Виталина

Статистика свидетельствует что 80 % заболеваний развиваются из-за ослабления иммунитета. Не болеющих людей не бывают. Но некоторые болеют редко и без осложнений. В ответе за это иммунитет. Какие органы отвечают за иммунитет и как его усилить?🖼

Ответы
Иван Муссин

Это вилочковая железа (или тимус) и костный мозг. В них происходит созревание и отбор клеток. А запуску этих процессов помогают лимфатические узлы, располагающиеся в области крупных суставов (плечевых, локтевых, коленных, тазобедренных) и в области шеи. Также иммунитет зависит от микрофлоры кишечника.Стоит сказать, что универсальных лекарств для мгновенного укрепления иммунной системы не существует. Просто люди хотят верить, что волшебная пилюля существует, а фармацевты не стараются их в этом разубеждать. Как правило, препараты, которые рекламируются в качестве иммуноукрепляющих, не проходили настоящих клинических испытаний.

Поэтому при появлении проблем со здоровьем придется изменить свой образ жизни. Вот несколько проверенных жизнью методов, которые помогут улучшить слабый иммунитет и укрепить свои защитные силы:

Употребление «правильных» продуктов – первый и самый важный шаг к оздоровлению. От жирного, соленого, копченого, мучного желательно отказаться. Гораздо лучше, если на столе всегда будут свежие овощи и фрукты. Безусловные лидеры в деле укрепления иммунной системы – цитрусовые (особенно лимоны). Также стоит налегать на кисломолочные продукты, «живые» йогурты, нежирное белое мясо, куриный бульон, чеснок. Хороши и каши из цельного зерна – это отличный источник цинка и селена. В качестве десерта можно съедать немного сухофруктов и натурального меда.

Занятия спортом. Они помогают избавиться от лишних килограммов, нормализовать сон, укрепить тело, дух и иммунитет. Главное – знать меру, ведь пользу приносят только умеренные спортивные нагрузки.

Регулярный прием витаминов. Поскольку в продуктах они могут содержаться в недостаточном количестве, стоит восполнять их дефицит аптечными препаратами. Например, мощными иммуностимуляторами считаются витамины группы B. Также организму не обойтись без железа, отвечающего за синтез лейкоцитов, цинка, селена, аскорбиновой кислоты.

Использование эфирных масел, обладающих противовирусным и антимикробным действием.

Виталина

я не про мнгновенный эффект. а про постоянный

Иван Муссин

Поддержать и повысить иммунитет без лекарств можно при помощи некоторых продуктов питания, содержащие мощные усилители иммунной системы. Вот некоторые из них:

Цитрусовые. Богаты на витамин С, который увеличивает выработку красных кровяных телец и борется с инфекциями. Поскольку наш организм не вырабатывает его, нам необходимо ежедневно пополнять запас витамина С для поддержания здоровья.
Красный перец. Этот продукт содержит в 2 раза больше витамина С, чем цитрусовые. Помимо этого, богат на β-каротин, который помогает сохранить здоровье глаз и кожи.
Спаржевая капуста. Просто «напичкана» витаминами и минералами. В ней много витамина А, С и Е, а также много других антиоксидантов и клетчатки. Брокколи лучше употреблять в сыром виде или после минимальной обработки.
Имбирь. Укрепляет иммунитет, уничтожает грибки, вирусы и многие патогенные микроорганизмы. Кроме того, применение имбиря способствует снижению уровня холестерина и глюкозы в крови. В корневище имбиря содержится много полезных витаминов (С, В1, В2), минералов (Na, K, Zn) и незаменимых аминокислот.
Чеснок. Данная культура встречается практически во всех кухнях мира. Это не только еда, но еще и здоровье. Он помогает снизить артериальное давление и укрепить иммунитет. Иммуномодулирующие свойства чеснока связаны с высокой концентрацией аллицина – природного антибиотика, надежного защитника от вирусов.
Шпинат. Это травянистое растение содержит большое количество витамина С, антиоксидантов и β-каротина, способных повысить защитные свойства организма в борьбе с инфекциями. Для сохранения питательных веществ шпинат, как и спаржевую капусту желательно подвергать лёгкой кулинарной обработке.
Миндаль. Испанцы не представляют своего рациона питания без миндаля. Ядра семян богаты на клетчатку, калий, витамин Е, В2, ниацин. Как раз витамин Е – ключик к здоровой иммунной системе. Это витамин-антиоксидант. При недостатке витамина Е наблюдается снижение многих параметров иммунной системы и повышение восприимчивости к

Любовь

Иван, возможно это итак..., ОДНАКО, страшно принимать витамины без предварительных исследований... на себе испытала. имела низкий гемоглобин, доктор в течении года назначал препараты железа и Б 12, гемоглобин оставался низким. Начались страшные проблемы с организмом.... Случайно узнала, что можно сдать на наличие ферритина и сыв. железа и Б 12 - в итое получила, что железо превышено в 100 раз, Б12 в 12 раз!!! Длительная чистка печени... вот итог. Стоит ли так рисковать?

Иван Муссин

Нет, не стоит.

Любовь

Интересно то, что принимая витамины в пище - передозировки не будет, но и результата не всегда добьёшься. А вот Б12 только несильственно можно увеличить, по правильному назначению, иначе как у меня "отравление лекарственными препаратами"

Ан
Андрей-Пушкин

Есть такой врач - иммунолог его величать!
Достаточно один раз к нему сходить
(правда анализов было много и собирал целый месяц)
что-бы он имел полную картину
об общем состоянии вашего организма. После чего
он говорит, чего в организме не хватает. Через пол-года
повторный приём, а потом - только поддерживать свой организм.
Раз в три года ходить для профилактики.
= Таким образом я запретил себе болеть
и прекрасно себя чувствую 😁

Виталина

какая прелесть Кто посоветовал

Ан
Андрей-Пушкин

Знакомый никогда не болел и был
всегда в прекрасном расположении духа.
Я его как-то, в шутку, спросил:
"Что ты такое "куришь", что у тебя всё хорошо?"
Он мне и поведал эту тайну 😂

Виталина

замечательно

Al
Aleksandr

В мозгу у человека МЛРДы клеток(нейроны) и каждая клетка связана невидимыми нитями со вселенной магнитным поле земли резонаторами , колебаниями волн,, стратосферой , ионосферной и т/д это сложный процесс нам его не понять когда-то был на лекции толком так ничего и не понял , хотя интересно было👍 выбрать себе трэнд ВСЁ ПОХ

Виталина

главное по умному сказать как Голохвастов

Al
Aleksandr

Горе от ума)))

**
*****

Иммунитет, это способность организма противостоять внешним раздражителям и болезням. Нет отдельного органа... Поэтому нужно укреплять весь организм... Контрастный душ, небольшие нагрузки после обеда ( занятия фитнесом), летом купание в водоемах, больше свежих овощей и фруктов...

Виталина

верно

Татьяна G

зож в помощь 😉а еще🫶 - кроме здорового образа жизни и правильного питания, стоит проводить занятия спортом. ...обеспечивать регулярный прием витаминов и использовать эфирные масла, обладающие противовирусным и антимикробным действием.

Виталина

витамины только по анализам крови и рекомендации врача

Татьяна G

🤝😎

Алевтина Пална

в мене дитина боліла часто та с оскладненнями, я ні
доктор Комаровський каже, шо то спорт, прогулки дужче за все зміцнюють імунку, там ше шипшина, парічка - багато всього, але то по друге

Виталина

ну не ту букву шлепнула

Сергей Остёрский

Жесть.

Алевтина Пална

не зрозуміла? шо з ним не так?))

Виталина

нас бассейн откріли - правильно - відкрили

Алевтина Пална

аа... то да, не успела))

Валерий Меренков

Сами придумали или у какого-то полудурка прочли? Треть болезней вызвана слишком сильным иммунитетом. Я вот псориаз лечу, а ревматизм столетия людей на тот свет отправляет.

Виталина

ну и при чем здесь иммунитет к нервам

Валерий Меренков

Я и сам не понял.

Виталина

Псориаз – это волнообразное рецидивирующее иммуновоспалительное заболевание кожных покровов и ногтевых пластин. Патология обусловлена генетической предрасположенностью, которая реализуется под воздействием внешних факторов. Это часто передается по наследству. Бывает через поколение

ии
игорь иванов

У знакомого угнали машину а там деньги. На нервной почве псориаз появился

Виталина

вот. написано генетика под воздействием ВНЕШНИХ факторов. Спровоцировал стресс псориаз

Евгений

Ну во первых ДОЛОЙ мысли долой переживания Сначала надо встать с головы на ноги УЛЫБНУТЬСЯ Не покупать спиртное вообще его исключить Дерзай.дальше расскажу

Виталина

говори

Евгений

Пройди и реши эту задачу хотя бы на 3

Виталина

как все запущено

Евгений

ДОБРО!

Евгений Антонюк

здоровая флора кишечника, и достаточная физическая нагрузка, при чем разностаронняя ля групп мышц. Сырая капуста, курага, орехи, мед. и ваш иммунитет здоров.

Виталина

понятно

Ма
Марина

Нужно пропивать "еврейский пенициллин" в сезон простуд, чаще купаться и загорать не до фанатизма - летом.

Виталина

и это тоже

Ма
Марина

Отлично всё работает)

Иван Иванов

Глаза и уши. Когда всё плохо вокруг, иммунитет падает автоматически.

Свиридов Михаил

Я лично бухаю, не сильно, но в поликлинике не был около 20 лет

Виталина

иногда надо

Свиридов Михаил

Я их боюсь

Виталина

они не кусаются

Свиридов Михаил

Сам запах поликлиники, страсть

Виталина

у моего знакомого жена в больнице работает. Он не боится

Свиридов Михаил

Я был ментом, не боюсь

Эвелина

За иммунитет отвечает щитовидная железа - тимус

Виталина

совершенно верно

Лю
Любимый

смени ты речь свою, чтоб не было беды....с

Виталина

выйди ночью на кладбище и посмотри кто тебя там ждет

Лю
Любимый

договорились

Дедушка Старенький

Все. Взрослым самогон, а детям бражечку!

Конь Впальто

🖼
у кого сильней имунитет?

Виталина

😁

Конь Впальто

ответ очевиден

Мохарям Ханипов

Кишечник ... иммунитет это бактерии

Николай Верниковский

зо́бная железа. тимус. 🖼

Виталина

прелесть

Николай Верниковский

пока тишина.

Виталина

ну все впереди

Николай Верниковский

будем контролировать.

Nikola Mahkov

-усилить!=здоровым питанием!--😀

Виталина

да

Владимир Вильский

физкультура и русская кухня

Виталина

а водка относится к русской кухне?

Владимир Вильский

не более 50 грамм

Виталина

замечательно. а то попридумают стаканами