Оксана

Дачники, выручайте! Закатываю свои овощи, рассол мутнеет( но крышки не вздуваются). С таким же рассолом закатываю магазинные овощи, все в норме..😦

Ответы
Светлана Бондаренко

Обратите внимание на соль.Она должна быть НЕЙОДИРОВАННАЯ!ЙОДИРОВАННАЯ соль часто даёт такой эффект помутнения.И ещё совет:Банки перед закаткой мойте только с содой.Не употребляйте для мытья средства для мытья посуды.
Если это не помогает,рекомендую банки с огурцами или другими домашними овощами перед закаткой стерилизовать в баке с водой,налитой по плечики банки.Крышки перед закаткой тоже прокипятите.Трёхлитровые банки стерилизовать полчаса,литровые-10-15 минут.
И ещё.Вам может это показаться странным,но во такой совет:нельзя закатывать банки,если у вас критические дни.Они обязательно помутнеют или даже взорвутся.Просто в эти дни меняется биоэнергетика женщины,становится неблагоприятной для каких-либо работ,связанных с заготовкой продуктов на зиму.
Это касается и любых болезней.

Оксана

обычная соль

Светлана Бондаренко

Тогда примите к сведению всё остальное.Особенно,стерилизацию.Поверьте,это выход.У меня как-то тоже так было.Только стерилизацией и спасалась.

Оксана

спасибо

Sergei

При соблюдении всех правил стерилизации, - ничего страшного. Просто концентрация и тип минеральных солей в магазинных овощах отличается от Ваших, поскольку они выращивались на разных по своему составу почвах и, возможно, с применением разных удобрений. Взаимодействие солей выходящих в процессе приготовления из Ваших овощей с составляющими инградиентами рассола может приводить к образованию коллоидного раствора, который не является прозрачным, но никоим образом не влияет на качество Вашей продукции.😏

Оксана

спасибо

Elchin Tehmezov

Мама не добавляет уксуса. Только на бакладжаны и то не уксус, мы называем сирка. Делается из винеграда, тута (не знаю как оно по русски похожа на черничку, но ростет на дереве. 2 вида белое и черное. из белого дошаб (бехмез) сирка, варенье, полакомиться, черное просто полакеомится), яблоки. Лучше всего из тута. У нее ничего никогда не мутнеет.

Elena Spet

«Тута» это смоковница, шелковица

Оксана

я знаю, что такое тут

Ирина

У меня такая же история,купила помидоры на рынке а огурцы у соседки,мутный рассол стал,банки не вздулись.Не пойму в чём причина. В прошлом году переделывала,перезаливала рассол,стерилизовала заново банки...Посмотрю что будет через пару дней,если банки не вздуются,оставлю так.

Кс
Ксю

Возможно меня многие осудят, но!!! В свое время если мутная компот или рассол в овощах законсервированных, бабуля спала на крышку столовую ложку соли, честно я не химик, не физик, но это реально работает( только не в случае бомбажа)

Оксана

бабуля спала? не поняла

Кс
Ксю

Прошу прощения, т9, бабуля всегда в таких случаях насыпали на заказаны бутыльки

Кс
Ксю

Соль

Граф Пупыркин

Не без этого мыть овоща надо губкой и тщательно я замачиваю их в раковине на кухне но перед этим тщательно мою её каплей и промываю хорошо после повывки вугурцы обязательно вымачиваю в холодной воде не менее 6 часов

Оксана

я и тщательно мою, и вымачиваю

Граф Пупыркин

Аспирин одну таблетку или рюмку водки в рассол

Азат Рахлукум

ни понял- ни вздуваются? они и ни должны ыздуваться или ты в словах перепутала-магаз-инные они изначально -это для транспортировки а ни для засолки-пойми те же томаты или огурцы они термической обработке ни подходят

Людмила Кузьмина

Огурцы перед закладкой в банку кипятком ошпарить. И просто все овощи тщательнее мыть. Магазинные на химии растут. А в домашних молочной кислоты больше. Закатываю только домашние. Всё нормально

Нина Кузьмина

В магазинных химии полно.Там нет брожения. Пусть мутнеет все равно вкусно будет.Моя мама сливает мутный рассол промывает овощи и заливает новый рассол. Но и с мутным рассолом вкусно.

Оксана

спасибо

Ва
Валерий

У меня 2 года назад после закатки помутнели 4 банки с огурцами. В этом году зимой вскрывал все в норме. Почему помутнели не пойму. Все одинаково делал.

Оксана

да я тоже открывала, все в норме

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

я мужик, но знаю, что рассол сначала мутнеет. потом просветлится. были у меня две бабы, ничего делать не хотели! а магазинные овощи долго не хранятся

Оксана

представляете, хранятся

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

у меня магазинные огурцы после Нового года пипец! свои в норме. вот счас родятся, а одному делать как-то нет настроения

Оксана

удачи

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

благодарю))

Николай Скороходов

.. в своих нет химии... добавьте туда аспирина , по одной табдетке на литр рассола.. чайную ложку уксуса ... некоторые добавляют лимонную кислоту...

Оксана

мужу не нравится с аспирином

Николай Скороходов

..тогда . столовый уксус или лимонную кислоту ... мы добавляем аспирин табл на литр ..и чайную ложку уксуса ...

Оксана

уксус всегда добавляю

Николай Скороходов

Огурцы перед засолкой мы замачиваем на 2-4 часа...

Оксана

так же

Анжелика

В прошлом году помутнели огурцы,на крышку банки насыпала соль и поставила в холод. муть села на дно...А огурцы ооооочень вкусные были

Елена Куприянова

В рассоле с домашними овощами бОльше молочной кислоты, что выделяется при "просаливании" овощей-не смертельно!

Оксана

спасибо

Галинка Живилова

оппочки...у меня наоборот....магазинные овощи взлетают,мутнеют,а свои чудесные...чем то видимо подкармливали....

Оксана

уж и не знаю, что думать. подкормку делала, название сейчас не вспомню

Галинка Живилова

я не пользуюсь никакой химией...

Оксана

в прошлом году ничем не подкармливала, и тоже самое было

Галинка Живилова

тогда не знаю...

Оксана

значит все пущу на френд-зону

Эл
Эльвира

В огурцы обязательно нужно добавлять несколько помидорок. Также - хрен - даёт остроту и дезинфекцию.

Оксана

спасибо

Мохарям Ханипов

У МЕНЯ ТАКОГО ОПЫТА НЕТ .. КУШАЙТЕ СЫРЫМИ .. ИЛИ КАК ЧУВАШИ РАНЬШЕ БОЧКАМИ СОЛИЛИ ПОМИДОРЫ ОГУРЦЫ ..

Оксана

хочется зимой вкусняшки поесть

Мохарям Ханипов

Я БЫ С НАЧАЛО ХОТЕЛ БЫ ИМЕЕТ ЖЕНУ В ДОМЕ ПОТОМ ОТ ЕЕ РУК ВКУСНЯТИНУ ПОЕСТЬ

Оксана

так я для семьи и стараюсь

Мохарям Ханипов

СПАСИБО .. УВАЖАЮ ТАКИХ ЖЕНЩИН .. А ТО НЕ ВСЕ ТАКИЕ

Оксана

😉

Ва
Валентина

Не переживайте,если через короткое время не забродит,значит будут стоять ваши шедевры

Оксана

спасибо, уже три недели стоят

Ва
Валентина

Тогда не переживайте

Жа
Жанна

Отмачивать, после залития рассола, слить, и рассол снова до кипения и потом закатать

Оксана

так и делали😟

Жа
Жанна

Крышки пропускают

Анна Сова

если огурцы, то у них может и просто больше закислятся, а вот второй раз в ту же банку, кипяток...огурцы гавкнутся в кашу...

Александр Лакуша

вы pH своей почвы измеряли? такое бывает если овощи росли на кислых почвах...

Оксана

проверяли, все в норме

Александр Лакуша

ну... есть сорта овощей, не предназначенные для консервирования...