Серафима Аркадьевна

Сколько лет было Анне Карениной и ее "пожилому"мужу по задумке автора?

–1
Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Первоначальное название "Анны Карениной" было "Молодец баба". Непонятно, какой в этом был смысл для графа-писателя... У Анны Карениной нет прямых прототипов. В определенном смысле прототипом Анны Карениной можно считать Анну Пирогову, гувернантку соседа Толстых по имению Бибикова. Отвергнутая своим любовником, она бросилась под поезд. Ее тело похоронено на церковном кладбище в Кочаках, где находится и семейный некрополь Толстых. На написание романа ушло без малого 5 лет. В конце концов Толстой так устал от своего произведения, что начал говорить: "Анна" надоела мне хуже горькой редьки". По первоначальному замыслу Анна Каренина должна была утопиться в Неве. Но сама жизнь подсказала Толстому другой исход для героини. В первых черновиках Анна Каренина была... дурнушкой. "Некрасивая, с низким лбом, коротким, почти вздернутым носом и слишком толстая. Толстая так, что еще немного, и она стала бы уродлива". И опять же непонятно, каким образом в такую женщину мог влюбиться такой блестящий офицер, как Вронский? И звали Анну в первых вариантах - Анастасия и Татьяна. И фамилия у нее была не Каренина, а Ставрович. В общем, величайшие словесные творения мира рождаются через поиски, сомнения, случайные встречи и события! )))

Сергей Владимирович

Все довольно молодые. Анне до 30, а вот с мужем помнится вышло недоразумение. В одной из экранизаций не помню какой, артист создал образ чуть ли не 70 - летнего человека. И отложилось у многих. Даже критическая статья была из которой я запомнил, что в романе ему 48😁

Валерий Журавлев

В романе точно не сказано, если сыну 7 лет, то Анне примерно 26 лет, (правда, Салтыков-Щедрин и на 15 летней готов был жениться), а мужу видимо за 50, но не в возрасте дело, хреновым он любовником был, если был к тому времени, а девушка созрела....

Серафима Аркадьевна

Возможно и так...

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

эту книгу после школы , в школе читал урывками не осилил )) и мне не было жалко анну...ей вроде около 30 лет примерно, есть муж-- вдвое старше, и сын 7 лет. она вроде вышла замуж в 17 лет за 42-летнего дядечку. вроде как бы .... по большой любви.))))

Серафима Аркадьевна

В какой-то статье вычитала,что ей-26,ему-42 года,за достоверность не ручаюсь...

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

нуу -и ладно-- а вот ответить вы вряд ли сможете -под какой поезд \\ или куда ехал поезд\\ в каком анправлении ехал которые ее задавил ))-??-эту шутку филологическую придумал еще в 60 гкакой то литератор -!??))

Серафима Аркадьевна

Не смогу,знаю только,что на станции Обираловка в подмосковье.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

а тогда поезда шли в одном направлении от туда 0или скорее через москву -- в нижний новгород !

Валерий Егов

Замуж она вышла в 18, а ему было на14 или 15 лет больше. Т.е 33 года. Действие романа происходит позже, когда Серёже уже десять лет(по моему). Значит ей 28, а Каренину 43.

Любовь Золотарева

В начале романа Толстой пишет, что Анне было 30 лет, но выглядела она как 18летняя. Каренин был значительно старше. Но сколько точно сейчас не вспомню.

Серафима Аркадьевна

Читала статью о создании романа,ей-26,ему-42.

Любовь Золотарева

В статье может быть, а у Толстого так. Самой было любопытно, вот и открыла книгу, чтобы почитать.

Се
Сергей

Для 70-х годов 19-века 26-летняя Анна считалась вполне зрелой женщиной, а её муж (напомним, ему всего 44 года) - "почти стариком"....🤷‍♂️😉

Се
Сергей

Кстати , в романе упомянуто, что муж был старше ее , на двадцать лет.

Леонид Р.

до одного места их возраст. а вот серию паровоза узнать - было бы здорово! а если бы еще на каком перегоне все случилось - вааще супер!

Леонид Р.

а для меня? мы вот переписываемся, вроде уже - как родня стали. что вам стоит!

Серафима Аркадьевна

Ай вэй.так найдите сами..

Леонид Р.

мне некогда. я наташу ростову в разработку взял. разнюхиваю - где они с андреем наркоту надыбали. вон что на балу вытворяли. явно обкурились

Серафима Аркадьевна

Где наркота.там и паровоз в догонку...

Велимир Михич

Никогда не задумывался над возрастом героев романа. Ваш вопрос заинтересовал... Подсмотрел 😉... Спасибо, теперь знаю. 🙂

mk
maik kunin

Разница в годах. Ровно 20. Ей 28. ему 48. Бронскому 23. Совсем пацан. Но опытный -соблазнил ее. По мотросил и бросил.

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

логичное количество,чтоб допустить ее неприятие старости...а почему пожилой в кавычках?

Серафима Аркадьевна

42 года было ее супругу..

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

так это раньше страшно старый уже был реально

Серафима Аркадьевна

А сейчас это еще молодость..🤣

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

конечно...ведь медицина много чего достигла такого,что продолжительность жизни раза в полтора больше стала

Ге
Геннадий

Мужу 44, вроде бы. Нюрке не помню. По-моему, тридцати не было. Давно не перечитывал.

Серафима Аркадьевна

Примерно так...

Игорь Шароватов

Если я ничего не путаю. То помоему ей и 30ти не было. А мужу под 50. Кажется так..

Анна

Ей вроде как лет 28, ему 45. По тем временам уже не молодые

Серафима Аркадьевна

Сейчас это звучит смешно,сдвинулись возрастные рамки...

Анна

Да. Бальзаковский возраст - до 30. Тогда уже старухи в 30.

Серафима Аркадьевна

По Бальзаку-да,но и времена другие были.

Анна

Так Толстой жил в те же времена

Серафима Аркадьевна

Конечно,поэтому и Анна-дама в годах и ее супруг-мужчина в возрасте.

Анна

🌹

Андрей Толстый

ой немного...
ну по моим нонешним меркам детьми были

Андрей Толстый

если не ошибаюсь, кому-то из них 28 было.

Серафима Аркадьевна

Анне наверно.😊

Андрей Толстый

не помню точно

Серафима Аркадьевна

Ее супругу-42.

Андрей Толстый

да, что то припоминаю.

~E
~ Eva Lansca ~

Помню только , что "старику" её , мужу было 43 года .

Серафима Аркадьевна

Анне-26...

~E
~ Eva Lansca ~

Тоже не молодая .

Vlad Bosikom

Каренину был моложе меня. Мне 51, ему, вроде бы, 45.

Серафима Аркадьевна

Не смотрела,в нашем фильме мне не нравиться Самойлова,она прекрасная актриса,но не для этой роли.(частное мнение).

Vlad Bosikom

На момент съёмок Гриценко, помнится, было всего 50. Просто тогда выглядели постарше на вид, да и грим ему сделали такой. В фильме Шахназарова Тищенко, игравшему Каренину, стукнуло, вроде бы 51, но выглядел он моложе и мне, например, понравился больше

Николай Александрович

У Гриценко его фирменный дребезжащий голос старил его лет на 10."Голос это 70% таланта актёра"Кто-то.

Серафима Аркадьевна

Согласна...

Vlad Bosikom

Ну да.

Алик Лосев (Альфред)

ей лет 25 а мужу 45 не подсматривал. примерно.

Серафима Аркадьевна

Почти правильно!!!👍

Алик Лосев (Альфред)

Я читал это произведение школе... Больше не перечитовал и не подсматривал.. принципиально.

Серафима Аркадьевна

Я тоже стараюсь не подсматривать ответы...

Алик Лосев (Альфред)

Я тебя обожаю.. Такое отношение извини.

Ростислав Туманский

Я не помню, но предположительно ей 20, ему 40.

Серафима Аркадьевна

Не претендую на истину,читала статью о создании романа.по задумке автора Анне-26,ему-42.

Ростислав Туманский

Раньше после 30-ти человек считался не очень молодой. Когда-то давно, когда у родителей было маленькое настенное радио, я слушал его, делая уроки. Был опрос подростков, когда впервые они попробовали спиртное. Один мальчишка рассказал, что к ним приехали новые соседи и угостили его. - И сколько им было лет? - Да пожилые уже, по 25.....

Серафима Аркадьевна

И незамужняя дама после 25-старая дева...

Ростислав Туманский

Сейчас иное время и дамы после 40 не хотят выходить замуж, особенно, если они состоявшиеся по жизни.

Серафима Аркадьевна

Времена меняются....

Пан Стефа́н

25 и 50 примерно. Выходит, и я пожилой ... ((

Пан Стефа́н

Где это написано?

Серафима Аркадьевна

Читала статью о написании романа...автора не помню.

Пан Стефа́н

В тексте романа где это сказано? Вот что важно. А статей много, тут уж кто что выдумает ...