Константин Раду / Ра-Ду

Михаил Булгаков писал в своё время:"Разруха не на улице - разруха в головах". Как ты это понимаешь?

Ответы · страница 4
Ол Ег

Все просто,когда человек орет ,что у нас срач кругом,а сам проходит мимо брошенного мусора.

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Рассказать притчу о Правде?

Константин Раду / Ра-Ду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
+
Ее нигде нет, и она везде
В ракете, улетающей к звезде
В картине, нарисованной углем
И в небе, под котором мы живем

Ее нигде нет, и она во всем
На землю льется ласковым дождем
Рекой струится в полной тишине
В знакомом доме светится в окне

Ее нигде нет, но случись беда
Она как никогда станет нужна
Мы все отдать готовы за нее
Покров с нее сорвать, словно старье

Ее не раз не два пытаются убить
Стреляли, жгли, душили, чтобы скрыть
Но каждый раз как белый снег чиста
Пред нами появляется она

Ее нигде нет, так что не ищи
А коль найдешь, вот тут уж не взыщи
Ты не смотри, что легче мотылька
А как порой сурова и горька!

Наталья Шевырина

А что тут понимать. Если человек "гадит", там где ест и спит, то это и есть разруха в голове.

Андрей Юлитин

сионская кровь отличается не обычайно длинным языком который не лезет в карман🗣️

Роберт Мелконян

разруха в головах- результат разрухи на улице. (так говорил класик-бытие определяет......)

Константин Раду / Ра-Ду

...да. и тем более . что всё относительно. Чем по твоему отличается Человек от животного разумного?

Роберт Мелконян

ничем. все созданное природой не подлежит сравнению. это человек сравниваетдля оправдания своего вандализма над природой

Константин Раду / Ра-Ду

Вот мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"- Шекспир.

Роберт Мелконян

абсолютно не согласен. как насчет маугли? все зависит от среды. будете с волками- взвоете. и т. д.

Константин Раду / Ра-Ду

...а если хорошо подумать?

Сергей Волков

Совершенно как сказано... Что бы в мире был порядок, в головах не должно быть разрухи...

Константин Раду / Ра-Ду

...да. но не стоит сильно зацикливаться на заблуждениях других, когда с собой до конца не разобрался.

Сергей Волков

я вижу мир так, как Я его вижу.

Константин Раду / Ра-Ду

...да некоторым легче умереть, чем поменять мировоззрение. Это твой выбор. Я выбрал другой путь.

Сергей Волков

Счастливой дороги на собственном пути. Каждый в этой жизни несёт СВОЙ крест. 😊

Константин Раду / Ра-Ду

...крест у всех один. Программа Эволюции Разума.

Je
Jeeper

В прямом смысле .. так же как ... и волос с головы твоей не упадёт без ведома моего ...

Константин Раду / Ра-Ду

Рассказать притчу о Правде?

Je
Jeeper

Розкажите ... может по спорю ..

Константин Раду / Ра-Ду

не стоит спорить. Лучше позволь себе любимому эту притчу понять. ПРИТЧА о Правде.
страшная, но не на столько…»
* Разум - понятие относительное. Не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется... Правда компас - ложь трясина...

Je
Jeeper

Живу Душой она Знает .. и стемлюсь к этому ... правда разная а ложь хитрая . .истина и суть вот что меня прельщет...

Константин Раду / Ра-Ду

Хорошо... Чем по твоему отличается Человек от животного разумного?

Николай Чумак

Внутреннее содержание объекта (субъекта) создаёт ему и внешнюю среду обитания.

Михаил Кутузов

...он говорил про "клозеты"...профессор Преображенский доходчиво объяснил все.

Константин Раду / Ра-Ду

...нет. Всё это для тех кто способен включить мозги и Волю чтобы позволить себе любимрому всё это узнать и понять. Чем по твоему отличается Человек от животного разумного?

Михаил Кутузов

Наверное самое весомое отличие не в возможности анализировал, а это тоже присуще животным. Животное не убивает ради забавы, не думает над тем как уничтожить изощреннее себе подобных ради шкурных интересов. Высокие умы разве думают к чему приведет их изобретение? Да они возможно хотят блага окружающим за их же счет. Но все направлено на самоуничтожение. Животное этим не обременено. А быть всем и каждому гением не надо. Каждый живет своей жизнью. Скажете, что элементарное должны знать все и каждый? У каждого свое понятие об этом. Не суди и не судим будешь.

Константин Раду / Ра-Ду

Вот мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"-
Шекспир.

Михаил Кутузов

Принимаю Даля и понимаю его слова, но англоговорящий Шекспир не является для меня образчиком философии и великим мыслителем. Мы же не будем возвращаться к менталитету и воспитанию? Народная поговорка, но не вашего народа, не на вашем языке.

Константин Раду / Ра-Ду

...если тебя не устраивает то, что ты увидел, то этот концепт надо позволить себе принять (примерить на себя и посмотреть на себя как бы со стороны). Включить Волю и измениться на уровне ДНК. Дерзай. Если сильно захочешь, то у тебя всё получится.
* "Наполни смыслом каждое мгновенье: часов и дней неумолимый бег.
Тогда, весь мир ты примешь во владенье! Тогда, мой сын, ты будешь-ЧЕЛОВЕК!"
(Редьярд Киплинг"Заповедь"

Nikolai Glonin

а чего тут понимать - так понятно. если ветер в голове, то толка не будет нигде

Константин Раду / Ра-Ду

Согласен. Этот ветер в голове ещё надо позволить себе увидеть... Рассказать притчу о Правде?

Игорь Багрянцев

Сначала в головах привести мысли в порядок потом наводить порядок на улице

Константин Раду / Ра-Ду

Согласен... Потом порядок сам востановится, потому что гадить никто не будет... Рассказать притчу о Правде?

Ольга Шалагина

Так и понимаю- вся разруха всегда в головах...Как думаешь,так и действуешь...

Константин Раду / Ра-Ду

Чем по твоему отличается Человек от животного разумного?

Ольга Шалагина

Тем,что способен трудиться себе во благо...

Константин Раду / Ра-Ду

Ольга Шалагина

Человек- это существо био-социальное. Не надо побеждать в себе животные инстинкты...Разве можем мы не есть, или не размножаться? Важно- кто ты, кем стал, чего добился?

Константин Раду / Ра-Ду

победить- это не означает отрезать себе кое-что... И если тебя не устраивает то, что ты увидела, то этот концепт надо позволить себе принять (примерить на себя и посмотреть на себя как бы со стороны). Включить Волю и измениться на уровне ДНК. Дерзай. Если сильно захочешь, то у тебя всё получится.
Тогда, весь мир ты примешь во владенье! Тогда, мой сын, ты будешь-ЧЕЛО ВЕК!"
(Редьярд Киплинг"Заповедь"

Alena Sabadash

Не все могут договориться со своими тараканами, потому и разруха в голове

Константин Раду / Ра-Ду

Согласен. Рассказать притчу о Правде?

Константин Раду / Ра-Ду

ПРИТЧА о Правде.
страшная, но не на столько…»
*Разум - понятие относительное. Не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется...Правда компас - ложь трясина...

Alena Sabadash

Интересная притча, такой не слышала,...

Константин Раду / Ра-Ду

Вот мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное.Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"- Шекспир.

Alena Sabadash

Прринимаю ответ, достойный

Константин Раду / Ра-Ду

...если тебя не устраивает то, что ты увидел(а), то этот концепт надо позволить себе принять (примерить на себя и посмотреть на себя как бы со стороны). Включить Волю и измениться на уровне ДНК. Дерзай. Если сильно захочешь, то у тебя всё получится.
(Редьярд Киплинг"Заповедь").

Виктор Земцов Z

правильно писал разруха не клозетах,а в головах ,это из собачьего сердца

Константин Раду / Ра-Ду

...да. клозеты - это уличные туалеты. сейчас мало кто понимает, что это такое. Рассказать притчу о Правде?

Константин Раду / Ра-Ду

А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная». -Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь». И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
//Ее нигде нет, и она везде
В ракете, улетающей к звезде
В картине, нарисованной углем
И в небе, под котором мы живем

Ее нигде нет, и она во всем
На землю льется ласковым дождем
Рекой струится в полной тишине
В знакомом доме светится в окне

Ее нигде нет, но случись беда
Она как никогда станет нужна
Мы все отдать готовы за нее
Покров с нее сорвать, словно старье

Ее не раз не два пытаются убить
Стреляли, жгли, душили, чтобы скрыть
Но каждый раз как белый снег чиста
Пред нами появляется она

Ее нигде нет, так что не ищи
А коль найдешь, вот тут уж не взыщи
Ты не смотри, что легче мотылька
А как порой сурова и горька!

Виктор Земцов Z

у Высоцкого есть песня о правде и лжи

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Есть. Он как раз и написал свою песню под впечатлением этой притчи. *притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности*)...Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
...Я бы сказал "волшебный пендель под зад".Так?...
Её ещё можно назвать картой практики разумности*.
*РАЗУМНОСТЬ - Способность Человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии.(Научиться записывать на третью спираль ДНК свой опыт и передавать по наследству)... Степень разумности определяется и у Земли, коими оперирует человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.* Природный индикатор Р. – "основные витамины»

Евгений

Все верно 2000лет как мы себя помним ни чего не изменилось у людей в бошке

Константин Раду / Ра-Ду

...согласен. Чем по твоему отличается Человек от животного разумного?

Евгений

хотя бы тем что животные врать не умеют

Константин Раду / Ра-Ду

Евгений

я не согласен мы рождаемся все одинаковыми опциями и совесть туда включена сразу только в дальнейшем нашем развитии кто то становится оборотнем тобиш скотом в человеческом обличии а кто то становится полноценным человеком

Константин Раду / Ра-Ду

Я о том же сказал ... и если тебя не устраивает то, что ты увидела, то этот концепт надо позволить себе принять (примерить на себя и посмотреть на себя как бы со стороны). Включить Волю и измениться на уровне ДНК. Дерзай. Если сильно захочешь, то у тебя всё получится.
(Редьярд Киплинг"Заповедь").

Вячеслав Сызов

Да все просто -- каждый тянись к порядку в мыслях и дела будут хорошими !!

Константин Раду / Ра-Ду

...хорошо. Рассказать притчу о Правде?

Константин Раду / Ра-Ду

...знать мало надо позволить себе понять. Чем отличается Человек от животного разумного мы тоже обсуждали?

Вячеслав Сызов

Нет уважаемый мы до этого не дошли !!

Константин Раду / Ра-Ду

Шекспир.

Светлана Войтова

Она как началась с приходом большевиков, так и продолжается по сей день

Константин Раду / Ра-Ду

...рассказать притчу о Правде?

Александр Парохонский

ПОНИМАЮ БУКВАЛЬНО, СКАЗАНО БУЛГАКОВЫМ ПРАВИЛЬНО, И УМНЫМ ВСЁ ПОНЯТНО!

Константин Раду / Ра-Ду

Булгаков как смог постарался передать нам Правду в своих литературных образах... согласен?

Константин Раду / Ра-Ду

Откуда он смог узнать правду тогда без интернета хочешь знать?

Александр Парохонский

ОН БЫЛ МЫСЛЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК, ОБХОДИЛСЯ СВОИМИ МОЗГАМИ БЕЗ ИНТЕРНЕТА.

Константин Раду / Ра-Ду

он учился тогда в закрытой Школе. хочешь знать как эта школа сегодня называется?

Константин Раду / Ра-Ду

"Каждому своё, а своё не каждому" - есть такое изречение. Разум - понятие относительное.
Не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется...Правда компас - ложь трясина...

Валерий Воронов

а так и понимать...рождёные за матерный капиталл..от неблагополучных..

Константин Раду / Ра-Ду

...хорошо. Рассказать притчу о Правде?

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Кому как. А слово СКАЗКА (к слову будет сказанно) - это сакральное слово. ( СКАЗ - правдивый рассказ /сказание/, КА - разукрашенный яркими образами ). Ещё "Ка" ...В славянской мифологии означает душа... Поэтому звали наши предки СветКа, ГальКа, МашКа,ПетьКа, СеньКа, ДашКа...
Получается. Правдивый рассказ души...
*У египтян Ка- это одна из составляющих души.где "КА" обозначает высшую частицу человеческой души, согласно верованиям древних египтян. В сказках сказывается нам то, что ведает "КА" — божественная частица, коей все мы наделены. Сказочно-божественное и есть реальность. Первоначальное значение слова "СКАЗКА" — быль, правда. В отличие от слова "БАСНЯ" — ложь, неправда.
Буквально получается - рассказ Духа (где Ка - обозначает Дух человека).
Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби...
**Ещё надо позволить себе любимому точно знать (а не думать , что знаю) смысл слова БОГ и других (это абривиатура из трёх слов ... Благости Основ Господарь). И , что представляет собой Создатель Нашей Вселенной (образно).

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Каждый думает то, что хочет думать и в основном не напрягая мозги и Волю чтобы понять суть. Особенно когда согласился с неправильным и больным потребительским мировоззрением подавляющего большинства из нас. "Каждому своё, а своё не каждому" - есть такое изречение. Всё относительно. Вот и Разум* - понятие относительное.
Если принять, что Разум - понятие относительное. То не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется... Правда компас - ложь трясина.
*РА-ЗУМ Ра- это солнце а Зум это приближение.То есть движение в нужном направлении и не в коем разе застой...
**Аристотель говорил
Естественное способность убеждать , а искусственное напротив".
*** "Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения". Конфуций.

Кулыгин Дмитрий

Уровень сознания определяет условия в которых нам приходиться жить.

Константин Раду / Ра-Ду

рассказать притчу о Правде?

Кулыгин Дмитрий

Константин, извини, но ты постоянно мне это предлагаешь. Думаешь я тупой и не понял с одного раза?

Константин Раду / Ра-Ду

Повторение - мать учения. До меня тоже всё сразу не дошло.

Константин Раду / Ра-Ду

...сомневаюсь, что и другое правильно дойдёт.

Алексей Миркин

Да так и понимать.Создавать надо,а не рушить .

Константин Раду / Ра-Ду

согласен... Рассказать притчу о Правде?