболел корью....и вылечился!...с тех пор всех добрых феев зовут корифеями!

Наталья Попова

Интересная версия.

Константин Кривцов

А уинас а юношестве это слово означало близкого приятеля корешка))))

Наталья Попова

Подумайте.

Юрий Митрофанов

Корифей (греч. κορυφαῖος) — в античной драме руководитель хора

Фердинанд Франц Иосифовович

Да пофикоткуда,,, мне неинтересно

Виктор Васильевич Емелин

Или Греция или Римская империя.

Андрей Олимпиев

Не обязательно искусство

Наталья Попова

Это предводитель хора певчих в древнегреческой трагедии.

Oleg Ustinov

от слоллва котофей

Arkadii Gurevich

из древней Греции

Moiha Guberman

Кореш.Это по фени.

Егор

От слова корефан

Виктор Пащенко

Не могу знать

Наталья Попова

В Древней Греции корифеями называли руководителя хора певчих , выступавших именно в трагедии.

Виктор Пащенко

спасибо!буду знать теперь.

Nikola Mahkov

от арабов...

Анатолий Лапшин

С Коринфа.

Юрий Рекайкин

Не ко мне.

Виталий Пупынин

Не знаю.

Татьяна Алексеева

не знаю

Людмила Сапожникова

Не знаю