Некто Из ...

Всё сводится к вопросу «что есть Реальность?». Наше когнитивное сознание ограниченно, невежественно, конечно; наши представления о реальности зависят от того, каким способом мы, пребывая в рамках этого ограниченного сознания, взаимодействуем с существованием, и могут очень сильно отличаться от той картины, которую видит изначальное и абсолютное Сознание. Нужно различать сущностную Реальность, феноменальную реальность, которая зависит от первой и порождается ею, и ограниченное и часто обманчивое восприятие или представление об обеих, создаваемое посредством наших органов чувств и ума. С точки зрения наших чувств земля выглядит плоской, и при решении наиболее практических и непосредственных задач нам приходится руководствоваться своими чувствами и условно считать, что земля действительно плоская; но на самом деле поверхность земли только кажется плоской, и Наука, ведущая во внешнем мире поиск истин феноменальной реальности, вынуждена рассматривать её как относительно круглую.!?

Ответы
Константин Котиков

Илюзии - причуды восприятия

Некто Из ...

Наукой опровергается очень многое из того, что наши чувства считают истинным; но мы, тем не менее, вынуждены соглашаться с данными, предоставляемыми нашими органами чувств, поскольку практические отношения с миром, которые они нам навязывают, имеют свою обоснованность в рамках нашего восприятия реальности и не могут игнорироваться. Наш рассудок, опирающийся на чувства и превосходящий их, формирует свои собственные критерии или принципы реального и нереального, но эти критерии могут меняться в зависимости от позиции, занимаемой мыслящим наблюдателем. Естествоиспытатель, исследуя феномены, выводит формулы и стандарты, основывающиеся исключительно на феноменальной и объективной реальности и ее процессах: ум может показаться ему субъективным продуктом Материи, а «я» и дух чем-то призрачным; в любом случае, ему приходится действовать так, словно существуют только материя и энергия, а ум лишь наблюдает за независимой физической реальностью, которая не затрагивается никакими ментальными процессами или присутствием или вмешательством космического Разума. Психолог, исследуя исключительно ментальное сознание и ментальное бессознательное, обнаруживает другую, преимущественно субъективную сферу реалий, которой свойственны свои собственные законы и процессы; Ум ему может даже показаться ключом к реальности, Материя – лишь полем деятельности ума, а дух, как что-то независимое от ума, – чем-то призрачным. Но более глубокое исследование позволяет обнаружить истину «я» и духа и открыть более фундаментальный уровень реальности, на котором происходит резкое изменение нашего взгляда как на субъективные реалии ума, так и на объективные физические реалии, которые начинают видеться чем-то феноменальным, вторичным, зависимым от истины «я» и реалий духа. В процессе этого более глубокого исследования сути вещей ум и материя начинают казаться уровнями реальности более низкого порядка и с легкостью могут стать совсем призрачными.
Шри Ауробиндо. Жизнь Божественная

Константин Котиков

Демагогия

Некто Из ...

Обитателям болот беспросветной тупости и дела нет до Божественного , они отворачиваются от него и живут, повинуясь инстинктам. Это те, кто находится на уровне чуть выше животных, и о них мы говорить не будем. Пусть они делают, что хотят, это не имеет совершенно никакого значения. Это написано не для них.🥳🤚

Константин Котиков

И слава Богу — меньше сумасшедших будет

Некто Из ...

Человеку очень трудно осознать свое истинное "я", потому что то "я", которое он знает, - это очень ограниченное "я". То "я", к которому он пробуждается с момента рождения, то "я", которое сформировало в нем представление о самом себе, очень ограничено. Каким бы гордым и самодовольным он ни был, как бы хорошо он себя ни представлял, в глубине души он все же знает свою ограниченность, малость своего существа. Он может быть самым успешным полководцем, он может быть королем, но он обнаруживает свою ограниченность, когда приходит время потерять свое королевство. Тогда он понимает, что на самом деле он не царь. Земное величие не делает его великим. Если что-то и может сделать его великим, то только вытеснение себя и утверждение вместо себя Бога. Тот, кто хочет начать с самореализации, может иметь много интеллектуальных и философских принципов, но он запутается и ни к чему не придет. Это неправильные методы.