Julia Schönknecht)

Современный институт семьи терпит крах?

Ответы
Елена В.

Но можно вернуться к институту брака Римской империи.
Брак «cum manu»
Поначалу доминировала форма брака cum manu - «с рукой», что означало, что женщина, покидая родной дом, уходила из-под власти главы своей семьи, pater familias, и попадала во власть мужа или главы семьи мужа. Женщина при этом не могла распоряжаться приданым и принесённым богатством. Однако, в отличие от афинских женщин, римская матрона была значительно самостоятельнее и пользовалась большим уважением. Она могла принимать участие в праздничных обедах, ходить в театр и на игры, в термы, имела доступ к искусству, образованию и науке.
Брак «sine manu»
В поздний период Римской республики распространилась форма брака sine manu - «без руки», при которой жена не находилась под властью мужа и оставалась во власти отца или опекуна. Когда брак sine manu вытеснил все остальные формы, эта опека стала терять своё значение. Так, уже в конце республики опекаемой было достаточно пожаловаться на отлучку своего опекуна, продлившуюся хотя бы один день, и она могла выбрать себе другого по собственному желанию. По законам Августа, женщина, имевшая троих детей, освобождалась от опеки. О пожизненном пребывании женщины под властью отца, мужа, опекуна Гай писал: «В старину хотели, чтобы женщины и в совершенных годах находились по причине своего легкомыслия под опекой».
Фактически замужняя женщина уже к концу республики пользуется в частной жизни такой же свободой, как и её муж: распоряжается самостоятельно своим имуществом, обладает свободой подать на развод.

Елена В.

Конкубинат встречался в зажиточных семьях высшего сословия, а также в других слоях населения. Так, женщины в сенаторском сословии иногда жили в конкубинате с вольноотпущенными мужчинами, так как в случае заключения брака она теряла свой статус (по той же причине сенаторы жили с вольноотпущенными женщинами в конкубинате). Такую форму «брака» можно было встретить среди солдат, рабов, сенаторов и вольноотпущенниц. Сенатор не мог сделать вольноотпущенницу законной женой, что считалось позором и для него, и для всей его семьи, однако отношения в конкубинате не налагали на него никакого пятна. К конкубинату были такие же требования, как и к браку: жизнь с одним партнёром, жена должна быть верна партнёру и также исполнять свои обязанности. Конкубинат и распространённый «брак рабов» , часто поощрявшийся хозяевами, признавались обществом как форма сожительства.
Древнеримский юрист Марциан так писал о конкубинате:Находиться в конкубинате может и вольноотпущенница другого лица, и свободнорождённая, и, главным образом, такая (женщина), место рождения которой неизвестно или которая продавала своё тело. Если же кто-либо предпочтёт иметь конкубиной женщину честной жизни и свободнорождённую, то это не разрешается без заявления перед свидетелями. Но необходимо или взять эту женщину в качестве жены, или же при отказе от этого вступить с ней во внебрачную связь.
В таких отношения римляне вступали также и по другим семейным обстоятельствам, например, в случае, если отец семейства не хотел жениться во второй раз, чтобы не ущемлять права на наследование детей из первого брака.
Это три основных вида брака. Существовали и другие виды брака.
В фиктивный брак вступали, например, бедные мужчины за плату, и это, возможно, было нередким случаем в Древнем Риме. Такой брак заключался, чтобы избежать законов о незамужестве и получить неограниченную свободу. Фиктивный брак упоминается Сенекой в книге о браке, а Тертуллиан пишет о терпении «купленных мужей».

Елена В.

Заочный брак. Выйти замуж можно было и в отсутствие жениха, если женщина по его письму или его посланцем будет отведена в дом мужа. Жениться на отсутствующей невесте было невозможно, так как для этого «необходимо введение (жены) в дом мужа, как бы в брачное жилище, а не (мужа) в дом жены». Заочный брак (так и не ставший фактическим) обязывал женщину оплакивать мужа, если тот погибнет.
Поначалу брак между патрициями и плебеями был запрещён, он стал возможным благодаря закону Канулея 445 года до н. э. Жена из дома патрициев при этом оставалась во власти своего отца, который имел право расторгнуть брак в любое время (правило просуществовало до II века). Однако такие браки не получили широкого распространения и стали скорее реальностью для богатых и уважаемых плебеев.
Рельеф саркофага супружеской пары
Брак женщин других сословий с вольноотпущенниками встречался реже, чем брак бывшей рабыни и бывшего хозяина. Установленный одним из законов Августа запрет на то, чтобы вольноотпущенница замужем за господином могла развестись против его воли, имел силу ещё в праве Юстиниана. С введением законов Августа сенаторам (а со времён Марка Аврелия и до трёх поколений потомков сенатора) запрещалось жениться на вольноотпущенниках/-цах, актёрах или актрисах или их детях, проститутках, сутенёрах или сводницах и их бывших рабах, осуждённых преступниках. С середины I века н. э. рабам был разрешён брак, до этого рабы просто жили вместе в непризнанном законом союзе . Сохранилось множество свидетельств таких браков между рабами императоров и свободными женщинами. Также брак между римскими свободными женщинами и солдатами не считался законным и формально являлся сожительством, а дети из такого брака - незаконнорождёнными. Брак между «иностранцами» (не гражданами Рима) формально не воспрещался, но и не приветствовался. Император Траян разрешил ветеранам жениться на дочерях варваров, дети от таких браков признавались законнорождёнными.

Muza

Да, Такого натворили за годы после перестройки: у пожилых мужчин мода появилась бросать "старых" жён, менять на новых, молодых Правда, не всегда получается, иногда с летальным исходом инициатора. А молодёжь разболталась так, что дальше некуда. Недавно парень к нам в клуб пришёл и сказал, как плохо, что девчонки гордости не имеют, и готовы на всё ради денег У у среднестатистических девушек запросы: машина, квартира, возможность на курорты ездить, а у среднестатистических парней таких возможностей нет, они руки опустили и сделали вид, что ни семьи не хотят , ни в любовь не верят. Демография вниз, вот и справилась с нами Америка. Говоря научным языком "популяция нашего населения критически упала, скоро нас занесут в Красную книгу".

Nico Fasulakis

Во всем виноваты руководства христианских конфессий. Слишком много разрешили. Особенно легализовать браки голубых и лесбиянок. Идиотизм. Попробуй такое в исламе сделать. В чем их поддерживаю абсолютно. У нетрадиционной ориентации, вернее у людей. Больше прав, чем у обычных людей. У нас у греков есть пословица. Делай то что говорит поп, но никогда не делай, то что делает он. Разрешив однополые браки, церковь скатилась на дно. Утратила все ценности брака

Julia Schönknecht)

В России не разрешают однополые браки , но число разводов не меньше

Александр Мамедов

Фиг вам с маслом господа хорошие.РФ молчит или издевается над прорывом СССР в космос и обстоятельно выискивает просчёты и потери. Комментаторы издеваются над десятками миллионов выучившихся грамоте, освоивших науку и технику крестьянских детей и льют океаны слёз по эмигрантской "белой кости" и угнетённой интеллигенции. РФ радуется ошибкам, приветствует предателей и подлецов, негодует на искренних и честных.

Александр Мамедов

После официально проведенной инаугурации Владимира Зеленского Украину в спешке стали покидать не последние чиновники в стране. Картину можно воистину назвать «Крысы покидают тонущий корабль». А судя по официальной речи Зеленского, политический курс после смены Порошенко не изменится.

Опять Незалежная с высунутым языком как у пса смотрит на Запад, обещания закончить конфликт на Донбассе и так далее.
На фоне всего этого в аэропорту с чемоданами была замечена глава Минздрава Украины Ульяна Супрун. Прямо в день инаугурации.

Алексей Переверзев

Мужики! Все с глузду съехали?! Девочка свою озабоченность о семье и браке выражает ,а вас понесло в политику... Недержание,что ли?

Julia Schönknecht)

Он постоянно забывает , что я люблю Россию И Путина. Но не люблю и ненавиду Сталинизм!

Александр Мамедов

Неправда! Сталинист это прежде всего русофоб.!!!!!

Александр Мамедов

Наши либералы-антисталинисты (далее ЛА) уже полвека внушают нашему народу, что концлагеря — изобретение тирана Сталина. Почитайте в СМИ и в Интернете, какие прилагательные есть у слова "концлагерь". На 80% — "сталинские" и на 20% — "гитлеровские". Ну, а о британских, польских, финских, американских и других концлагерях вообще нет упоминаний. Разве что в специальной литературе с тиражом 100-500 экземпляров.

Любовь Мацарская

Его практически уже нет!Государство не поддерживает семьи,как это делалось раньше,просто отмазывается денежными подачками,которые при нашей экономике ,капля в море...Мужья не способны содержать семью,нет жилья-одни проблемы и вечная кабала,кредитные долги...Моральные принципы семейных отношений претерпели серьезные изменения не в пользу семьи и особенно детей...Все плачевно...

Julia Schönknecht)

От Бога отвернулись

Лидия Солнцева

Его рушит пропаганда с экрана телевизора. Семья - это ответственность, быть замужем или женатым - это большой каждодневый труд для обоих, тем более, начиная с нуля во всем, не рассчитывая на помощь родителей и государства. Так нас воспитывали наши родители, так они нас растили, даже государству давали взаймы.

Владислав Викулин

Однозначно. Люди перестали понимать, что брак это серьезно. свадьбы устраивают ради шоу. Разложение детей родителями привело к тому, что молодежь не стремится к самостоятельности. Смотрят в рот родителей, чтобы те им квартиру, машину и т.д. и т.п. Хорошо хоть детей не просят сделать за них.

Julia Schönknecht)

Есть такая тенденция

Роман Александрович

Институт семьи в настоящее время отсутствует напрочь!Бабы,родив ребёнка,желательно от богатенького кобеля,подсаживают его на алименты,кобель же напротив,всеми путями старается с темы соскочить и затеряться на просторах необъятной Родины!🤷‍♂️

Леонид Шестаков

во все времена он крах терпел, но так и не упразднился...сейчас потеряна связь времён и поколений...но самый правильный и надёжный путь к обретению любви и счастья - создать семью, которая сама по себе и цель, и процесс и источник всех жизненных благ....

Elchin Tehmezov

Потому что строят отношение по любви. А для семьи нужна нечто большое. Любовь означает компромис с обоих сторон, что давит на психику и рано или поздно ломает человека. Скмья должно строиться на безкомпромисной дружбе.

Алексей О.

Да ибо семья основа Государства, а Государство, это границы и территориальные и идеологические и моральные.
Миром рулят барыги и менялы коим границы не нужны, а значит не нужны Государства, а значит не нужна и семья.

Игорь Кольцов

смею вас заверить, нет сейчас никакого института семьи! именно поэтому и в этой сфере полный бардак. нет никаких нормальных законов, нет стратегии, нет пропаганды, нет воспитания многоуровневого...

Julia Schönknecht)

А как обстоит с этим в вашей семье?

Валерий Воронов

Тонет со дня основания вахтового метода работы...есть такой негласный закон, местных на работу не брать...вот суть государства по кличке рф..Семья как ячейка общества практически ликвидирована

Sergey Bayazitov

глобальная цивилизационная трансформация, перефазировка и последствия гибридных стратегических спецопераций по зачистке планеты и человечества от первоисточника его тяжёлой кармы )))

Александр Комар

Давно уже ??? После развала СССР развалился и институт семьи ...все сели на тележки и клетчатые сумки ...и забыли о детях ...а детям всем видики и американские фильмы ((((

Julia Schönknecht)

Сейчас эта деревня сильно изменилась. Все кругом разваливается

Александр Комар

Эта ли только деревня ?? Иных вообще уже не существует ..

Julia Schönknecht)

Те кто остался все развалили. Они колхозную землю продали какому то предприятию . Теперь работы нет. Учителя ходили по дворам уговаривали , сто бы не продавали . Но продали. Теперь ноют что работы нет. 30 км от них есть деревня Солнцевка. Те живут хорошо. У них все развивается. Строят животноводческие помещения . Нашли рынки сбыта для своей продукции. У них даже парк ухоженный. Значит не от Путина все зависит? Надо и самим что то делать!

Александр Комар

А Путин причем вообще ..это уже Ельцина заслуга ...

Julia Schönknecht)

Это к тому что Путина поносят последними словами здесь на сайте. Я сама это видела в Солнцевке, прошлым летом была там. Они себе там дома строят , которые лучше чем к нас здесь. Мы с сыном посетили кладбища в четырёх деревнях. Только в Солнцевке там был порядок. В других деревнях скотиной все потоптано, нет ограды.

Сергей Гущин

Нет. Человечское сообщество терпит крах , под давлением иноземных аккупантов. И это плохо , что оно его терпит . Пора бы и вдарить. А там посмотреть , кто что терпит !?

Александр Вяткин

Терпит.И усугубляет всё то,что меньшинствам в сытой Европе всё чаще разрешают регистрировать брак,а гетеросексуальные пары предпочитают сожительствовать.

Julia Schönknecht)

Они и у вас сожительствуют

Александр Вяткин

Они у всех сожительствуют,а вот меньшинств у нас не венчают... Богу это неугодно...

Julia Schönknecht)

Согласна. Но Богу любой блуд неугоден

Александр Вяткин

Содомия - это уже не блуд,а извращения...

Julia Schönknecht)

Блуд есть блуд!

Се
Сергей

В нынешние его уж нет давно - есть брак и развод, как следствие, а семья сейчас это редчайшая диковинка и то висит на волоске, пока закон в нее вмешивается. ))

Алексей Ларо

Да, однозначно. Семья - это осознанный выбор и необходимость. Сейчас необходимости в ней нет. И выбор все чаще делают в сторону индивидуализма.

Julia Schönknecht)

Ха, ха! Вы знаете как умирают индивидуалисты?

Алексей Ларо

Погано они умирают. Но свою голову всем не приставишь...

Aлександр Кузьмин

О-бля ! щас нам из Швабии расскажут о тонкостях законов Кодекса о семье и браке РФ ! ...... можно билетик в первый ряд ....и шампанского ?!

Julia Schönknecht)

И у вас, и у нас!

Aлександр Кузьмин

у нас-то понятно почему . А у вас ?

Julia Schönknecht)

Везде так. Сексуальная революция в семидесятых изменило отношение к половому воспитанию

Aлександр Кузьмин

Ты где жила в эти годы ?! Я в 83 в германии увидел эту революцию по телеку !

Julia Schönknecht)

Я тогда о Германии и не мечтала! Я как раз замуж вышла . Потом дети пошли! Нам не до сексуальной революции было!