✨Т
✨Таньюша✨

Как вы утилизируете ртуть от разбившегося градусника?

Ответы
Анжела Никулина

У меня градусник не разбился. Просто ребенок ударил его нечаянно, и в ртути как бы появился разрыв. То есть тоже не годен. Обратилась к знакомой, которая работает в аптеке. В АПТЕКЕ!!! Она сказала: сама не знает. Но когда к ним приходит такой испорченый товар, они его просто отправляют туда, откуда заказывают.. В интернете я ничего не нашла. Обратилась к одному очень хорошему знакомому за советом. Он много чего знает и подкован неплохо в различных вопросах. Он сказал, что у нас нет специальных пунктов приема и мест для утилизации таких товаров: положи гразусник в 2 полиэтиленовых пакета и выкини в мусорное ведро.🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️Какая страна, такое и отношение к людям и их здоровью.

✨Т
✨Таньюша✨

Да, это ужасно.

Ва
Валерий

Сначала собрать, затем использовать. Можно соединять с металлами. Лучше делать на открытом воздухе или под хорошей вытяжкой. Такое количество ртути не сильно оказывает влияние на организм. Но лучше соединить с металлом и в землю. Достаточно на 30-40 см. Мы работали со ртутью немного. Но это было получение, вернее выделение золота и смеси. Ртуть растворяет золото, потом методом выпаривания получают золото. Но это в лабораторных условиях. В промышленных условиях не выгодно.

✨Т
✨Таньюша✨

Работали с ртутью и не знаете, что в землю нельзя?.

Ва
Валерий

В том то и дело, соединить с металлом и потом в землю. Для этого и существуют могильники.

Бо
Бока

магнитом собрать

Павел Волосович

Ежемесячно разбивая не менее одного градусника, я по мере безделья либо пытаюсь засунуть ртуть обратно, либо получаю из него золото, что является хорошим подспорьем семейному бюджету. ))

Vитя@Zь

Опасная штука,надо собрать в пузырёк быстро и стараться не дышать ,в крайнем случае собрать на совок и выбросить на улицу.Она быстро испаряется на воздухе,а пары ядовиты.Осторожнее.

Нина Кузьмина

Можно собрать маленькой детской грушей и остатки мокрой салфеткой. Упаковать в 2-3 слоя целофановых пакетов завязать и выбросить в закрытый контейнер для лампочек и батареек.

Сергей Логинов

Только МЧС вызываю, раньше скорую помощь, в детстве лежал в больнице, и один ребенок градусник разбил, так вс больницу на неделю эвакуировали, а ее всю марганцовкой залили.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....собираю в СПЕЦ-пакет....везу на СПЕЦ-УТИЛЬ-ОТДЕЛ... заполняю все бланки... взвешиваем.. и, под роспись - сдаю в приёмную.... Поллучаю руб 20...за ртуть...

Sekach Dev

Ни как.. она совершенно безвредна... Ртуть опасна в соединениях .. когда образуются яды... а чистая ртуть... бояться нечего..))

✨Т
✨Таньюша✨

Да что вы), она соединяется с кислородом, которым вы дышите..

Sekach Dev

Ни с чем она не соединяется без специальных условий... ртуть это металл... напрягитесь.. вспомните школьную химию...))

✨Т
✨Таньюша✨

При нагревании образование соединений с кислородом усиливается, при обычных условиях оно происходит, но просто медленнее, вы в гугл-то загляните, а то школу поди подзабыли уже)

Sekach Dev

А вот не надо ртуть специально нагревать не любит она этого... а гугл Вам и не такое расскажет....

✨Т
✨Таньюша✨

Никто её не греет, ну идите тогда в яндекс 🤣🤣

Sekach Dev

Я смотрел интересный видосик о переработке ртути.. там она везде во всех емкостях... сотрудник опускает свою руку в емкость со ртутью... полощится в ней и уверенно говорит что это совершенно безвредно...

✨Т
✨Таньюша✨

Идите в гугл.

Дмитрий

Медицинской грушей, сначала бумажкой сливаю в один шарик, потом грушей засасываю и в банку с моргонцовкой

✨Т
✨Таньюша✨

А банку куда?)

Дмитрий

Марганец нейтрализует ртуть, если нет пунктов утилизации, то в сортир вылить остаеться🙂

Гр
Григорий

По хорошему надо в сан. эпидем. станцию обращаться они сами все сделают. Но по моему эта услуга платная.

Roza Vetroff

...собрать шарики в ёмкость с водой...в перчатках и с повязкой...плотно закрыть крышкой и к химикам😉...

Саидыч.

Мне больше делать нечего, как заниматься утилизацией, тем более у меня градусник электронный....

✨Т
✨Таньюша✨

Раньше поди не один побил, что на электронный перешёл..

Саидыч.

Раньше я вообще не болел и сейчас стараюсь держать себя в норме...

✨Т
✨Таньюша✨

Сейчас сомнительно..

Саидыч.

Предохраняюсь.......

Дмитрий Петренко

Постарайтесь не бить градусники и меряйте температуру современными цифровыми градусниками.

✨Т
✨Таньюша✨

Да уже набили..

Mарго Беккер

С большой оостороожностью..Даавнооо, это было,правда..Она очч опасна. правда. я ХИМИК...

Людмила Козина ( Агеева )

Раньше в бумажку ,и на улицу сейчас градусников нет ,в детстве играла ...🤔

Алексей Малахов

Собираю лужёной медной фольгой и остатки засыпаю молотой серой.

Ал
Александр

Пока никак. Некуда сдать неисправные градусники. Но не разбитые.

Владимир Михалыч

А если его нет, обыкновенной грушей засасывать шарики удобно...

Янг Николсон

у меня его просто нет. а так везде мусорки спец для этого стоят

***Прекрасная Звездочка***

ой однажды разбила балда)) ватой собирала)) в мусорку выкинула

✨Т
✨Таньюша✨

И это ужасно, почитайте про это.