Ма
Маргарита

В Афганистане талибы «взяли» Кабул, теперь там шариат, парки, бассейны закрывают, люди забросили свой бизнес, женщины боятся выходить из дома и что там с их правами теперь – фиг знает…
Посмотрела на себя в зеркало, мысленно представила себя в хиджабе… офигела. Потом обрадовалась, что не в Афгане живу, хотя и раньше об этом как-то не переживала.
В тут мне дверь в магаз, як щвейцар, открыл мужчина… похоже, таджик. Говорю ему: «Как Вы к шариату относитесь?» Посмотрел на меня и «выдал»: «Мы все о нём мечтаем! Кто верен Аллаху, тот обязан жить по шариату! Мои две жены меня слушают: одна дома сидит, кушать готовит, вторая - дом убирает! И обе одинаково за детьми смотрят! Никто не имеет права на них смотреть - это грех!!! Все вы перед Аллахом отвечать будете! И ты будешь! Ты ж почти раздетая!» Упс… а дверь-то чего открывал?...))) Блиин... я же в Москве живу, не в Кабуле... и у нас жааарко...)))
Вот и вопрос! Что дальше-то будет? Даже не в Германии… у нас, в России? Пора «прикупать» хиджаб?

Ответы
Николай Кузнецов

Да у нас на улице женщины тоже платками прикрывались, надо традиции наши возрождать..Это же здорово... вы хотите быть как мужчины ? А ведь у вас свои традиции, своя гордость, своя стать....У вас свой сестринский мир...и он бесконечно вдохновляющий...Вы его просто попрали в связи с войнами-голодом, а восстановить забыли...пора ...пришло время принять предначертанное-посвятить свою жизнь, свою и своих сестёр священному таинству-быть ЖЕНЩИНОЙ! Я в должности КОЛЯДА-КАРАЧУН БЛАГОСЛОВЛЯЮ ВАС ! ! ! !

Ма
Маргарита

А ещё раньше в шкурах ходили. Это не будем возраждать?

Николай Кузнецов

Обязательно будем, - так плохо как сейчас люди никогда не жили....=доказательство простое, чтобы сотворять красоту нужно жить в достатке или в изобилии. Красоты наши предки оставили столько, что жгут и прячут от нас уже 300 лет и сжечь не могут. Столько хотя бы жанров литературы осталось-что учёные понять не могут о чём это....даже приблизительно....и так во всём... Музеи в которых столетиями не ступала нога исследователя....И это только менее 10 процентов, остальное по закону вообще без права доступа.

Ма
Маргарита

Во время Второй мировой и после было создано очень много литературных шидевров. Не очень простое было время. Так что, "чтобы сотворять красоту нужно жить в достатке или в изобилии" - совсем не факт. Да и в Средневековье... красота была больше на картинах.

Мальбонте

"Талибы забили насмерть многодетную мать за отказ приготовить им еду".
"Застрелили девушку за то, что она была без паранджи".
"Требуют составлять списки незамужних девушек и женщин, чтобы выдавать замуж за своих солдат".
Радикалы не мужчины, и даже не зверьё. Животные так не поступают. Это моральные мрази, дорвавшиеся до оружия и власти, и больше никто.

Ма
Маргарита

Я читала все эти новости.
И помню так же про Германию, Австрию с «несчастными» беженцами… хронику гибели Европы, происходящую прямо на наших глазах. В этом свете даже бородатые Кончиты и браки «голубых» кажутся вполне безобидным баловством.

Мальбонте

И обязательно надо ЛГБТ приплести.... 😐🙄

Ма
Маргарита

Что суть и смысловой упор на другом - незаметно?...)))))))))))))

Мальбонте

О, ну конечно же.

Ма
Маргарита

Аха... именно так:))) Но каждый желает увидеть свое в тексте, что интереснее именно ему (ей)...)))))))))

Любовь Золотарева

У меня такое впечатление. что все святые книги мужчины Востока писали под себя. Женщины для них, как вещь и частная собственность. Может быть ту часть земли, специально отвели под жуткое неравноправие, для сверх амбициозных мужчин и приземленных бесправных женщин.

Ма
Маргарита

Так однозначно "под себя":)))) У их женщин - никаких прав. Я про шариат, которого в 100%-ом виде сейчас придерживаются все-таки далеко не все...)

Любовь Золотарева

Да религии вообще размыты. Но восточные за нее крепче держаться.

Ма
Маргарита

Наши просто не так наглядны...))

Любовь Золотарева

Да. У наших фанатизма нет.

Ма
Маргарита

Есть агрессивные...)

Любовь Золотарева

Всяких хватает.

Виктор Николаев

Шариат это свод Законов по которым должны жить люди. Правильно жить. В России был Домострой, который успешно похерили. Почитай и будет всё ясно. В дореволюционной России замужним женщинам запрещалось ходить с непокрытой головой. Ходить простоволосой.

Виктор Николаев

Доказательство? А Смольный это что?

Ма
Маргарита

Сколько дев и каких могло там учиться?...)))) Или свой Смольный был в каждой деревушке?

Виктор Николаев

Ты писала, что ...в вашей дореволюционной России женщинам запрещалось получать образование.Значит врала?

Ма
Маргарита

Мне ВАМ монографию здесь написать о возможностях образования девочек и женщин в дореволюционной России, чтобы ВЫ не кидались выражениями "врала" и"ересь"? Мы обсуждали о б щ у ю тенденцию, а не образование дочерей дворян. Вижу, что ВЫ предполагаете только два мнения: своё и неправильное. А это - не беседа. Всего ВАМ доброго.👋

Виктор Николаев

А мнение художника Маковского " В сельской школе" Вам третье или первое.

Рустем

Ничего не будет. Не так страшен чёрт, как его малюют. Все эти среднеазиатские праведники те ещё лгунишки и лицемеры. Сами кичатся своей религиозностью, но вместе с тем не прочь и водочки хлебнуть, и свининки кусмануть. Я с ними работал, знаю.

Ма
Маргарита

Это - только пример. Речь не про обычный ислам, а про радикальный.

Рустем

Это чисто условное деление. Радикальный и умеренный. Приверженцы обоих направлений апеллируют к канонам ислама. Ислам как религия зародился во многом благодаря той военной доктрине, которой придерживались его носители. Война с неверными - вот её постулат. Просто кто-то следует буквально этому постулату, а кто-то нет.

Ма
Маргарита

Обычный ислам воюет с неверными???...))))) Он был в Афганистане до 1973 года. С кем тогда Афган воевал?...))

Рустем

Что значит обычный? А есть необычный? Религия ни с кем никогда не воюет. Воюют её носители. В Афганистане ислам был и после 1973г. Афганистан это лоскутное одеяло и соткан из множества народов, которые постоянно между собой конфликтовали. Просто ситуацию в стране уравновешивало существование монархии. Вот после её свержения в стране закипели страсти. А потом Советский Союз с дуру в этот котёл влез. Там живут с издавна в том числе узбеки и таджики. И Талибан не является в чистом виде религиозным движением, а скорее религиозно-этническим, так как его основу составляют пуштуны. Пуштуны многочисленный и сплочённый народ, занимающий территории южного Афганистана и северного Пакистана. Они давно планировали захватить всю территорию Афганистана.

Ли
Лида

Они стремятся к мировому господству и всех неверных уничтожат! Они уже везде и давно! Только их никто всерьез не принимает, считая их дешёвой рабсилой. А среди беженцев есть враги, которые будут действовать изнутри той страны,куда бежали!!!

Ма
Маргарита

Далеко не все мусульмане такие, только приверженцы радикального ислама. А беженцы могут быть очень страшны, как мы видим из ситуации с Европой.

Случайный Гость

Сексистка ты отъявленная. Вот! Мужики понимаешь только с гор спустились, из пещер выглянули, а тут на те - ляжки голые, лица без занавесок. Вот с перепугу и перегибают... :))))) Но на то воля Аллаха, была б моя воля, ходили бы вы в чем я ПРИКАЗАЛ!!!

Ма
Маргарита

Пусть обратно в своё поднебесье возвертаются:))))) Нам будет без них трудно, но постараемся пережить:))))))

Василий Неколаевичь Четвёркин

Женщины красивы и наних не смотреть невазможно , другое дело вызывающая одежда женщин это неуважение к обьществу и особено к подросткам , отсуда и мужчины не должны сматреть с выждилением на женщин , как вывод уравновешеность ...

Ма
Маргарита

Не смотрите.

Владимир Гулинский

Просто надо вспомнить культурные традиции своего народа, они у всех одни. Мы давно оторвались от своих корней, а они за них крепко держатся, дорожат ими. Потому и множатся, тогда как мы вымираем.

Elvis Costello

чё мой ответ не прошёл...мол я не то что тебе охота слышать...этому страху уже лет 20...я даже книгу привёл- Мечеть французской богоматери 2005 года....но я же не ты...мол ты только сейчас дошла

Ма
Маргарита

С чего взял, что только сейчас дошла? Пробовал когда-нибудь без домысливаний разговаривать?

Elvis Costello

а что тогда ответ удалила..

Ма
Маргарита

Яяя??? Я ни разу за все два года здесь не удалила ни у кого ни одного коммента:))))))

Elvis Costello

🖼

Serg

Ага счаз! перетопчутся. пинка дадут из российских магазинов и нехай он двух жен хоть грудью кормит. До чего ж эти чудаки примитивны! почему он не на своей земле деньгу зарабатывает?

Serg

Сомневаюсь, им здесь хорошо

Ма
Маргарита

Им хорошо работать двойниками, где им выплачивают только часть зарплаты, потому что бесправные? При этом их менты "доят", как коров, потому что... аха... бесправные? Вечером в "Пятёрочка" закупаются только самым дешевым белым хлебом и консервации. Все деньги - домой. А семьи некоторые годами не видят. Не жизнь, а рай...

Serg

Я вот вижу другую картину) они рожают тут детей, работают и получают нормальную зарплату. Я не спорю Вы описали наверное 60 процентов случаев, я с некоторыми из них сталкивался и общался на эту тему. Но они говорят что тут лучше и будут пытаться перетащить своих сюда.

Ма
Маргарита

Не 60%, а где-то 95. Это если говорить о Таджикистане и Узбекистане.

Serg

Возможно что и так

Serg

Вот пусть и катятся в свой шариат, к двум женам и к аллаху! Чего к нам приперся? Да потому что им там на жратву не заработать. Взять бы всю эту шушеру и выдворить из страны!

Ма
Маргарита

)))))))))))

Serg

Фанатики - самое страшное что есть в религиях

Светлана Бондаренко

Надеюсь,до ЭТОГО не дойдёт.Эта власть,что сейчас,не вечная.Думаю,настанет время,когда наведут порядок и всех сторонников шариата отпавят по домам восвояси.

Ма
Маргарита

Не думаю, что они и сейчас есть... так, некоторые непонимающий, что это есть такое. Ислам - это совсем необязательно шариат. Но тенденция неприятная присутствует...)

Angelic Heart

ИСЛАМ НЕ ВОЮЕТ! = 1 ПРАВИЛО ИСЛАМЕ НЕТ ИДИ ОДЕНЬ ПОЯС И ИДИ ВЗОРВИ СЕБЯ РАДИ ТИПА АЛЛАХ! ИЛИ ЗАХВАТИ АВГАН ПОТОМУ ЧТО МОДА ПОЯСА УШЛА! А ЛУЧШЕ ЯДЕРНАЯ РАКЕТА!)

Св
Светлана_Светлана

Да, такое было и у меня. Ехала в такси из Домодедово домой и не смогла найти водителя славянина. Был вот такой чудик. И тоже рассуждал какой в России бардак.

Ма
Маргарита

Вторая часть фразы чеченцем произнесена, я просто совместила в вопросе. А это - "наши"...(

Св
Светлана_Светлана

Проблема в том что западное общество проповедует свободу вероисповелания, поэтому нам на шею садятся всякие дикари, со своим злым умыслом

Ма
Маргарита

А им здесь нравится. Пользоваться всеми благами светского государства и навязывать нам своё. В этом и есть главная опасность: фанатики от ислама не поедут в свою новообразованную страну шариата, как евреи в Израиль, к своим, эти будут тащить средневековье к нам... (

Св
Светлана_Светлана

Да, так и есть тащат средневековье к нам садятся за стол в сальном халате распихав всех соседей и требует нагло добавки.

Ма
Маргарита

Именно. Это и есть то, с чем не знаешь, как бороться...

Юл
Юлий

Да это же давно очевидно что пора ..одно с двух или хиджаб или китайский учить ))еще и обрезание для женщин введут уже есть заявление по этому поводу)

Валерий Жуков

Как в фильме. Громко крикнуть : аль каида! Найдётся мужик, который отоварит))) Если серьёзно. Надо создавать условия, что бы им у нас жизни не было.

Ма
Маргарита

Не-а, не прокатит. Им здесь ооочень плохие сейчас условия создали... а они терпят. Нужно создавать условия для того, чтобы россияне были задействованы на рабочих местах, которые занимают граждане из ближнего Зарубежья - как минимум...)

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Как запретили свидетелей Иеговы - так же точно запретить ислам, как реально экстремистскую и представляющую опасность для общества религию.

Ма
Маргарита

Я всегда внимательна)))) Ждала доводов, их, как не было, так и не оказалось.

Ма
Маргарита

А что Вам еще сказать-то... без доводов?...))))))

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Какие доводы? Почему Вам надо объяснять элементарные и очевидные вещи?🤣😂🤣

Ма
Маргарита

Демагогия:)))))😂 Когда человеку сказать нечего, он начинает говорить об, якобы, очевидности:))))))😉

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Ого, какой мне вопрос прилетел древний!!!!))) Он у тебя еще открыт, Ритусь?))) я не очень понимаю, какие вопросы еще открыты, а какие закрыты))))

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Да это понятно, а если я в твои вопросы залезу и буду их смотреть - есть отличие?))))

Ма
Маргарита

Нет)))

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Вот же блин))) а я надеялся)))) ну да ладно, я все равно к тебе в вопоосы полезу и пошерстю их трошки - ты тут самая самая интересная и вопросы у тебя соответствующие))))) так что... ждите еще в гости, не премину заявиться)))

Ма
Маргарита

)))

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Так что... еще ждите в гости, Несравненная Маргарита))))

Валерий Киселев

Во всём есть свои плюсы и минусы. Жаль, что те, кто нами правит не умеютили не хотят использовать плюсы для достижения справедливости.

Ма
Маргарита

А как можно справедливо, например, было "успокоить" Чечню?

Валерий Киселев

Думаю, мы справедливо успокоили чечню.

Ма
Маргарита

Мда......🤦‍♀️