Ро
Роман.

Слышал что в годы второй мировой войны георгиевскими лентами награждали только в Русском корпусе Власова, воевавшего на стороне нацистов. Если это правда, то не получается ли так что мы нося сейчас эти ленточки, оскорбляем память наших защитников Родины которые отдали свои жизни выступая против нацисткой Германии, и против предателей своей страны в лице РОА Власова?

Ответы
Маргарита Крылова

Георгиевский бант. До революции в случаях, когда вручение ордена было невозможным, героев награждали лентой. При третьем награждении орденом Святого Георгия к орденской ленточке крепился чёрно-оранжевый бант. Выражение «полный бант» получило также и второе, переносное значение. Так называли человека, получившего все мыслимые награды. Георгиевская или гвардейская? Георгиевская лента украшает колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», учреждённой указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года.

Михаил Гехт

Вас обманули. Черно-оранжевые гвардейские ленты утверждены приказом № 142 от 10 июня 1942 г. Кстати, немного отличалась от георгиевской (вместо желто-золотистого использован оранжевый цвет).
Использование власовцами - фейк, активно повторявшийся журналистом Невзоровым. Фактов таких наград нет

Галина Самошина

Не стоит так думать. Мало ли какая скотина воспользуется твоими символами?! Это они специально подчёркивают, чтобы заманить к себе людей и запутать заблудших к ним

Виктор

Орден Славы, медаль За Победу над Германией на георгиевской ленте..на бескозызках гвардейских экипажей кораблей..так ,что вы не правы..

Mari Man

Незнаю откуда взялось это-посмотрите парады от 45 по 90е никто ,даже члкны КПСС на трибуне,данную символику не одевал

Даль Светлая

ну, вот опять очередная провокация здесь.... не уважаю я всякие разные провокационные домыслы чьи-то...

Александр Иткин

ничего подобного . награждение г.лентами было в ходу с первой мировой войны.. в русских войсках..

Ро
Роман.

Тут речь именно о второй мировой войне, в первую может было и так как вы говорите.

Александр Иткин

а во воторую, насколько я знаю награждений г.лентми вообще не было .. да и если награждали, ,то не в роа же? , а тогда когда он воевал в красной армии? кстати вторая ударная армия которой командовал власов, (100тыс) была лишь песчинкой в море дезертиров и сдавшихся в плен.. всего за первые месяцы войны сдались ДОБРОВОЛЬНО в плен до 3мллн бойцов и командиров..

Виталий

Не думаю что кто то носит эти ленточки от РОА...😁 Узнают что жив остался ФСБ сгноит..

Arsen Beisenov

ничего подобного. за георгиевскую ленточку мой дед на войне кровь проливал

The Мишка На Юге

Выбор был не велик... защищать жидовских коммунаров многим не хотелось

Борис Алиев

Я слыхал , как пан едал.... Меньше всякие слухи распространяйте.

Александр Орлов

гвардейские ленты были введены ещё в 1941 году РОА ещё не было

Алексей Малахов

Оранжево чёрные ленточки ко множеству медалей относятся.

Юрий Ерилов

А вот такая история... Власов не сразу стал Власовым...

Игорь Росляков

А Вы не слушайте слухи,а поинтересуйтесь историей.

Лариса

Вы путаете Георгиевскую ленточку с гвардейской.

Галина Алекс.

Выбросьте и забудьте. Все эти провокации.

Видмет Лапатыч Бизульо

Георгиевская лента вааааще не награда.

Елена Дробчак

сейчас многое что говорят..не правда

Галина Огородникова

я думаю зря эти ленточки сделали