Ия Фокина

Я часто бываю в деревне, лес,луга,река...прелесть!!! А вы любите деревню?

Ответы
W/
W/S/G

ПЕРЕД ГРОЗОЙ.

Капельки прохладной утренней росы,
на зелёный бархат жемчугом легли.
Лёгкие прозрачные словно лепестки,
крылья у стрекозок пёстрые цветы.

Шустрые кузнечки брюшками звеня,
пили капли жизни с мятного листа.
Солнце, раскалённое в небе голубом,
Плавало в нирване, навевая сон.

Жар земли струился тёплым ветерком
и дрожало небо над большим селом.
Духота бедой давила синью за рекой
и к обеду мир укрыла тенью грозовой.

И река покрылась рябью, зашумела камышом,
пыль взлетела на дороге, серым крученым столбом.
Из окошек разноцветных, тюль рванула в небеса,
гром ударил басовито, да же дрогнула земля.

Разлетелись куры дуры, закричали петухи,
в страхе бабы разбежались от колодца во дворы.
Вновь сверкнуло в тёмном чреве, и упали на село,
тонны холода, от града с голубиное яйцо....

Виктор Пузарин

Недавнее милое детство –
Деревня в пуховом снегу,
Как тихая дивная песня
На сказочно белом лугу.
Сосульками ветки березы
Склонились над нашим окном,
Над прудом скрипучие лозы,
Покрытые все серебром.
Под крышами гребни хрустальные,
На солнце подтаяв, звенят,
И, щуря глаза, на проталине
Нахохлившись, куры стоят.

Недавнее милое детство,
Я вновь вспоминаю тебя,
Как песню, что тронула сердце,
Как сказку забыть мне нельзя.

© Copyright: Виктор Пузарин, 2016

Ия Фокина

Красиво сказано..

Виктор Пузарин

Мое детство прошло в пригороде, отделенным от города рекой. По сути - это было село с деревенским укладом жизни. 40 лет назад город взял в кольцо наше село и оно стало городской территорией, что привело к исчезновению окрестных лугов, превратившихся в свалку бытового и строительного мусора и превращению чистейшей реки, из которой мы пили воду, в городскую клоаку. Но воспоминания детства остались.

Ия Фокина

печально..

Владимир Ретиш

Я был у нас давно в селе Парканы в Приднестровье ....И когда я шел со своей знакомой я был потрясен --там все абсолютно незнакомые мне люди говорили ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!! Вроде ну и что а как то неожиданно --в городе вроде и рядом абсолютно ничего подобного идем мимо уткнувшись как будто пустое место......Не видим никого.....Город это ПУСТЫНЯ а деревни еще ЖИВЫЕ пока.....

Ия Фокина

Да, это так.. Поэтому не люблю город.

Владимир Ретиш

Суета и толкотня

Ия Фокина

Да.

Владимир Ретиш

Так что пора в Народ🤝 😄

Ия Фокина

))))

Нина Архипова

Нет. Там, где я была в деревне, даже жила по нескольку месяцев в течение многих лет, кроме воздуха ничего замечательного. Отсутствие элементарных удобств, даже помыться негде, дремучие какие-то люди в плане отношений, в общем, полный дискомфорт и в бытовом, и в психологическом понимании жизни.

Ия Фокина

Это зависит от самого человека... Общаться с людьми или нет.. А на счет удобств... Немного стараний и все ...

Нина Архипова

Флаг Вам в руки!

Владимир Бесцветный

Нет. Там тоскливо, куча всяких насекомых, пахнет навозом и кругом пьянство... Вот такое у меня представление о деревнях, в которых я собственно и не жил никогда...:)

Ия Фокина

Зря так думаете.. Деревня,деревне рознь. Очень весело и чисто. Во всяком случае у нас.

Владимир Бесцветный

Верю вам на слово...:)

Ия Фокина

Спасибо. Это правда..

Владимир Чигарев

Очень, хотя родился и живу в Ленинграде, сейчас Санкт-Петербург, хотя больше нравится Ленинград и не из-за Ленина. Не доросли мы еще до Санкт-Петербурга.

Ия Фокина

А я с детства мечтала побывать в Ленинграде, но до сих пор почему то не бывала... То одно,то другое...

Владимир Чигарев

Лучше летом приезжайте.

Ия Фокина

Летом всегда красиво, да и с погодой лучше...

Владимир Чигарев

А мама моя из Красноярского края, Назаровский район, поселок Коминтерн. Очень любил там бывать. Много родственников там было.

Ия Фокина

Раз много,значит есть там родственники?

Олег

Если есть на Земле рай ,то это деревня...помните строчки..Господи Исусу,чудно под Москвой,в Рузе и Таруссе,дреме луговой,........так вот Руза это у меня

Константин Лисовой

ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ПРИРОДА Я ВЫРОС В ГОРОДЕ ХИМИКОВ СЕЙЧАС ЗАВОД РАЗВАЛИЛСЯ И ОБАНКРОТИЛСЯ Я ВСЕГДА ГОВОРИЛ ЧТО НИ КОГДА НА ЗАВОДЕ РАБОТАТЬ НЕ БУДУ.

Ия Фокина

Говорят"никогда не говори никогда.

Константин Лисовой

Я СЕЙЧАС РАБОТАЮ НА ПРИРОДЕ И ЗИМОЙ И ЛЕТОМ.НА ЧИСТОМ ВОЗДУХЕ.

Ия Фокина

Это же хорошо.. А что делаете?если не секрет...

Константин Лисовой

РАБОТАЮ НА ПУТЯХ

Ия Фокина

Дааа,снег,дождь... Не легко.

Константин Лисовой

ДА ДА ВСЕГДА ПРИРОДА ВОКРУГ.

Кс
Ксю

Я её обожаюююю))) Я всё детство там провела у бабушки. И для меня она такая родная))) До сих пор езжу туда)) И там меня ждёт моя бабушка)))

Илья Блохинцев

Хорошо в деревне летом, пристаёт говно к щтиблетам, а как выйдешь в поле срать, далеко тебя видать!) (из песни слова не выкинешь)

Ия Фокина

Правильно, в поле комаров нет!)))

Валерий Митюшкин

и как вы давно там были? раньше да лес сено дым от печек запах навоза от скота мычание коров овец и всякой другой живности вот

Ия Фокина

совсем недавно... скоро на совсем перееду..

Валерий Митюшкин

не знаю где это у вас а у нас они давно полу разрушены молодежи нет а пожилые все это уже не тянут

Ия Фокина

у нас не много молодежи, но они строятся и остаются..

Валерий Митюшкин

так где это?

Ия Фокина

на севере

Валерий Митюшкин

все может быть удачи вам

Елена Феоктистова

Это смотря какие аспекты деревенской жизни принимать во внимание. Например, в свинарник заглядывать не приходилось? 😉

Елена Феоктистова

У-у, так для вас понятие деревни ограничивается только той, к-рую вы посещаете? 😋

Ия Фокина

Я была в деревнях своего района.

Елена Феоктистова

Там живут сплошь мусульмане с иудеями, свининой ни разу не питаются? ;-)))

Ия Фокина

Свинину в магазине покупают...

Елена Феоктистова

Стало быть, деревня - чисто себе ландшафт? В таком случае, это дачный поселок))).

Andrey Burinov

да! в ней и живу. приезжаю из города и полведра воды колодезной выпиваю а вторую половину на голову тогда прихожу в норму

Ия Фокина

30лет назад в меня был такой...

Andrey Burinov

куда Вы его дели1177

Ия Фокина

Моль почикала.))

Andrey Burinov

мужчин всё-таки нужно беречь они более полезны чем шерстяные носки

Ия Фокина

Бывает и наоборот! Берегла видимо слишком))

Истребитель Тупарей

А вот,настоятельно не рекомендую ,всякую погань безмозглую сюда,людям добрым,сунуть омерзительно,наглым образом !

Владимир Какурин

Люблю ли деревню - не знаю. Но городок стоит на берегу большой реки, вокруг лес, озёра, действительно прелесть!

А.
Аленка ..........

Деревня и Город - это как детство и взрослая жизнь, только так ,иногда ,можно как-бы окунуться в детство ))))

Рамиль Абдурахманов

деревню не то что любить а надо жить или выживать, вдеревне почти всё отобрали,даже коров негде пасти

Марина Куклина

нет деревню нет..грязь неустройство..мухи...старые грязные бабки и вонючие дворы..а природу обожаюю

Ия Фокина

Старые ,грязные бабки и в городе встречаются!!

Марина Куклина

ну да..но там больше..и сейчас просто деревни настолько заброшены...а реки поля луга этоп релесть да

Ия Фокина

Не согласна с вами...

Лиля Залялетдинова

Хорошо в краю родном , пахнет сеном и г ..м ! Выйдешь в поле , сядешь ср .....ть, далеко тебя видать !

Ия Фокина

Так лес кругом!!! ))))

Лиля Залялетдинова

И в лесу хорошо

Ия Фокина

Хорошо.

Ольга Сидорова

Оооооочень!!! Но для большего счастья должен рядом быть мужчина, а я буду хорошей помощницей...