Ма
Маргарита

В Афганистане талибы «взяли» Кабул, теперь там шариат, парки, бассейны закрывают, люди забросили свой бизнес, женщины боятся выходить из дома и что там с их правами теперь – фиг знает…
Посмотрела на себя в зеркало, мысленно представила себя в хиджабе… офигела. Потом обрадовалась, что не в Афгане живу, хотя и раньше об этом как-то не переживала.
В тут мне дверь в магаз, як щвейцар, открыл мужчина… похоже, таджик. Говорю ему: «Как Вы к шариату относитесь?» Посмотрел на меня и «выдал»: «Мы все о нём мечтаем! Кто верен Аллаху, тот обязан жить по шариату! Мои две жены меня слушают: одна дома сидит, кушать готовит, вторая - дом убирает! И обе одинаково за детьми смотрят! Никто не имеет права на них смотреть - это грех!!! Все вы перед Аллахом отвечать будете! И ты будешь! Ты ж почти раздетая!» Упс… а дверь-то чего открывал?...))) Блиин... я же в Москве живу, не в Кабуле... и у нас жааарко...)))
Вот и вопрос! Что дальше-то будет? Даже не в Германии… у нас, в России? Пора «прикупать» хиджаб?

932
139
17
Ответы
НК
Николай Кузнецов

Да у нас на улице женщины тоже платками прикрывались, надо традиции наши возрождать..Это же здорово... вы хотите быть как мужчины ? А ведь у вас свои традиции, своя гордость, своя стать....У вас свой сестринский мир...и он бесконечно вдохновляющий...Вы его просто попрали в связи с войнами-голодом, а восстановить забыли...пора ...пришло время принять предначертанное-посвятить свою жизнь, свою и своих сестёр священному таинству-быть ЖЕНЩИНОЙ! Я в должности КОЛЯДА-КАРАЧУН БЛАГОСЛОВЛЯЮ ВАС ! ! ! !

3
1
Ма
Маргарита

А ещё раньше в шкурах ходили. Это не будем возраждать?

1
НК
Николай Кузнецов

Обязательно будем, - так плохо как сейчас люди никогда не жили....=доказательство простое, чтобы сотворять красоту нужно жить в достатке или в изобилии. Красоты наши предки оставили столько, что жгут и прячут от нас уже 300 лет и сжечь не могут. Столько хотя бы жанров литературы осталось-что учёные понять не могут о чём это....даже приблизительно....и так во всём... Музеи в которых столетиями не ступала нога исследователя....И это только менее 10 процентов, остальное по закону вообще без права доступа.

2
Ма
Маргарита

Во время Второй мировой и после было создано очень много литературных шидевров. Не очень простое было время. Так что, "чтобы сотворять красоту нужно жить в достатке или в изобилии" - совсем не факт. Да и в Средневековье... красота была больше на картинах.

2
Мальбонте
Мальбонте

"Талибы забили насмерть многодетную мать за отказ приготовить им еду".
"Застрелили девушку за то, что она была без паранджи".
"Требуют составлять списки незамужних девушек и женщин, чтобы выдавать замуж за своих солдат".
Радикалы не мужчины, и даже не зверьё. Животные так не поступают. Это моральные мрази, дорвавшиеся до оружия и власти, и больше никто.

5
1
Ма
Маргарита

Я читала все эти новости.
И помню так же про Германию, Австрию с «несчастными» беженцами… хронику гибели Европы, происходящую прямо на наших глазах. В этом свете даже бородатые Кончиты и браки «голубых» кажутся вполне безобидным баловством.

1
Мальбонте
Мальбонте

И обязательно надо ЛГБТ приплести.... 😐🙄

1
Ма
Маргарита

Что суть и смысловой упор на другом - незаметно?...)))))))))))))

1
Мальбонте
Мальбонте

О, ну конечно же.

1
Ма
Маргарита

Аха... именно так:))) Но каждый желает увидеть свое в тексте, что интереснее именно ему (ей)...)))))))))

1
ЛЗ
Любовь Золотарева

У меня такое впечатление. что все святые книги мужчины Востока писали под себя. Женщины для них, как вещь и частная собственность. Может быть ту часть земли, специально отвели под жуткое неравноправие, для сверх амбициозных мужчин и приземленных бесправных женщин.

6
1
Ма
Маргарита

Так однозначно "под себя":)))) У их женщин - никаких прав. Я про шариат, которого в 100%-ом виде сейчас придерживаются все-таки далеко не все...)

1
ЛЗ
Любовь Золотарева

Да религии вообще размыты. Но восточные за нее крепче держаться.

1
Ма
Маргарита

Наши просто не так наглядны...))

1
ЛЗ
Любовь Золотарева

Да. У наших фанатизма нет.

1
Ма
Маргарита

Есть агрессивные...)

1
ЛЗ
Любовь Золотарева

Всяких хватает.

1
Виктор Николаев
Виктор Николаев

Шариат это свод Законов по которым должны жить люди. Правильно жить. В России был Домострой, который успешно похерили. Почитай и будет всё ясно. В дореволюционной России замужним женщинам запрещалось ходить с непокрытой головой. Ходить простоволосой.

8
1
Виктор Николаев
Виктор Николаев

Доказательство? А Смольный это что?

1
Ма
Маргарита

Сколько дев и каких могло там учиться?...)))) Или свой Смольный был в каждой деревушке?

1
Виктор Николаев
Виктор Николаев

Ты писала, что ...в вашей дореволюционной России женщинам запрещалось получать образование.Значит врала?

1
Ма
Маргарита

Мне ВАМ монографию здесь написать о возможностях образования девочек и женщин в дореволюционной России, чтобы ВЫ не кидались выражениями "врала" и"ересь"? Мы обсуждали о б щ у ю тенденцию, а не образование дочерей дворян. Вижу, что ВЫ предполагаете только два мнения: своё и неправильное. А это - не беседа. Всего ВАМ доброго.👋

1
Виктор Николаев
Виктор Николаев

А мнение художника Маковского " В сельской школе" Вам третье или первое.

1
Рустем
Рустем

Ничего не будет. Не так страшен чёрт, как его малюют. Все эти среднеазиатские праведники те ещё лгунишки и лицемеры. Сами кичатся своей религиозностью, но вместе с тем не прочь и водочки хлебнуть, и свининки кусмануть. Я с ними работал, знаю.

4
1
Ма
Маргарита

Это - только пример. Речь не про обычный ислам, а про радикальный.

1
Рустем
Рустем

Это чисто условное деление. Радикальный и умеренный. Приверженцы обоих направлений апеллируют к канонам ислама. Ислам как религия зародился во многом благодаря той военной доктрине, которой придерживались его носители. Война с неверными - вот её постулат. Просто кто-то следует буквально этому постулату, а кто-то нет.

1
Ма
Маргарита

Обычный ислам воюет с неверными???...))))) Он был в Афганистане до 1973 года. С кем тогда Афган воевал?...))

1
Рустем
Рустем

Что значит обычный? А есть необычный? Религия ни с кем никогда не воюет. Воюют её носители. В Афганистане ислам был и после 1973г. Афганистан это лоскутное одеяло и соткан из множества народов, которые постоянно между собой конфликтовали. Просто ситуацию в стране уравновешивало существование монархии. Вот после её свержения в стране закипели страсти. А потом Советский Союз с дуру в этот котёл влез. Там живут с издавна в том числе узбеки и таджики. И Талибан не является в чистом виде религиозным движением, а скорее религиозно-этническим, так как его основу составляют пуштуны. Пуштуны многочисленный и сплочённый народ, занимающий территории южного Афганистана и северного Пакистана. Они давно планировали захватить всю территорию Афганистана.

1
Ли
Лида

Они стремятся к мировому господству и всех неверных уничтожат! Они уже везде и давно! Только их никто всерьез не принимает, считая их дешёвой рабсилой. А среди беженцев есть враги, которые будут действовать изнутри той страны,куда бежали!!!

1
1
Ма
Маргарита

Далеко не все мусульмане такие, только приверженцы радикального ислама. А беженцы могут быть очень страшны, как мы видим из ситуации с Европой.

1
СГ
Случайный Гость

Сексистка ты отъявленная. Вот! Мужики понимаешь только с гор спустились, из пещер выглянули, а тут на те - ляжки голые, лица без занавесок. Вот с перепугу и перегибают... :))))) Но на то воля Аллаха, была б моя воля, ходили бы вы в чем я ПРИКАЗАЛ!!!

1
1
Ма
Маргарита

Пусть обратно в своё поднебесье возвертаются:))))) Нам будет без них трудно, но постараемся пережить:))))))

1
Василий Неколаевичь Четвёркин
Василий Неколаевичь Четвёркин

Женщины красивы и наних не смотреть невазможно , другое дело вызывающая одежда женщин это неуважение к обьществу и особено к подросткам , отсуда и мужчины не должны сматреть с выждилением на женщин , как вывод уравновешеность ...

1
1
Ма
Маргарита

Не смотрите.

1
Владимир Гулинский
Владимир Гулинский

Просто надо вспомнить культурные традиции своего народа, они у всех одни. Мы давно оторвались от своих корней, а они за них крепко держатся, дорожат ими. Потому и множатся, тогда как мы вымираем.

0
1
EC
Elvis Costello

чё мой ответ не прошёл...мол я не то что тебе охота слышать...этому страху уже лет 20...я даже книгу привёл- Мечеть французской богоматери 2005 года....но я же не ты...мол ты только сейчас дошла

4
1
Ма
Маргарита

С чего взял, что только сейчас дошла? Пробовал когда-нибудь без домысливаний разговаривать?

1
EC
Elvis Costello

а что тогда ответ удалила..

1
Ма
Маргарита

Яяя??? Я ни разу за все два года здесь не удалила ни у кого ни одного коммента:))))))

1
EC
Elvis Costello

🖼

1
Serg
Serg

Ага счаз! перетопчутся. пинка дадут из российских магазинов и нехай он двух жен хоть грудью кормит. До чего ж эти чудаки примитивны! почему он не на своей земле деньгу зарабатывает?

8
1
Serg
Serg

Сомневаюсь, им здесь хорошо

1
Ма
Маргарита

Им хорошо работать двойниками, где им выплачивают только часть зарплаты, потому что бесправные? При этом их менты "доят", как коров, потому что... аха... бесправные? Вечером в "Пятёрочка" закупаются только самым дешевым белым хлебом и консервации. Все деньги - домой. А семьи некоторые годами не видят. Не жизнь, а рай...

1
Serg
Serg

Я вот вижу другую картину) они рожают тут детей, работают и получают нормальную зарплату. Я не спорю Вы описали наверное 60 процентов случаев, я с некоторыми из них сталкивался и общался на эту тему. Но они говорят что тут лучше и будут пытаться перетащить своих сюда.

1
Ма
Маргарита

Не 60%, а где-то 95. Это если говорить о Таджикистане и Узбекистане.

1
Serg
Serg

Возможно что и так

1
Serg
Serg

Вот пусть и катятся в свой шариат, к двум женам и к аллаху! Чего к нам приперся? Да потому что им там на жратву не заработать. Взять бы всю эту шушеру и выдворить из страны!

2
1
Ма
Маргарита

)))))))))))

1
Serg
Serg

Фанатики - самое страшное что есть в религиях

1
СБ
Светлана Бондаренко

Надеюсь,до ЭТОГО не дойдёт.Эта власть,что сейчас,не вечная.Думаю,настанет время,когда наведут порядок и всех сторонников шариата отпавят по домам восвояси.

1
1
Ма
Маргарита

Не думаю, что они и сейчас есть... так, некоторые непонимающий, что это есть такое. Ислам - это совсем необязательно шариат. Но тенденция неприятная присутствует...)

1
Angelic Heart
Angelic Heart

ИСЛАМ НЕ ВОЮЕТ! = 1 ПРАВИЛО ИСЛАМЕ НЕТ ИДИ ОДЕНЬ ПОЯС И ИДИ ВЗОРВИ СЕБЯ РАДИ ТИПА АЛЛАХ! ИЛИ ЗАХВАТИ АВГАН ПОТОМУ ЧТО МОДА ПОЯСА УШЛА! А ЛУЧШЕ ЯДЕРНАЯ РАКЕТА!)

0
1
Св
Светлана_Светлана

Да, такое было и у меня. Ехала в такси из Домодедово домой и не смогла найти водителя славянина. Был вот такой чудик. И тоже рассуждал какой в России бардак.

9
1
Ма
Маргарита

Вторая часть фразы чеченцем произнесена, я просто совместила в вопросе. А это - "наши"...(

1
Св
Светлана_Светлана

Проблема в том что западное общество проповедует свободу вероисповелания, поэтому нам на шею садятся всякие дикари, со своим злым умыслом

1
Ма
Маргарита

А им здесь нравится. Пользоваться всеми благами светского государства и навязывать нам своё. В этом и есть главная опасность: фанатики от ислама не поедут в свою новообразованную страну шариата, как евреи в Израиль, к своим, эти будут тащить средневековье к нам... (

1
Св
Светлана_Светлана

Да, так и есть тащат средневековье к нам садятся за стол в сальном халате распихав всех соседей и требует нагло добавки.

2
Ма
Маргарита

Именно. Это и есть то, с чем не знаешь, как бороться...

1
Юл
Юлий

Да это же давно очевидно что пора ..одно с двух или хиджаб или китайский учить ))еще и обрезание для женщин введут уже есть заявление по этому поводу)

0
1
ВЖ
Валерий Жуков

Как в фильме. Громко крикнуть : аль каида! Найдётся мужик, который отоварит))) Если серьёзно. Надо создавать условия, что бы им у нас жизни не было.

1
1
Ма
Маргарита

Не-а, не прокатит. Им здесь ооочень плохие сейчас условия создали... а они терпят. Нужно создавать условия для того, чтобы россияне были задействованы на рабочих местах, которые занимают граждане из ближнего Зарубежья - как минимум...)

1
𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Как запретили свидетелей Иеговы - так же точно запретить ислам, как реально экстремистскую и представляющую опасность для общества религию.

29
1
Ма
Маргарита

Я всегда внимательна)))) Ждала доводов, их, как не было, так и не оказалось.

1
Ма
Маргарита

А что Вам еще сказать-то... без доводов?...))))))

1
𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Какие доводы? Почему Вам надо объяснять элементарные и очевидные вещи?🤣😂🤣

1
Ма
Маргарита

Демагогия:)))))😂 Когда человеку сказать нечего, он начинает говорить об, якобы, очевидности:))))))😉

1
СM
С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Ого, какой мне вопрос прилетел древний!!!!))) Он у тебя еще открыт, Ритусь?))) я не очень понимаю, какие вопросы еще открыты, а какие закрыты))))

22
1
СM
С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Да это понятно, а если я в твои вопросы залезу и буду их смотреть - есть отличие?))))

1
Ма
Маргарита

Нет)))

1
СM
С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Вот же блин))) а я надеялся)))) ну да ладно, я все равно к тебе в вопоосы полезу и пошерстю их трошки - ты тут самая самая интересная и вопросы у тебя соответствующие))))) так что... ждите еще в гости, не премину заявиться)))

1
Ма
Маргарита

)))

1
СM
С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Так что... еще ждите в гости, Несравненная Маргарита))))

1
Валерий Киселев
Валерий Киселев

Во всём есть свои плюсы и минусы. Жаль, что те, кто нами правит не умеютили не хотят использовать плюсы для достижения справедливости.

3
1
Ма
Маргарита

А как можно справедливо, например, было "успокоить" Чечню?

1
Валерий Киселев
Валерий Киселев

Думаю, мы справедливо успокоили чечню.

1
Ма
Маргарита

Мда......🤦‍♀️

1
Следующая страница