Господин Дроссельмейер

Товарищи, а есть кто лично столкнулся с жестокостью советской или иной власти? А то в кино и по новостям много показывают и говорят, а от людей не слыхала.

Ответы
Александр Шевелев

С жестокостью не сталкивался, а вот с безразличием - да...., но только уже в современной России. С 2011 года пытался отстоять права 53 рабочих участка фирмы расположенного в нашем городе, и все эти годы безуспешно. Людей откровенно бросили, не выплатив зарплату от 2 до6 месяцев, а так же отпускные и за работу в выходные дни, для чего учредители вышли из состава, переписали на себя все имущество и технику и создали новую фирму с аналогичным названием, передав ей по договору цессии право взыскивать долги, которые составляли 11 млн. рублей. А на старой оставили стол, стул, телефон и зиц-председателя по аналогии с конторой "Рога и копыта". Дважды проходил путь от заявлений в местную прокуратуру, затем после ответа в областную, следом в федеральную и затем уже со всеми ответами президенту, на тот момент Медведеву. Ответ нулевой. Затем снова пройдя по всей этой "цепочке" обратился уже к Путину с тем же результатом. В УК есть статья за невыплату зарплаты от 2 месяцев, но в нашей прокуратуре об этом "не знают". А есть пример другого отношения к моему письму в 1965 году. Но э

Гога Вахнов

Владимир Асмолов - Поэты и цари
Сменяются эпохи
И дышит наша грудь
То хорошо, то плохо,
То сносно как-нибудь.
Бывает нелегко нам
И в малом, и в большом,
И лишь хамелеонам
Живётся хорошо.

Пока цари на троне,
С царями все в ладу.
Царя никто не тронет,
Пока он на виду.

Но только царь уходит,
И подпевалы все
Изъяны в нём находят,
Как сало в колбасе:
"Один был своенравен,
"Другой - вообще без головы!"

Совсем не то - поэты:
Пока они живут,
Какие-то запреты
Всегда для них найдут.
Но долго жить прикажет
Затравленный поэт,
На удивленье даже -
Снимается запрет.

И тот, который сам был
Вчера готов его сожрать,
Запел вдруг дифирамбы -
Какая "благодать".
Посмертные награды,
Так нужные живым...

Живут на белом свете
Поэты и цари.
По-разному - заметьте,
Сей факт неоспорим -
По-разному сгорают
Их звёзды на лету,
Во тьме пересекая
Последнюю черту.

Да, судьбы их различны,
Но что ни говори,
Нам дороги обычно
И поэты, и цари.
Одних мы чтим публично,
Вовсю рукоплеща,
К другим приходим лично -
На кладбища.

Св
Светлана_Светлана

У меня было дело. Пришел в нашу юридическую консультацию дед 80 лет , попросил помочь ему с получением льготы ребёнка репрессированных родителей. И документы из архива кгб принёс. Я начала изучать. Его отец был паромщиком простым. Что то ему не понравилось в 1924 и он сказал комиссару что он «черт». За оскорбление комиссара и советской власти его расстреляли и семью репрессировали.

Господин Дроссельмейер

Спасибо за историю.

А П

Моего деда раскулачили. Но это не советская власть а три представителя, которые на этом наживались, имущество национализировали, в свой карман на троих. Хозяйство у деда было крепкое, много детей было все в одном доме жили, нанимать некого не нанимали, а была крыша железом крытая и лошадь была. Сослали и он от туда не вернулся.

Господин Дроссельмейер

Куда сослали?

А П

В Сибирь. А близким родственника пришлось фамилию изменить. Род наш был под фамилией Приваловы , а стали Порываловы. А в соседних селах родственники Приваловы и в Челябинске Приваловы.

Господин Дроссельмейер

Ишь ты какая фамилия. Как в романе.

А П

Не знаю родственник не родственник, а в Челябинске родных много. Но как попали в Мордовию не пойму.

Алексей О.

Основа нынешнего режима - предательство ибо они предали страну которой давали присягу, посему их главная задача показать, что СССР, это была недо-страна, а посему и предать такую было делом чести.
Но как спел Высоцкий:
И во веки веков и во все времена,
Трус, предатель всегда ПРЕЗИРАЕМ.

Андрей

я не сталкивался- только хорошее отцу на работе дали 4 х ком квартиру правда хрущёвку до этого жили в коммуналке 5 семей работа была не обижали зарплатой 160 - 180 получал по путёвкам ездил за всех не могу сказать а в целом жили не плохо

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Сколько угодно в Европе. Например, если вы не согласны со славой Украине-могут завести уголовное дело, как в Латвии, например. Запрет на советские песни в День победы, даже в собственной машине или квартире это как? Жестокость?

Александр Мамедов

советская власть была жестока к врагам на всем протяжении своего существования.Вначале ЧК потом НКВД,затем КГБ снискали славу в борьбе, гордясь своими сотрудниками. Многие погибли,но Родина никогда их не забудн

Сестрица Алёнушка

Про Сталина много чего говорят и это часто правда. А у меня бабушка письмо ему написала в 50е годы на произвол властей. Мало того, что ответили, так ей все её вопросы решили, с виноватой улыбкой виляя хвостами.

Михаил Киранов

Мне отец рассказывал про немного похожий случай.

Владимир Забродин

Пишут много и кино снимают, но это в основном заказной материал, пропагандистский. Лично мне Не довелось с этим сталкиваться. А вот помощь была и от депутатов и от секретаря горкома.

Господин Дроссельмейер

Спасибо, товарищ.

Владимир Забродин

Мои соседи написали письмо Терешковой по поводу волокиты чиновников и конфликт был улажен.

Языческий Кот

ну вот я. квартиру дали, ордера выдали, а через сутки добровольно-принудительно отняли в помощь пострадавшим из спитака. а больше уже завод квартир не строил...

Виссарион

а что именно считать жестокостью?...просто для советской власти много чего, что в нормальных странах считалось недопустимым было нормой

Господин Дроссельмейер

Куда вывезли?

Виссарион

в сибирь

Господин Дроссельмейер

В Сибири красота.

Виссарион

когда ты не в концлагере

Марго Беккер

я при ней родилась и жилаа и неет не было жестокости..Был дефициит с пром.-товарами, но не жестокость..

Сергей Владимирович

Семью деда с моей матерью выгнали из дома как кулаков в 37 м году. При Брежневе жестокости не было.

Господин Дроссельмейер

И куда они пошли, где нашли приют?

Сергей Владимирович

Лето прожили в землянке в «глинищах» - это место где копали глину и здесь же формовали саман для построек. Потом перебрались в ст. Борисовскую, где власть была спокойнее, там уже сами вырыли землянку и прожили в ней пару лет, работая в какой то артели, потом купили хатку - недострой в два раза меньшую чем отобранный дом в коей и прожили всю жизнь. И вырастили двух дочерей

Господин Дроссельмейер

Спасибо за рассказ.

Гр
Григорий

Любая сильная государственная машина перемалывает тех, кто идёт против неё.

Господин Дроссельмейер

Значит, слабая машина предпочтительнее?

Гр
Григорий

Слабая неустойчива. Пример - царская Россия 1914-1917гг,СССР 1985-1991гг.Украина 2014-2022гг

Александр Шевелев

Прервался ответ, там должна была быть фраза "...если Вам это будет интересно.

Господин Дроссельмейер

Я прочитала, спасибо. Да, интересно, напишите, что было в 1985 году

Яду Хари

Даже неразумные придерживаются власти и только разумные знают какой

Александр Мамедов

с жестокостью советской власти???? Хотя бы одну жестокость назовите?

Господин Дроссельмейер

Я при советской власти жила мало и маленькая была. Мне она ничего плохого не сделала. Лично мне. Но я не могу по себе судить обо всех.

Александр Мамедов

И я не могу.я жил и при И.В.Сталине.Кроме хорошего не видел и не слышал.Вот потом появились публикации.Но вот теперь они завершились крупным предательством.

Конь Впальто

Голодомор украинцев, депортация целых народов, гулаги...тебе мало?

Господин Дроссельмейер

У меня в вопросе, обратите ваше внимание, есть слово «лично».

Конь Впальто

ты еще через 50 лет спроси.
Хотя мне не давали жилье в моем городе, хотя 5 колонне из России давали жилье сразу, как только они приезжали. Это жестоко. Мне запрещали говорить на моем родном языке

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Цеевропа в курсе про голод в Полволжье? Нет?

Конь Впальто

Голод в поволжье вызван природными условиями, а не геноцидом

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

А на Украине геноцидом. Мы удивлены?

Aлександр Кузьмин

Можно подумать что эта власть к тебе просто мать родная ...

Господин Дроссельмейер

Ну я же не виновата, что кто-то не привык.

Aлександр Кузьмин

Да ладно ... спи ... всё хорошо ...

Господин Дроссельмейер

А вы на страже постоите?

Aлександр Кузьмин

как и все эти годы ...

Господин Дроссельмейер

Спасибо, дорогой товарищ.