--- Рыжулькин ---

Всем добрый вечер! Собираюсь заменять масло на машине с масляным фильтром, но возник вопрос, нужно ли промывать систему? Так как машина ранее была у другого хозяина, неизвестно, делал ли он это и нужно ли вообще. Было бы интересно услышать ваше мнение. Если стоит, то каким образом это делается? И какое моторное масло лучше заливать в двигатель? Также интересно узнать, все ли масляные фильтры стандартные для Оки или надо покупать какой - то специальный? Заранее спасибо!

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Промывать, или нет, можно решить заглянув в
доступную область картера двигателя. Например внимательно рассмотрев степень чистоты под маслозаливной пробкой, или сняв клапанную крышку. Если на стенках нет махрового приварившегося налёта, то можно и не промывать. Фильтр следует выбирать по посадочному месту (как правило они все одинаковые) , учитывая его габариты. Чем больше размер фильтра, тем дольше он будет служить. Главное, чтобы слишком большой фильтр не имел контакта с элементами кузова, или чего нибудь ещё. Масло лучше выбрать синтетическое, особенно в преддверии зимней эксплуатации. Я например использую Магнатек.

--- Рыжулькин ---

Ох буду думать. Наверно в тех паспорт загляну

ⅅжекоб✭Умба

Всё получится.

--- Рыжулькин ---

А движок можно убить, если я залью не по сезону масло?

ⅅжекоб✭Умба

Если зимой масло будет гуще, чем следует, то машина будет плохо заводиться. Стартеру трудно проворачивать двигатель, когда масло густое.

--- Рыжулькин ---

Хорошо. Спасибо)

Скорпион Иванович

Масло надо менять миниум через 10000 км. Для зимы подойдёт минералка 5 на 40. Летом -15 на 40. Фильтр небольшой- главное, чтобы он вкручивался в блок, но помажь резиновое в нем уплотнительное кольцо маслом и наполни его маслом, предварительно ввернув пробку в поддоне, затем вворачивай фильтр плотненько. Эту процедуру делай на ночь, чтобы маслоприёмник заполнился маслом. Полезно, если придётся снять масло- поддон, в него вложить пару магнитов от динамиков. Прочисти сапун, чтобы картерные газы свободно выходили наружу! И не переливай-строго до максимальной отметки на щупе!

--- Рыжулькин ---

Спасибо. Исходя из вышесказанного сделал вывод. То есть получается что к зиме надо другое масло заливать, а к лету зимнее сливать и летнее заливать? И в конце не понял, куда вложить магнитики? А они для чего нужны?

Скорпион Иванович

Для зимы нужно масло менее густое, а это 5 на 40. Магниты, когда придётся снять масло-поддон во внутрь, с боков, прилепи по магниту. Это явится дополнительным фильтром, не мешающий основной работе. Между октябрём и маем ты, возможно, проедешь эти 10 000 км. Заранее заготовь масло-фильтр, и само масло 10, или 15 на 40. Масло вполне можешь сам сменить. Далее-обрати внимание на конструкцию Высоковольтных проводов. Она имеет явные недостатки. Слишком высокое суммарное сопротивление создается для искровой энергии. И искра может быть слабой и не достаточной!....

--- Рыжулькин ---

Спасибо большое!

Александр Костарев

Оки, к сожалению, у меня не было, но по своему печальному опыту эксплуатации подержанных машин хочу посоветовать заменить все расходные жидкости. Вряд ли тот кто продавал Вам машину это сделал. Никому верить на слово нельзя. Ремни проверить тоже бы не мешало ( а может и заменить). Промыть систему нужно, потому что Вы не знаете (скорее всего) какое масло было залито. Если машина сильно подержана, то синтетику лучше не лить.

--- Рыжулькин ---

Спасибо. А полусинтетику?

Александр Костарев

Всё зависит от степени износа поршневой группы. Чем больше износ, тем гуще масло нужно. Синтетика более жидкое. Минералка-более густое.

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

Анна Деменьшина

Здравствуйте.масло зависит от марки машины.ведь есть информация на каждую машину какое нужно именно масло .промывать мотор в том случае.если нужно заменить масло это будет вам подсказка на панели автомашины значок замены масла или доливка.и масло менять зависит от км сколько проехали.Проехали 100 000 км нужно заменить масло.

--- Рыжулькин ---

Спасибо большое!!!

Алексей Малахов

Резьба стандартная. Можете ставить любой жигулёвский. Или импортный аналог. Промыть можно добавив 5минутную промывку в старое масло и погоняв двигатель на средних оборттах минут 5-10. Нет промывки-стакан солярки. Масло лучше заливать синтетику. SL /SM. На зиму Sae 5w30 на лето 5w40....

--- Рыжулькин ---

Спасибо! То есть раз в год его меняют с зимнего на летнее?

Алексей Малахов

Обычно да. У кого совсем новый мотор и он не проезжает в год 10 тыс. Те на зимнем всё время.

--- Рыжулькин ---

Хорошо! А слитое масло, я так понимаю пригодно для следующего раза и так далее? Если оно к примеру не откатало много. То есть слить, оставить до лета, снова залить?

Алексей Малахов

Так обычно не делают. Ибо слитое уже изрядно грязное.... увидите.

--- Рыжулькин ---

Я просто за зиму и лето столько не откатаю. Максимум тыс 3 - 4 км.

Алексей Малахов

Залейте 5w40 и не парьтесь 10 тыс. км.

--- Рыжулькин ---

Хорошо. Спасибо!

Гудвин

Посмотрите на цвет масла.Если чёрное,то промывочным маслом придётся промыть систему.Ежели прозрачное,то просто замените масло и фильтр.Что касаемо фильтров,ничего не смогу подсказать.Оку держать не приходилось.

--- Рыжулькин ---

Спасибо. А фильтр новый масялный имеет срок годности?

Гудвин

Если не раскис от влаги,то все нормально.

--- Рыжулькин ---

Хорошо. Спасибо1

Гудвин

Пожалуйста.

Никита Козлов 78Rus

Если неизвестно, какое масло было залито, имеет смысл промыть дв-ль. Есть специальные промывочные средства. Но лучше обратиться на СТО. Фильтр, в принципе, можно брать любой, лишь бы подходил по резьбе и размеру.

--- Рыжулькин ---

Хорошо, спасибо! А чисто той маркой масла, которую буду потом заливать, можно промыть?

Никита Козлов 78Rus

Если применялось неизвестное масло, неизвестно ЧТО отложилось в дв-ле. Поэтому лучше спецпромывка. Все масла имеют в своём составе моющие присадки, но для капитальной промывки они слишком слабые.

--- Рыжулькин ---

Я боюсь, вдруг движок угроблю!

Никита Козлов 78Rus

Не бойтесь, не угробите. Процедуру промывки и замены масла делают тысячи людей. Другое дело, что пользуясь одним и тем же маслом, промывать дв-ль не нужно.

--- Рыжулькин ---

Спасибо! Я просто не понимаю, что будет, если залить другое масло без промывки?

Никита Козлов 78Rus

Если масла РАЗНЫЕ по составу, в них и разные присадки. При смешивании таких масел возможно образование труднорастворимого осадка и забивания каналов смазки. Вот тогда точно можно угробить дв-ль.

--- Рыжулькин ---

Спасибо большое за объяснение. Буду пробовать. Фильтр уже купил, только пока не пробовал ещё. Надеюсь подойдёт!

Виктор Дудинский

4 года владел "Окой". Фильтр стандартный, при замене масла промывал систему в обязательном порядке, масло полусинтетика. Какое больше понравится. Менял через 8000 км пробега.

Скарин Андрей

Я так на классиках делал всегда . Какая нах промывка в 80 е года ты охренел масло то так не купишь.

Виктор Дудинский

А в 1910 году вообще нефть вместо масла была.

Скарин Андрей

Ой ладно Ока пол копейки ,я на пятерке только масло ТНК лил

Виктор Дудинский

В том то и дело, что движок нежный. При правильной эксплуатации ходит долго. 5 лет ездил 100 000 намотал, масло от смены до смены не доливал.

Скарин Андрей

я на копье 140 промотал. колпачки менял .потому как когдау нас РИжский рынок разгоняли я там в пробень попал а на улице за 30 было в плюс . и ремень у меня один раз порвался я пока до гаража добрался два раза кипел

Ир
Ирина

Сейчас в интернете любую информацию можно найти, а промывать надо, и для каждой машины есть промывки свои, как соответственно и масла, то ли синтетика или полусинтетика.

--- Рыжулькин ---

Спасибо! Сложно это для меня

Николай

Масло меняй чаще и можно не промывать. Или реже но с промывкой. Для оки синтетика слишком жирно будет. Полусинтетики достаточно но на чем она ездила раньше надо вымыть.

--- Рыжулькин ---

Хорошо! А промывку сделать можно тем маслом которое залью потом?

Николай

Хотя бы промывочную добавку ,,5 минут,, Если меняете марку масла то думаю потом еще допромыть маслом которое будет, будет полезно.

--- Рыжулькин ---

А сколько она стоит?

Николай

Не помню но не дорого.

--- Рыжулькин ---

Хорошо, спасибки!

Бабайкин Юрий

На точке где будешь покупать масло скажешь марку и подберут маслянный и воздухан.перед зимой систему промой-есть промывки.на зиму заливай полусинтетику 5 в 40

--- Рыжулькин ---

спасибо)

M К

Двигатель промыть промывочным маслом, старое слить, залить промывочное, не меняя фильтр. Слить, сменить фильтр, залить новое масло.

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

Наталья Самойленко

Обалдеть!Всегда перед заменой масла,нужно купить промывку и промыть двигатель!Это делают перед каждой заменой фильтров и масла!

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

Наталья Самойленко

Да не во что!!😂

--- Рыжулькин ---

Пробуй)))

K.
Karina .

Посмотрите по справочнику - какое масло заливается в Оку..и какой фильтр должен стоять

--- Рыжулькин ---

Такого может и не продаваться уже

--- Рыжулькин ---

Такого может и не продаваться уже

K.
Karina .

Тогда купите Ладу..

--- Рыжулькин ---

И такого тоже

Лопатина Марина

Машины не имею, но слышала, что только заменяют масло и все

--- Рыжулькин ---

спасибо)

Николай

Фильтор ставь любой какой по резьбе подойдет

--- Рыжулькин ---

Хорошо, благодарю!

Ел
Елена

это проверка или действительно не знаете?

--- Рыжулькин ---

Я не знаю, потому и вопрос такой.

Ел
Елена

Во первых, если вы не знаете как это делается, то лучше съездить в автосервис к специалистам, во вторых, для своей уверенности желательно промыть систему, но пусть это сделают специалисты. В третьих, спросить если есть возможность у старого хозяина, какое масло он заливал, если нет такой возможности, в автосервисе скажут какое масло заливается в вашу модель, но масло на зиму и на лето, отличаются по степени температуры для данной погоды. В четвёртых, фильтры масляные подбираются согласно вашей модели и данных в птс. В магазине подскажут.

--- Рыжулькин ---

Спасибо! А есть всесезонное масло?

Ел
Елена

Есть только на зиму и на лето, температуры у них разные. В магазине знают и подскажут.

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

Alina Pashkevich

У меня этими делами занимается сервис.

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

Alina Pashkevich

У меня этими делами занимается сервис.

Никита Козлов 78Rus

Масло лучше применять синтетику.

Никита Козлов 78Rus

Так Вы ничего и не поняли. Жаль. Удачи.

Алексей Неважно

Ну да куда уж нам, тупым теоретикам то, до вас умудренного годами практика😂

Алексей Неважно

Забавно вы меняете свое мнение, то все масла универсальны, теперь нужно выбирать сходные по параметрам.....видно спец высшей категории😂

Никита Козлов 78Rus

Вы невнимательно читали. И мнения своего я не меняю. Удачи.

Алексей Неважно

Почитайте свои посты и проанализируйте свои слова.....