Ан
Аня

ой я уже ржу с этой пенсионной реформы) ВСе радуются, что женщинам срок на три года скосили)) Забыв, что его подняли на 5 по итогу то... И теперь по ходу будут рожать не ради всяких капиталов, а чтоб на пенсию пораньше выйти))) 3 ребенка - 57 лет, 4 ребенка - 56 лет, 5 и более - 50 лет)))

Ответы
Альбина Хаялиева

мы ведь,Аня,рожали не для этих реформ и законов,они меняются и не зависят от нашего желания рожать или нет.А то что нужна рабочая сила после 90-х годов,когда смертность привысила рождаемость,это факт.Материнский капитал и придумали,а затем ввели,чтоб повысить рождаемость,т.е.рентабельность.А повысили пенсионный возраст чтоб не платить.Мужчины умирают раньше и живут меньше женщин-это статистика,а возраст им подняли больший знаете почему?не секрет,что мужчины получают больше женщин,в основном,а значит и пенсия у них больше чем у женщин,и чтоб ее не платить по-жизненно,зная,что мужчины умирают чаще сделали повышение возраста.А что там,извините, "пиздят",доказывая нам,т.е.вешая опять очередную политическую лапшу,чтобы завуалировать правду.Даже опрос не провели,сволочи,у населения нужна эта реформа нам или нет.Зачем же мы тогда на выборы ходим,лишь там наш голос важен для рейтинга,а в серьезных социальных вопросах наше мнение никому не нужно.На кредиты и ипотеки посадили народ,многие до конца смерти не выплатят,львинную долю дохода забирают банки.Как человеку жить?как? и-так отняли у нас простую человеческую радость-просто жить и радоваться жизни.В страшное время живем,хотя оно никогда не было простым,а уж мы,рожденные в 60-е и 70-е выжили 3 дефолта!!!! было время когда магазины были до того пустые,что элементарной шампуни не было ни стирального порошка,представьте.По городу пошла эпидемия-вши,хозяйственным мылом голову мыли,после чего волосы дыбом стояли,жесткие и вонючие,как раз для вшей прекрасный рассадник,мыло грязь с волос не смывает до конца.А склады были полные товара и продуктов и не могли их открывать,т.к.не было особого распоряжения с Москвы.Это социальная война власти с народом,которая идет до сих пор,меняя формы и силу воздействия.Так что и эту долбанную пенсионную реформу переживем,у нас уже у всех прививка,иммунитет выработан к таким вещам.Детей жалко и внуков.

Ан
Аня

😔

Владимир Ретиш

У нас как всегда --во всем мире давным давно поднят возраст а мы типа гордились что в 60 на покой ...правда при этом до 70 работали на подработках.....и кляли мелкую пенсию --справедливо конечно.....а шас когда Путин под занавес карьеры сделал болезненный ход --пошел поток возмушения....Сам конечно не рад....У нас в Приднестровье пока клянуться что :НИКОГДА....Но в Молдове подняли на Украине подняли возраст.....Думаю и наш папа на втором сроке своего избрания *созреет* как раз только мне готовится и сделают (сюрприз).....

Се
Сергей

Да толку рожать то:) пятерых еще на ноги поставить надо как то) а с уровнем зарплат и цен это почти нереально) так что после пяти родов еще пахать придется, ну и там перед пенсией уже инфаркт прихватит) так что как и все мужики, женщины тоже не доживать будут до пенсии, и все денюжки достанутся государству, а точнее кучке министров которые и так наворовались уже))

Ан
Аня

да тут то понятно конечно - но детей все равно 3х мне охота

Се
Сергей

ну трех еще можно) но надо работу тогда хорошую)

Ан
Аня

да вроде нормальная

Се
Сергей

ну тогда вперед)))) муж то есть?:)

Ан
Аня

есть

Се
Сергей

ну и отличненько))

Ан
Аня

угу

Ludmila Kirilina

ВСЕ БЫЛО ВИДНО СРАЗУ, СНАЧАЛА ПРИДУМАЛИ СТРАННУЮ ЦИФРУ 63 ГОДА, ЯСНО, ЧТО 3 ГОДА НА ОТКАТ НАЗАД, ПОЭТОМУ ПОКА НЕ ПРОЧУВСТВОВАЛИ, ЧТО ПРИДЕТСЯ ПАХАТЬ НА 5 ЛЕТ БОЛЬШЕ, РАНЬШЕ ВСЕ БЫЛО ПРОДУМАНО, КОГДА ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ, У КАЖДОГО РАБОТА РАЗНАЯ, ОДНИ МОГУТ И ДОЛЬШЕ ПРОРАБОТАТЬ, А КОГДА ПАШЕШЬ С УТРА ДО НОЧИ СВЕТА БЕЛОГО НЕ ВИДИШЬ, НЕ ДОЖИВЕШЬ

Маргарита Илюхина

Аня, я ушла на пенсию в 57 лет и могла работать некоторое время, а когда ушла на пенсию-моя жизнь стала серой,дома сидеть -самая страшная скука. Я долго искала чем заняться на пенсии и нашла-это пришло попозже.Поэтому работайте и не верещите, что у вас все плохо.Плохо тому, кто болеет.

Ан
Аня

ну так вы ж по себе не судите - у каждого свое

Виктор Виктор

Когда у нас (в Литве) подняли пенсионный возраст, а его подняли не сразу на 5лет, а по году рождения(мне на 2 года, а дальше на месяц от года рождения) я даже был рад. Потому, что в тот момент зарплата была хорошая 1000евро, и я смог заработать большую пенсию, чем если бы вышел раньше.

Ан
Аня

Не день рождения, а с нового года каждого

Виктор Виктор

Так это не справедливо. Один родился 31 декабря и ему выходит на пенсию 1 января как и тому кто родился 1 января?

Ан
Аня

Тип того

Виктор Виктор

Плохо и несправедливо. Один будет перерабатывать год. Другой один день!

Ан
Аня

Ну как есть, мы все 5 лет остальные то, а может и ещё добавят

Вл
Владимир

А я не ржу --у нас пока молчат ( многие переходят на российские пенсии) но думаю через 5 лет к моим 60 и наши созреют .....Хотя Запад давно практикует 65 -67 просто пока нужен был рейтинг не заикались а сейчас Путину по барабану вот и решился!!!

Алексей Ларо

Суть реформы - скрыть недостачу денег в фондах. Из них первые выплаты должны были быть в 2-19году. По самым скромным подсчетам на реформе за 5 лет они сэкономят до 20трлн рублей. То есть еще лет на 10 отсрочат расплату за свое воровство.

Марк

А я рыдаю, ничего смешного, жаль что женщины эту дурь проглотили, только рожать так активно вряд ли будут, жизнь дорожает ежедневно и одного ребенка поднять тяжело, а нескольких, это полная нищета, если, конечно, вы не в Газпроме.

Ан
Аня

Я там, но зарплаты тож не айс

Марк

Тогда сочувствую...

Александр Баташов

Вчера Брата троюродного схоронил, перетренировался -сердце-37 лет и таких на кладбище -море 30-20-25-45 и тд, какая нахрен пенсия, нам -до неё не дожить! А они ещё говорят продолжительность повыселась- пиздаболы-простите за вырожение!

Ан
Аня

да конечно - вон бензин подорожает - обещают 95 - будет 53 р

Александр Баташов

Да, с бензином совсем беда-они, как-то ,говорили, что к 2030 годам хотят смертность в ДТП свести к нулю, -ну с таким ростом, так и будет-,пешком будем ходить как в 19 веке и дтп не будет))

Ан
Аня

да сведут не так - просто дороги не будут дальше делать - и все))

Александр Баташов

Ну тоже вариант))

Ан
Аня

он достижимее

Роман Селезнев

Да. Мне тоже смешно. Женщинам просто ковровую красную дорожку постелили😆 😆 😆 Ассоциация одна возникает - у больного ампутировали часть тела, потом он себя хорошо вел и ему ее частично вернули 😆 😆 😆

Игорь Росляков

По ходу,рожать теперь вообще перестанут.С детьми сидеть не кому,дедки с бабками до смерти пахать будут,в садик-ясли не пристроишь,а пристроишь не оплатишь...будешь сама сидеть сдохнешь с голоду сама и ребёнка угробишь.

Ан
Аня

да - все для людей

Игорь Росляков

Вот и именно.

Татьяна** Нестерова

Нет уж, в такие игры с нашим государством не играю и вам не советую. Троих родить - не проблема. Растить на что будете? При этом из стажа все декретные отпуски вам вычтут. Да вы на пенсию, как мужчина, по возрасту пойдёте!

Ан
Аня

декретные отпуска из стажа не вычитают

Татьяна** Нестерова

Смотря кому. Лично мне при начислении льготной пенсии вычли. Потому как действовал какой -то закон по этому случаю. И многие женщины моего возраста, чуть старше и чуть младше под него попали.

Ан
Аня

странности какие то

Татьяна** Нестерова

Законодательство, мать его за ногу.))))

Ан
Аня

да уж - ну я то все равно троих хочу - так что ничего не поменяется для меня

Чио-Чио-Сан

Это просто хитрый ход-скосили три года. Изначально так было задумано, только об этом молчали, чтобы потом народ говорил "Ай, хорошее правительство, скосили три года". Одним словом-подняли себе рейтинг

Леди Мила

А на сколько лет женщина себе жизнь сократит, родив столько детей?

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

А разве это плохо - увеличение рождаемости?..
А что до реформы, то в России на сегодня 65% населения - пенсионеры...
А 35% работающих платят лишь 13% НДФЛ с оклада... И откуда брать деньги на выплату пенсий???

Ан
Аня

ну так увличение рождаймойсти не будет - если будут нищенские зарплаты, отсутсвие детский садов и копеечные пособия

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Рождаемость и так растет сейчас: к примеру,с 90-ми не сравнить!
А если мамы родят больше ради уменьшения пенсионного возраста, то ЕЩЕ ЛУЧШЕ!!!
Не можете найти место в детсаду по месту жительства - пишите Президенту на оф. сайт!!! РАЗБЕРУТСЯ!!!

Ан
Аня

ой ну не видно как разбираются) Да и оворю самое главное в зарплате и пособиях - ну до 3х лет по 50 р платят - не смешно ли?))

Роман Роман

Видите как о вас женщинах заботятся,и деньги вам за детей и пенсия раньше,рожай и рожай))))О вас страна так заботится,гордится надо , а вы вечно недовольные то не так,то не этак,а то и голова болит))))

Ан
Аня

Ага охеренная забота

Сергей Сычугов

Я не понимаю, по чему так молча все проглотил, ведь не все до работают до таких лет, а если по здоровью не сможет. На что жить будут?, про квартиру и речи нет, на помойку и в канаве кончить свой век

Oleg Beilin

Четко подметил. И равноправия полов тоже нет. Но должности женщин до сих пор менее вредные. Теперь надо работать и доказывать, что твоя профессия вредная и ты достоин скидки.

Ан
Аня

ну я имею в виду саму работу - а не по часам - на сколько я знаю те же электрики почти каждый день просто на жопе сидят пока работа не появится

Oleg Beilin

В химчистах мы постоянно контролируем оборудование. Осматриваем протечки, после зимней вишни пожарку сами контролируем. Выезжаем на выезды. Из-за плохого качества деталей мы не сидим. Что-то бабам всегда надо от сервисной службы. До меня родные не могут дозвонится. Я только в выходной с семьей могу поговорить.

Ан
Аня

ну я незнаю как у кого что - я говорю как чаще бывает

Oleg Beilin

Ясно. Очень жаль что верити на слово. Надеюсь исправитесь.

Ан
Аня

угу

Вл
Владимир

родить и воспитать-большой труд,без праздников и выходных,круглосуточный...по идее на пенсию надо отправлять после пяти детей...ибо пенсия -не значит отдых..внуки...правнуки..

Ма
Марина

А жительницам крайнего севера и приравненым к нему территорий родившимся 2х и более детей на пенсию можно выйти с 50 лет,при выработке трудового стажа 20 лет.Все на север!

Ан
Аня

Да как то не хочется

Ма
Марина

)))