Легенда Веста

"Правда всегда была для людей поводом к тому, чтобы возненавидеть вас. Никто не хочет знать истину, ибо она разбивает их ложь - а их жизнь целиком состоит изо лжи; она основана на лжи.
Каждый ребенок с молоком матери впитывает всевозможную ложь. Естественно, человек, исповедующий истину, будет ненавидим. Он — нарушитель спокойствия. Вам так удобно в вашей лжи, и вдруг приходит он и зарождает в вас сомнения, нарушает вашу веру. Вы теряете прежнюю уверенность — естественно, вы возненавидите этого человека."
* * * так или нет❓

Ответы
Николай Дубинин

...бывало, но не критично. Занимался любимым делом, и был в него погружен. Чем больше проблем с правдой, тем глубже, до отрешенности погружался в любимое занятие.

Легенда Веста

в чём ваша правда, если можете ответить?

Николай Дубинин

..."Однажды, во время пребывания одного мудреца при дворе, король пожаловался на то, что его подданные лживы. Мудрец сказал:
"Ваше величество, истины бывают разные. Прежде чем люди смогут использовать относительную истину, им необходимо практически познать реальную истину, но они всегда пытаются делать все наоборот. В результате люди слишком бесцеремонно обращаются со своими же искусственными истинами, подспудно чувствуя, что это не более, чем выдумка."
Все это показалось королю слишком сложным.
"Вещи должны быть или истинными или ложными. Я заставлю людей говорить правду, и с помощью этого они приобретут привычку быть правдивыми."
На следующее утро перед открытыми городскими воротами красовалась виселица, которую окружали гвардейцы короля во главе с капитаном. Глашатай объявил: "Каждый, кто войдет в город, должен прежде всего правдиво ответить на вопрос капитана королевской гвардии."
Мудрец, поджидавший снаружи, вошел в город первым. Капитан спросил:
— Куда ты идешь? Говори правду, иначе тебя повесят.
— Я иду, чтобы быть повешенным на этой виселице.
— Я не верю тебе!
— Прекрасно. Если я солгал, — повесь меня.
— Но это будет означать, что ты сказал правду.
— Вот именно, — сказал мудрец, — вашу правду".

Татьяна Ковалева (Павлова)

я нет, против меня многие и что?не у всех хороший вкус, или память, или родительская любовь всегда слепа и часто разрушительна

Ли
Лия

так. Вот меня ненавидят здесь, потому что я рассказываю обо всем как оно есть. А то что как есть не всегда приятно ушам😁

Анна

Не так. Истина вполне может соответствовать понятиям людей. Если же ее все отвергают, то большой вопрос истина ли это

Ду
Дульсинея

Все жонглируют понятиями истина и правда, никто конкретно не знает что есть что, но требуют ответа на это 😅

Легенда Веста

ответила.. за всех

Ду
Дульсинея

😇

Владимир Разувакин

/Я думаю, что "лож" это дьявольские "штучки". Надо научиться возлюбить ближнего, как самого себя

Елена Щупак

А откуда он знает истину? А если его слова истинны - за что его ненавидеть?!

Игорь Николаевич.

Вот никого ненавижу. А что послал в ЧС, так это, заслужили.

Легенда Веста

за что ?

Игорь Николаевич.

Разное. Пусть не пиздят лишнего.

Гефест Bear

Правда и Истина, это абсолютно разные понятия.

Звезда Очей Твоих

Ну, если он только будет не в меру назойливым

Сибирский Кот

Никакой истины нет, а правда у каждого своя

Nikola Mahkov

-все должно быть дозировано и К месту!--✌️

-Я Мойша, -Не Еврей.

🖼

Ил
Илhам

Нет негативных эмоций

Соболев Валерий

Не осилил. Много букв.

Вовочка Бакка

Полностью согласен.

Ру
Русская

Так.

Марго Беккер

Нет