Дмитрий Владимирович Ляляев

Как вы думаете, от какого слова происходит фамилия Андрея Рублёва?

Ответы
Gregory Zmievskoi

Трудно сказать. Возможно, это даже псевдоним. Андрей Рублёв - слишком легендарная личность.

Дмитрий Владимирович Ляляев

От слова "рубель". Это плотничий инструмент, старинный прообраз современного рубанка.

Gregory Zmievskoi

Возможно. Но возможно и нет.

Muza

от слова рубить

Дмитрий Владимирович Ляляев

От слова "рубель". Это плотничий инструмент, старинный прообраз современного рубанка.

Muza

А... но, к плотницкому делу всё равно относится. Спасибо , буду знать.

Татьяна Шинкаренко

а вы знаете

Дмитрий Владимирович Ляляев

От слова "рубель". Это плотничий инструмент, старинный прообраз современного рубанка.

Татьяна Шинкаренко

спасибо обьяснили

Надежда Егорова

Рубить

Дмитрий Владимирович Ляляев

Без малого верно. От слова "рубель". Это плотничий инструмент, старинный аналог современного рубанка.

Надежда Егорова

Спасибо за разьяснение