Юрий

Как вы относитесь к аскетизму, аскетам? Стремитесь ли сами стать аскетом?

Ответы · страница 2
Елена Якимова

Сильные духом люди. Но сама не хочу. Не сильна.

Лариса Бехбудова

В чем то можно себя ущемлять, но не фанатично!

Галина Локтева

Да нормально отношусь.вот только зачем это?

Юрий

Ну.. Чтобы жить, например, на 8 тыс в мес.. А то ведь повышений не предвидится.. ((

Юрий

Нет.. Суета сует-это уже не по мне.. Не солидно как-то..

Галина Локтева

Ясно.Мне не хочется быть аскетом.

Аксакал-Хан-Паша

...а зачем...ИСПЫТАНИЙ в жизни итак хватает...

Юрий

Чтобы легче перенести эти самые испытания.. А то и вовсе не заметить))

Лиза Фролова

каждый решает для себя сам-я лично не хочу

Люби Мое Творение

Ну, что то есть, ограничение в средствах...

Ирина Славянка

Мне это зачем?кому нравится-пожалуйста.

Юрий

Да по разному. Кто - то видит в этом путь к счастью-свободе от материального, довольствование тем, что есть.. Это же сила, сила духа прежде всего)

Ирина Славянка

Раз кому-то нравится,то пусть.Я тоже в чём-то аскет,но не по убеждению,а по жизни так выходит.

Юрий

Когда по убеждению,то и аскетизм не в тягость.а в удовольствие.согласны?)

Юрий

Имеете полное право..распоряжаться своим мировозрением..спасибо за ответы))

Та
Татьяна

Очень положительно. И главное полезно.

Юрий

И вы.. Стремитесь к аскетизму?

Та
Татьяна

Почему нет? Это полезно для человека.

Юрий

Полезно в плане здоровья или в духовном плане?

Юрий

Ок)

Надежда Тихонова

Жизнь диктует свои правила.👍 😁

Александра Воронцова

К минимализму - пока не получается

Юрий

Ок.. Уже хорошо..))

Lena Lubaia

стремлюсь, но люблю изобилие

Юрий

А это ссочетаемо?

Людмила Труханова

А зачем? Хотя стоит подумать.

Юрий

Подумайте))

Alexander Moiseev

А что это такое АСКЕТИЗМ?

Юрий

Да у вас Гугл под рукой..

Нурия Шагабиева

Я и так почти аскетик.

Юрий

Похвально

Нурия Шагабиева

Вынуждена . Живу с мужем на одну пенсию.

Алексей Малахов

Зачем такая напасть?

Юрий

Если не по принуждению, то совсем не напасть, а благо.. Независимость от многого в этом суетном мире.

Алексей Малахов

Например? Любопытно от чего мы зависимы. И не путь ли это на помойку?

Юрий

От многого.. Если вообщем, то от внешних обстоятельств, в частности-от материальных благ, например.. От золотого тельца, от чревоугодия, от навязываемых социумом стереотипов, от выбранного нами же президента)

Tatyana Fedorovich

Аскетизм мне чужд)))

Юрий

А что в нем для вас неприемлемо?

Tatyana Fedorovich

Мне неприемлимы никакие ограничения в моей жизни...

Юрий

В США, а теперь и в России очень много страдающих лишним весом.. Они тоже не приемлют никакие ограничения в еде.. (

Tatyana Fedorovich

Я не страдаю лишним весом...

Юрий

На самом деле все люди вынуждены себя ограничивать.. Даже миллионеры не могут потратить миллиард, например. Все зависит от потребности и, чем они ниже-тем больше шансов стать по настоящему счастливым..

Александра Безверхняя

нет... люблю камфорт

Юрий

Все в мире относительно))

Irina Stolbowa

😏нет это не для

Юрий

Понятно..

Irina Stolbowa

😜,,меня,, забыла дописать

~E
~ Eva Lansca ~

Мне они все равно.

Юрий

Равнодушие-не есть хорошо((

Юрий

А любознательность на что?))

Фенька *****

Плохо отношусь

Юрий

Почему? Ведь это предполагает незавимость от обстоятельств, в том числе и материальных.. Разве это плохо?

Юрий

Разве сила духа и свобода и независимость от материальных и других внешних обстоятелств не дороже досужего мнения и отношения окружающих людей? тем более,что никто не заставляет вас этим гордиться и выставлять напоказ..))

Юрий

Ну...как-то вы очень категорично среагировали на мои высокопарные обоснования пользы аскетизма..Ну,впрочем,имеете право))🙂 😉