Е)
Екатерина ))

Почему из Афгана и Чечни многие приходили со сдвинутой психикой, а с ВОВ нет?

Ответы
Альберт Кононов

Катя, Неоднократно на спрашке я читал странные вопросы. Ну, давай вместе рассмотрим некоторые из них.
1. Да или с нами?
2. Баден баден и туда?
3. Трусанемся по утрянке?
4. Галифе или бананы?
5. Лоханемся и свернем?
6. Я один, а вы тельняшках?
7. Ландыши иди камыши?
8. Ну так что, или ну вот еще?
9. Ну че ……?
10. В тему или в теме?
11. Морковь сосать – это как сказать?
Иногда я думаю: а не дурдомовский ли это букет.
Однажды Катя, я посетил музей Бухарской крепости. На стене музея я увидел портрет пожилой женщины. Под портретом надпись: «Зайнап Юлдашева». Некоторое время я стоял у портрета и наконец выругавшись в сердцах - ушел.
А однажды Катя, я прочитал объявление тридцатилетней давности: «Продается сена и солома. Коза ушла со двора».
И однажды Катя, я прочел строки из забытого мною произведения: Собачка барская, стыдливо озираясь, нагадила 40 грамм и 136 милиграмм. Она написала со стаканчик.

Телефонист Вася.а

Никто тогда на это не смотрел.Также спивались,кончали жизнь самоубийством,не могли завести семьи.В то время не было даже такого понятия,как посттравматический синдром.Плюс на фронтах воевало много людей с сформировавшейся психикой,а не пацаны в восемнадцать лет,которым надо убивать.Перелом в войне наступил,когда смогли передислоцировать части созданные из взрослых мужчин в основном сибиряков.И за это надо сказать спасибо японцам,которые не открыли второй фронт на востоке.

Владимир

да и с ВОВ приходили с повреждённой психикой. Есть исторические документы,многие натурально спивались..,да всё было то же,что и у тех кто позже участвовал в боевых конфликтах. Просто мы знаем людей с ВОВ ,для которых уже достаточно времени прошло на адаптацию,которые сумели устроиться в жизни. Да и не любят они вспоминать что там было. Мы знаем о ВОВ только по фильмам,а война есть война,со всеми кровь леденящими ужасами.

Ame Non

С любой войны приходят со сдвинутой психикой. Но в Советском Союзе,совершенно правильно решили,что лучшая терапия - это работа. Восстановление разрушенного. Нашим дедам некогда было рефлексировать. Они были нужны везде,даже инвалиды. Которые,казалось бы вообще должны были побираться на вокзалах. Без рук,без ног. Без глаз и без слуха. Но те,кто не опустил "руки" - забивали горечь своей "потери" осознанием своей нужности.

Николай Скороходов

Как то прочел мемуары полковника вермахта Вернера ....после первой мировой . Германии разрешили держать ариию 250 тысяч , не больше . они из них подготовили 250 тысяч унтер офицеров костяк будущей 5 миллионой армии ...подготовка была жесткой ...чтобы привыкли к трупам . нас водили в морг . где мы рассматривали трупы...

Е)
Екатерина ))

медиков тоже в анатомичку водят)))

Николай Скороходов

медики изучают анатомию . строение тела . это очень сложная наука...Наши солдатики не были подготовлены к ужасам войны ... В вов . были горы трупов . к ним пригляделись и не обращали внимания...

Ангел L

на ВОВ забирали и стариков и отцов и сыновей..старшие поддерживали марально молодых.....да и деваться некуда было..вся страна воевала против фашизма...а в АФГАН И Чечню..отправляли пацанов ...которые должны были гибнуть за то..что кто -то в правительстве набивал себе корманы....вот и разница🤷‍♀️

Михаил Киранов

У меня аналогичное мнение.

Ангел L

🤝🥺

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

большинство крышей ехали не на войне а уже на гражданке. так что разница в окружении. с вов приходили герои а с гор. точек "мы вас не посылали. " а вообще и с вов полно было сдвинутых. просто их в психушки и интернаты прятали . в одно время калек вообще на остров вывезли. очистили столицы.🖐️

Е)
Екатерина ))

О вывозе да, знаю

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну так у нас всегда власти по скотски к простым людям относились-скот .мясо.

Света Чиркова

В Чечне воевали со своими в одной стране В СССР. и воевали с нами подло !. немцы воевали открыто!Шли завоевывали!Защита страны , защита семьи двигала на подвиги.Психика не страдала!А ребята из точек при любом шорохе хватаются за нож уже если не первый год дома. Погибали не понятно за что.

Николай Костров

Откуда вы знаете, что С Великой Отечественной Войны, Воины возвращались с нормаьной психикой ..Я работал с этими людьми и жил с ними ... И Афганцев знаю, много нормальных и Классных Пацанов .... Люди прошли жерло Войны, старались не затрагивать тему... только когда собирались вместе ....

Е)
Екатерина ))

Я спрашиваю

Николай Костров

Ок Извините , не внимтелен, Нормальные Люди .

Кайзер Созе

потому что род людской мельчает непостижимыми темпами,если отойти еще чуть назад,можно заметить,что подобная проблема возникала еще при въетнамской войне,буря в пустыне,теперь вот афган и чечня.
суть скорее всего в том,что общая человеческая стрессоустойчивость резко падает.

... Рус

Глупости.С любой войны приходили и приходят "сдвинутыми".Сосед недавно вернулся из Украины,без руки...Ни одного дня,в течении 3 месяцев не видел трезвым.Жена от него ушла через месяц,после возвращения.А после ВОВ,основное количество воевавших,вымерло в течении 10 лет.

Игорь Фолимонов

А зачем он туда поперся ?

... Рус

За "баблом".

Игорь Фолимонов

Не хочу показаться грубым,но это не наша война, и даже ради денег,туда не стоит лезть

... Рус

А там вообще- не война.Там обыкновенные бандитские разборки,передел собственности,как в РФ,в 90е.Только и отличаются лишь масштабами и "крышами".У одних бандитов "крыша" РФ,у других - США.Так,что едут туда не воевать...

Игорь Фолимонов

Да ине пофигу.Едут людей убивать.Что война,что разборки,это все убийство.Только первая оправдывается пафосными словами о патриотизме,а второе, по крайней мере,там даже не скрывается,ради чего это все идёт.

ДА
Дмитрий Аверченко

ы. откуда подборка?) и оттуда приходили со сбитой кукушкой. Но, доля правды есть. ВОВ - это когда на нас наступали, а то, что ты упонянула - локальные конфликты, куда, как в жернова бросали молодое мясо. И да, немцы не резали наших, как баранов, в отличии от чурок.

Е)
Екатерина ))

Не резали, да. Жгли впечах, ставили опыты, но не резали.

ДА
Дмитрий Аверченко

Хм. одно дело - наука. Другое - демонстративный садизм. Хотя, Геббельс был еще тем чудаком на букву М. Но. Меня мало волнует прошлое. А в настоящем - кого ты испугаешься больше в темном переулке - бюргера или дагестанца?

Е)
Екатерина ))

Я порой своих русских больше боюсь. А вообще на национальности не смотрю, страшных людей везде хватает.

ДА
Дмитрий Аверченко

Ну да, меня русский таксист давеча откиздил, слегонца. Я бухой был в умат. Но, видишь ли, у черных - баба-никто, это определение. И те что живут в россии во втором поколении - норм, а вот те, кто понаехал с гор - лютый пздц. Вот тебе на вскидку 2 случая: один раз на пиру в общаге я послал на лингам такого, так он за нож схватился и прыгать начал. Хорошо что "Полковник" (мой одногрупник, дядя квадратный и хозяин застолья) успокоил невменяеного. А вот второй - ехал я как то в метро, как обычно стою, музыку слушаю - вижу - чет шевелится. Пригляделся - чурбан до девки домогается, вот прямо у всех на виду, а им пох. Подрались короч, его наряд забрал, а я объяснялку написал. Как-то так.

Владислав Кравцов

Ну можно и так посчитать) мой дед после крайнего боя выжил один из пулеметного взвода. Один и поехал домой по ранениям, а выжившие соседи поехали по дуркам. Больше был процент задействованых, лучше опыт выведения из запредельных состояний. Вся разница

Лариса

С ВОВ тоже много сдвинутых, с искалеченной психикой. Просто с Афгана и Чечни больше людей видели. Да и способы уничтожения стали более интенсивными. Маленькие территории. Можно разом накрыть большую площадь. Это вам не фунт изюма, остаться в живых.

Muza

Ну, во-первых, откуда вы знаете, mskb? наверное, и такие, но главная причина , навенрное, кроется в том, что ВОВ- она была освободительная, отечественная, а эти - не пойми для чего и зачем. Вот мозги-то и здвигаются, не выдерживают.

Николай

Нет????да с любой войны приходили шандарахнутыми,просто никто нас не готовил к войне...она была чем то абстрактным,красивыми картинками...да и о самой войне....когда вы узнали про Афган,а про бои на Даманском?

Е)
Екатерина ))

Лет в 6-7

Николай

А на Руси после любого похода воины проходили обряд очищения...всё забыто...

Юрий Дударев

У вас не правильные данные, и тогда и сейчас после убийства людей, смерти друзей, жестокости люди сходят сума. Истории тех времен на столько страшные что лучше не вспоминать.

Rafail Kanyukaev

С ВОВ пришли совсем другие люди, чем до фронта, вы просто их не знали, мне приходилось ежедневно общаться с ними, один был партийных ружье у него забирали несколько раз

Е)
Екатерина ))

Я общалась с ветеранами

Rafail Kanyukaev

Когда они собирались вместе и вспоминали войну было интересно и жутко, а Афганцы не все безбашенные пришли, это зависит во многом от человека, мои товарищи до сих пор многие продолжают работать имеют семьи, выступают перед молодыми, да, некоторые сдались и понесло их по волнам жизни, но это от положения дел в стране, а не от того что воевали, Чеченцы и Ю. Осетинцы спокойно работают и никаких проблем

Rafail Kanyukaev

Когда лежишь беспомощный и тебе чужие люди помогают во всем, то это не есть хорошо, а ведь медсестры молоденькие, поэтому сначала всякие мысли лезут в голову, от мрачных до позитивных, а когда встаёшь на ноги и мир вокруг другой чем до....

Иван Ручкин

Синдром войны есть всегда, маме было шесть лет и она рассказывала как фронтовик ВОВ напьется и колотит жену до посинения, ей говорят бросай, а она - муж же

Александр

Те кто пришел с ВОВ с поврежденной психикой - давно умерли. Я в детстве много таких видел. Чуть что в истерику. У меня отчим такой был. Контуженный.