Татьяна

Откуда и зачем появилось у нас ( Россиян ) словосочетание Лайфхак? Ведь всю жизнь было словосочетание Маленькие хитрости?

Ответы · страница 3
Галина Лихолатова

да вообще нет ни одного народа который бы так не любил свой язык! загаживали иностранщиной с петровских времен

Владимир Наумов

Есть много других хороших русских слов, но они в большинстве не литературные в нормированной литературе!

Том

Да у нас столько заумной зарубежной имитации широты кругозора появилось, что скоро плюнуть будет некуда

Татьяна

Ага, особенно поражает грамотность, вчера в новостях услышала - ... в Кемерове. Помнится, когда в школе учились, то средний род вроде не склоняется? Наверное правила поменялись.

Том

Ну, грамотность, похоже, скоро вообще законодательно отменят

Михаил Старожилов

Некоторым кажется, что так лучше. Это как подсобный рабочий в магазине с надписью на робе "Мерчандайзер"!

Татьяна

Вы не поверите, оказывается далеко не некоторым это противное слово кажется нормальным, я даже не подозревала, что далеко не маленький пласт это поганое слово защищает.

Михаил Старожилов

Это слово не может быть "поганым". Погаными на Руси называли ордынцев, и следовательно поганые слова - это мат, принесенный ими.
А англицизмы люди защищают от неуважения к своему языку, к себе, от желания казаться более знающими, чем они есть, ну и преклонение перед всем зарубежным.

Татьяна

Соглашусь полностью. Странно только, что они не замечают, что принимая это - принижают себя.

Михаил Старожилов

Это не странно, это страшно. Такое возможно только если отсутствует гордость. Вот вы можете вспомнить слово, означающее отсутствие гордости? И не смирение перед чем-то, а отсутствие вообще. Я найти не смог.

Татьяна

Скорее всего в русском языке для нас для русских такого нет. У нас же чуть что - "холка" сразу дыбом. Я не знаю Вашего отношения к политике, поэтому заранее извиняюсь, если задену, но по моим наблюдениям полным отсутствием гордости и чести, я бы сказала на генетическом уровне, страдают либералы, они постоянно ругают свою страну, своих соплеменников, радуются неудачам и трагедиям, которые происходят в своей стране.

Михаил Старожилов

Как говорится: люди делятся на два вида - те, кто делит людей на два вида и те, кто этого не делает. 😏
Понятно, что "либералы" в современной России - ругательство. Но те, кого вы перечислили на Руси называли иудами. А наши либералы, за вычетом упомянутых иуд, идеалисты, способные ради следования идеалу предать, продать, убить. Это же ради идеала! И не важно, сколько крови это будет стоить. В общем все как век назад!

Татьяна

Типа, войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется?

Олег Парожнетов

Это когда появились РОССИЯНЕ. Тогда и Лайфхак появился. Я всё думаю кто круче Норвегияне или Франциане?

Юрий Прытков

У русских высокая толерантность (терпимость) к другим. Поэтому неологизмы легко входят в лексикон

Татьяна

Главное, что бы эта толерантность не приняла другие формы😀

Ибрагим Ибрагимов

идет планомерное зомбирование сознания всякой всячиной, чтоб простому россиянину стало загадкой

Валерий Чайковский

У нас и без этих много слов - паразитов... Я стараюсь " говорить" по простому - надежней меня поймут!

Зиновий Пророк

Это вытеснение русского языка, так сказать новыми русскими побывавшими в вероотступной европре

Олег

Глобальная подготовка к смене менеджерского персонала верхнего эшелона. Или, попросту - власти.

Бала Гур

впервые слышу.. лайк. и фак ю.. по телику слышал.. а по-русски... сфоткался- говнюк..😄..это так ?..

Юлия Тарасова (Раковская)

Да некоторые слова без пояснений и непонятны Видимо кому то нравиться такая оригинальность

Алексей Никифоров

Инспирировано. Так же как ''мерчендайзер'', ''консалтинг'', ''бриффинг'', фрайнчайзинг'' и мн. Др.

Анатолий

Ну , если "у вас , россиян" есть этот - хррфрр , то вы его и жуйте. У нас - РОССИЯН всё по-русски.

Андрей Гребнев

Вот правильно ткните их мордой в эту грязь, и еще пусть по русски говорят.💐 💐 💐

Вера Жукова

Это всё специально чтобы люди перестали понимать друг друга. И не смогли договориться.

Владимир Забелин

Сейчас подобным обильно засоряется русский язык. Не понимаю зачем такое преклонение.

Андрей Коровин

Из того же места откуда появились - супермаркет, шопинг, упс, вау, бутик, менеджер и т.д.

Любовь Бородина

А что у нас только это словосочетание? А как Вам нравится "КВЭСТ"? Сейчас везде КВЭСТ...

Татьяна

Меня раздражает, когда одно и тоже слово ( не зависимо от правильности использования ) как попугаи талдычат через раз, считая, что это модно и круто. Дело не в том, что слово чужое и режет слух, а в том, что потребляется и к месту и не к месту. У нас на работе от отдела по "борьбе с персоналом" регулярно на обучении слышишь полубред из иностранных слов, потом приходится это всё переводить на нормальный язык и проводить обучение заново своими силами, что бы сотрудники понимали, чему их хотели обучить.

Бедный Мойша.

верно, аж противно слушать. всегда интересовался этой рубрикой, но в нашем звучании.